Правда ли, что иностранные сатирические журналы выпустили эти обложки, посвящённые словам папы римского о чеченцах и бурятах?

На этой неделе Telegram-каналы распространили пару обложек зарубежных изданий с карикатурами на тему высказывания папы Франциска о жестокости бурятов и чеченцев. Мы проверили достоверность этих изображений.

Французский журнал Charlie Hebdo

Первую обложку, которая разошлась по Сети в конце ноября 2022 года, якобы опубликовал сатирический журнал Charlie Hebdo. В одной из публикаций с этой картинкой говорится следующее: «Charlie Hebdo прошлись по совершенно идиотскому высказыванию папы римского, который заявил, что "буряты и чеченцы отличаются особой жестокостью". Французы, очевидно, намекают на "любовь" католической церкви к детям, вон как мальчика "удерживает" от опасного бурята». На вирусной карикатуре изображён глава католической церкви, который щупает ребёнка пониже спины и говорит (перевод с французского языка взят из вышеупомянутого поста): «Держите своих детей подальше от этих жестоких и опасных бурят!» Рядом нарисован человек в буддистских одеяниях, фотографирующий Иисуса на распятии.

Встретить публикации с этой обложкой можно в Telegram-каналах «Осташко! Важное» (99 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Vоенкор Котенок Z» (197 000, уже удалено), «Tynu40k Goblina (oper.ru)» (216 000), «Дядя Слава» (77 00), «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (11 000) и «Rogandar news: Новости, факты, события!» (46 000), в пабликах во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут) и на личных страницах пользователей (тут, тут и тут), а также в блогах на «Дзене». Разошлась карикатура и по Twitter (тут, тут и тут).

Скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

Для начала разберём факты, послужившие «источниками вдохновения» для автора рассматриваемой карикатуры. Речь идёт о высказывании папы римского Франциска, которое тот сделал, комментируя конфликт в Украине во время интервью журналу America. Беседа с понтификом проходила 22 ноября 2022 года, а её текст опубликовали 28 ноября. В ходе неё корреспондент сказал, что в США многих смутило нежелание папы прямо критиковать Россию, и поинтересовался, почему Франциск предпочитает говорить о прекращении войны общими формулировками. «Когда я говорю об Украине, я говорю о народе, который принял мученическую смерть. Если существуют мученики, существует и кто-то, кто их мучает. Когда я говорю об Украине, я говорю о жестокости, потому что у меня есть много информации о жестокости вводимых войск. Вообще, самые жестокие — это, наверное, те, кто из России, но не придерживаются русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее. Безусловно, это вторжение российского государства. Это совершенно ясно. Иногда я стараюсь не уточнять, чтобы не обидеть, а скорее осудить в целом, хотя хорошо известно, кого я осуждаю. Необязательно, чтобы я указывал имя и фамилию», — ответил понтифик.

В Бурятии находится резиденция Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева, главы Буддийской традиционной сангхи России. Аюшеев ответил папе, что буряты не жестоки, а просто борются с фашизмом: «Нежданно и негаданно глава католиков мира был вынужден высказаться про наш народ недобрыми словами. Думаю, европейским латинцам непонятно, что жизнь в холодной Сибири и на Дальнем Востоке делает людей более стойкими, терпеливыми и выносливыми к различным невзгодам. Потому наши люди не жестокие, они просто вынуждены повторно и достойно защищать свою Родину от фашизма, как наши деды и прадеды».

Художник припомнил католической церкви многочисленные скандалы вокруг сексуальных домогательств и растления малолетних. Например, издание BBC со ссылкой на заявление главы независимой комиссии по расследованию случаев сексуального насилия в церкви Жан-Марка Сове сообщало, что в католической церкви Франции с 1950-х годов действовали тысячи священников-педофилов. А в CNN со ссылкой на исследование Вестфальского университета имени Вильгельма писали, что в период с 1945 по 2020 год католические священники подвергли сексуальному насилию более 600 детей в епархии города Мюнстер.

А что с самой обложкой?

На ней в левом верхнем углу указано, что это специальный выпуск (numéro spécial) Charlie Hebdo за 30 ноября 2022 года под номером 1585. По уже ставшему классическим алгоритму мы проверили официальные аккаунты французского издания в Twitter, Facebook* и Instagram*, а также архив обложек на сайте журнала и не нашли там вирусной карикатуры понтифика. В последний раз спецвыпуск, согласно сайту, выходил 1 июня 2022 года и был под номером 101. Кроме того, на рисунке в правом нижнем углу можно заметить подпись художницы (Coco), однако в архиве указано, что последние обложки с её работами выходили в конце 2020 года.

Фейковая обложка за 30 ноября. Источник: соцсети

Мы не смогли точно определить первоисточник изображения и его автора, но самая ранняя публикация в Telegram, которую мы нашли, появилась 30 ноября в 11:51 по московскому времени в канале «Путин в Telegram» (204 000 просмотров). Ранее мы не раз опровергали посты с фейковыми обложками, и канал «Путин в Telegram» упоминался как минимум в трёх наших текстах. Так, в нём разместили по крайней мере две фальшивые обложки Charlie Hebdo (наши разборы можно прочесть тут и тут) и одну обложку испанского журнала El Jueves.

Хочется отметить, что авторы фейка запутались не только в номерах выпусков, но и в цифрах на штрихкоде. Дело в том, что все стандартные номера (по крайней мере за последние пару лет) выходят со следующим кодом: L 14057, после чего указан порядковый номер журнала. Спецвыпуск за 1 июня под номером 101 вышел с другим кодом: L 17148 — 1H. У фейка получилось нечто среднее: L 17158 — 1585.

Сравнение номеров у штрихкодов. Коллаж «Проверено»

Настоящую же обложку Charlie Hebdo за 30 ноября выложили в соцсетях издания ещё 29 ноября. Она никак не связана с папой римским и была под номером 1584, а не 1585. На YouTube-канале Charlie Hebdo даже можно посмотреть анимированную версию этой обложки. Поскольку это еженедельный журнал, оригинальный 1585-й выпуск должен поступить в продажу только 7 декабря.

Настоящая обложка за 30 ноября. Источник: Charlie Hebdo

Турецкий журнал LeMan

Турецкая карикатура, связанная с папой римским, стала расходиться 1 декабря, на следующий день после появления поддельной обложки Charlie Hebdo. На рисунке понтифик указывает пальцем на человека в чеченском национальном костюме и говорит (перевод с турецкого взят из вирусной публикации): «Чеченцы! Настоящие живодёры! Не то что мы!» При этом по одну сторону с Франциском стоят нацист, рыцарь-крестоносец, а также священник с ребёнком (судя по всему, это очередной намёк на скандалы вокруг растления детей). Позади папы виднеется будто бы сгоревшее тело, что, вероятно, отсылает к сожжению еретиков или женщин, обвиняемых в колдовстве.

Посты с этой обложкой можно встретить в Telegram-каналах «Соловьёв» (217 000 просмотров на момент написания этого текста), «Осташко! Важное» (94 000), «Гаспарян» (283 000), «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (11 000) и «Вежливые люди СВО» (66 000). Помимо пабликов телеведущих Руслана Осташко и Владимира Соловьёва, обложка засветилась в небольших сообществах во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут) и на личных страницах пользователей (тут, тут и тут).

Скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

Цитату папы о жестокости чеченцев мы уже привели выше. Глава Чеченской Республики Разман Кадыров у себя в Telegram-канале раскритиковал главу католической церкви, назвав Франциска «жертвой пропаганды и настойчивости иностранных СМИ». Кадыров напомнил ему про инквизицию и крестовые походы, что отражено на обложке, про многонациональный состав Российской Федерации и рассказал, чем, по его мнению, руководствуется каждый чеченец: «Это ислам. Мы не начинаем бой без предложения мира, как это делал наш пророк Мухаммад. И мы делали это с начала СВО, наверное, десятки раз. <…> Более того, каждый мусульманин знает, что врага, произнёсшего шахаду (признание Аллаха единственным Богом), нельзя добивать или проявлять к нему ненависть как к врагу. А совершившего покаяние необходимо и вовсе простить».

На якобы турецкой обложке с чеченцем и папой указано, что это №1604, вышедший 1 декабря 2022 года (якобы 47-й выпуск с начала года). Как и Charlie Hebdo, LeMan — это еженедельник. Ранее мы писали, что №№ 1592 (36), 1593 (37), 1594 (38) и 1595 (39) вышли 14, 21, 28 сентября и 5 октября 2022 года соответственно. Из этого следует, что свежие выпуски поступают в продажу по средам, а 1 декабря — это четверг.

Фейковая обложка 47-го номера за год. Источник: соцсети

Мы проверили основные соцсети турецкого журнала (Twitter, Facebook, Instagram) и не нашли в них вирусной обложки. На данный момент последний выложенный там журнал указан под №1603, причём он вышел 30 ноября, у него две обложки (первая и вторая) и он тоже отмечен как 47-й выпуск с начала года. Получается, что 1604-й номер еженедельного журнала якобы вышел всего через день после предыдущего — 1603-го. Точно такое же несоответствие мы выявили, когда писали о другой фальшивой обложке LeMan, только там авторы обмана не забыли поменять номер выпуска с начала года.

Настоящая обложка 47-го номера за год. Источник: LeMan

В этот раз наиболее ранняя найденная нами публикация в Telegram появилась 1 декабря в 10:52 мск в канале «Пуля» (104 000 просмотров), который упоминался в наших разборах как минимум пять раз. Там выкладывали по крайней мере три поддельные обложки Charlie Hebdo (тут, тут и тут), а также карикатуры из испанского журнала El Jueves и немецкого Titanic. Настоящий выпуск LeMan под номером 1604 (48) должен выйти лишь 7 декабря вместе со свежим Charlie Hebdo.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что папа Франциск пообещал €200 каждому россиянину, который отметит Рождество 25 декабря?
  2. Правда ли, что папа римский объявил отказ от вакцинации смертным грехом?
  3. Правда ли, что в Польше появилось 3D-граффити с Зеленским, поедающим деньги?
  4. Правда ли, что KFC и Booking.com разместили в Германии рекламу про «цыпочек из Украины»?
  5. Правда ли, что в Чехии на магазинах появились таблички «Украинцам вход запрещён»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: