Говорил ли Ленин: «Пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции»?

В сетевых источниках и в различной литературе нередко можно встретить довольно циничную цитату вождя мирового пролетариата. Мы проверили, говорил ли такое Ленин.

В 2008 году на канале «Россия» вышла очередная серия проекта «Имя Россия», посвящённая Владимиру Ленину. Народный художник СССР Илья Глазунов в своём выступлении заявил: «Дорогие друзья. Я считаю, что основополагающими для Ленина являются его слова "На Россию, господа хорошие, мне наплевать. Пусть погибнет девять десятых населения, но остальные доживут до мировой революции"».

В разное время эту цитату в формулировке «пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции» приводили писатели Владимир Солоухин («При свете дня», 1992), Игорь Бунич («Золото партии», 1994), Владимир Поцелуев («Великий Ленин. "Вечно живой"», 2014) и Агнесса Капрельянц («Конной дорогой Бабеля», 2017), а также политик Виктор Аксючиц. В 2018 году цитата в художественном оформлении демонстрировалась на выставке «Время Каина» в Храме на Крови в Екатеринбурге. Её можно увидеть и в различных коллекциях афоризмов.

В первую очередь искомую фразу было бы логично найти в одном из собраний сочинений Ленина, выходивших во времена СССР. Последнее, пятое издание полного собрания сочинений политика публиковалось в 1967–1975 годах и насчитывало 55 томов. В некоторых источниках в интернете даже указано точное место этой цитаты: «ПСС, т. 11, с. 702». Однако последняя страница 11-го тома из пятого издания имеет номер 589. Более того, том этот содержит тексты за 1905 год, тогда как, например, Владимир Солоухин утверждал, что фраза прозвучала в 1918-м. Нет страницы с таким номером и в 11-м томе ранних (первом и втором издании) собраний сочинений вождя. «Проверено» не обнаружило подобной цитаты ни в целом в 55-томнике, ни в других архивных документах, связанных с личностью Ленина и находящихся в открытом доступе. Более того, за время существования Советского Союза её, судя по данным проекта «Google Книги», на территории страны не публиковали — фраза встречается исключительно в эмигрантских изданиях («Вестник института по изучению истории и культуры СССР» (1953), «Кадетская перекличка» (1980), «Вече» (1984) и ряде других). Причём ни в одном случае не приводятся обстоятельства, при которых она была сказана, или текст советского вождя, в котором высказывание приводится. Означает ли это, что цитата родилась где-то за пределами советского государства через много лет после смерти Ленина?

Как оказывается, хронологическая часть предположения неверна. В своей книге «"Красный террор" в России 1918–1923», впервые изданной за рубежом в январе 1924 года, историк и борец с большевиками Сергей Мельгунов писал: «Если мы вспомним крылатую фразу Ленина: "Пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции" — то поймём, в каких формах рисовало воображение коммунистов эту "красную месть"». Таким образом, к моменту кончины Ленина в том же январе 1924 года приписываемая ему цитата была известна как минимум в эмигрантской среде. Самое же раннее её печатное упоминание датируется 1922 годом, когда она появилась в качестве эпиграфа к предисловию книги ещё одного эмигранта, экономиста и социолога Андрея Терне «В царстве Ленина: Очерки современной жизни в РСФСР», изданной в Берлине.

При этом сам Терне умер годом ранее, поэтому эпиграф вполне мог добавить и издатель книги. Как мы отметили выше, нет никаких документальных свидетельств, что подобное писал или произносил Ленин. Однако существует высказывание другого революционера, которое вполне могло послужить прототипом указанной цитаты. Как сообщают уже советские источники, выступая 17 сентября 1918 года на 7-й общегородской партийной конференции в Петрограде, один из ближайших сподвижников Ленина Григорий Зиновьев заявил: «Нужно уподобиться военному лагерю, из которого могут быть кинуты отряды в деревню. Если мы не увеличим нашу армию, нас вырежет наша буржуазия. Ведь у них другого пути нет. Нам с ними не жить на одной планете. Нам нужен собственный социалистический милитаризм для преодоления своих врагов. Мы должны увлечь за собой 90 милл[ионов] из ста, населяющих Советскую Россию. С остальными нельзя говорить — их надо уничтожать. Большая ответственность лежит на нас перед мировым пролетариатом…»

Здесь, как мы видим, говорится о гибели не 90, а 10% населения России, причём от рук самих революционеров. Тем не менее весьма вероятно, что именно это высказывание Зиновьева (кстати, лидера III Интернационала, а значит, главного ответственного за мировую революцию) в последующие годы в изменённом виде было приписано советскому вождю.

Фото на обложке: Regnum

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Говорил ли Ленин о том, что врага нужно «прощупать штыком» и действовать в зависимости от степени его твёрдости?
      2. Называл ли Ленин западных сторонников Советской России полезными идиотами?
      3. Пять цитат, приписываемых Ленину

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: