Правда ли, что собака Эбби из фильма «Я — легенда» всё ещё жива?

По соцсетям около года ходят посты о собаке, сыгравшей одну из главных ролей в фантастической картине 2007 года. Сообщается, что животное до сих пор живо и здорово. Мы проверили, соответствуют ли эти публикации действительности.

Массово расходиться подобные посты стали в конце августа 2022 года. Обычно они состояли из картинки, разделённой на две части: сверху стояло фото со съёмок фильма «Я — легенда» с указанием 2007 года выхода, а снизу — фото немецкой овчарки с указанием 2022 года. Сообщалось, что собака по кличке Эбби, сыгравшая в ленте, жива и здорова и что ей сейчас 15 лет. С января по апрель 2023 года распространяться начала упрощённая версия поста, где просто говорится о том, что c Эбби до сих пор всё хорошо, — это подаётся подписчикам в качестве радостной новости.

Невероятно популярными такие публикации стали во «ВКонтакте», где некоторые записи набирали сотни тысяч и даже миллионы просмотров. О живой и здоровой Эбби писали паблики «Рифмы и панчи» (1,4 млн просмотров на момент написания этого разбора), Ecstasy (623 000), «Мир кино» (дважды: 249 000 и 160 000), «Science | Наука» (221 000), Próblema (187 000), Popcorn (94 000), «Лысина Дэнни ДеВито» (55 000), F a p — F a p (51 000), «Товары для животных из Европы. EuroShop Pets» (36 000), MyComics | Marvel (28 000) и др.

Фото: скриншоты постов с сайта vk.com (1 и 2)

Фильм «Я — легенда» — это экранизация одноимённого романа Ричарда Мэтисона, вышедшая в прокат в декабре 2007 года. Уилл Смит сыграл в этой картине доктора Роберта Невилла, живущего в постапокалиптическом Нью-Йорке в компании собаки по кличке Сэм (полное имя — Саманта). Согласно киносайту IMDb, роль животного исполняли немецкие овчарки Кона и Эбби, о которой пишут в соцсетях.

Незадолго до премьеры, в ноябре 2007 года, издание Entertainment Weekly сообщало, что Эбби на тот момент было три года. В одном из калифорнийских питомников её нашёл дрессировщик Стив Беренс из компании Animals of Distinction с почти 30-летним опытом работы в киноиндустрии. Беренс тренировал Эбби, по его словам, с нуля в течение нескольких недель, после чего последовали шестимесячные съёмки, которые длились с конца сентября 2006 года по конец марта 2007-го. «Запасная» собака по кличке Кона потребовалась из-за того, что Эбби отказывалась играть в игру «Принеси предмет». Таким образом, к осени 2022 года исполнительница роли Сэм должна была быть гораздо старше 15 лет.

Фото: скриншот страницы сайта berensanimals.com

Что касается вирусного фото Эбби, якобы сделанного в 2022 году, то мы нашли его первоисточник благодаря обратному поиску по картинке на сайте LADbible. Снимок взят из материала, опубликованного в сентябре 2018 года под заголовком «Эбби, собаке из фильма "Я — легенда", сейчас 13 лет, и она живёт полной жизнью». Там говорилось, что животное живо и здорово (только почти оглохло) и проживает с семьёй своего тренера Стива Беренса, который рассказал, что Эбби наслаждается «пенсией» с его дочерью и её детьми. «Она всегда была частью семьи», — рассказал дрессировщик.

Фото: Стив Беренс
Фото: Стив Беренс

В беседе с LADbible Беренс уточнил, что взял Эбби в середине июля 2006 года, а затем в конце сентября она уже предстала перед камерой. Таким образом, в 2023 году ей должно было быть примерно 18–19 лет. Данные о средней продолжительности жизни немецких овчарок на разных сайтах отличаются: где-то пишут про 10–15 лет, где-то — про 9–13, а где-то говорят, что собаки этой породы могут дотянуть и до 18 лет. Можно прочитать и об отдельных особях-долгожителях возрастом более 20 лет.

Чтобы расставить все точки над i, «Проверено» ещё в сентябре 2022 года написало лично Беренсу, чтобы узнать о судьбе Эбби. К сожалению, к тому времени собака уже скончалась. «Она умерла пару лет назад. Эбби была отличной собакой и отличным членом семьи, нам её не хватает», — рассказал её хозяин.

Фото: скриншот «Проверено»

Фото на обложке: фильм «Я — легенда» / Kinopoisk.ru

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Шотландии есть мост собак-самоубийц?
  2. Правда ли, что в Англии сняли на видео собаку, хромающую в подражание своему хозяину?
  3. Правда ли, что собачья слюна заживляет раны?
  4. Правда ли, что дома у Сильвестра Сталлоне живут черепашки, игравшие в фильме «Рокки»?
  5. Правда ли, что Уилл Смит сам неудачно шутил об алопеции в 1991 году?
  6. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.