Правда ли, что на фото — первая жена Дмитрия Пескова и внучка маршала Будённого?

В биографических статьях о пресс-секретаре президента РФ можно встретить фотографию, на которой якобы изображена его бывшая супруга. Мы проверили, действительно ли это Анастасия Будённая.

Личной жизни Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского президента Владимира Путина, посвящено множество публикаций в русскоязычном сегменте интернета. Немалое место в них уделено первой жене госчиновника и матери его старшего сына Николая — Анастасии. Сообщается, что она — родная внучка знаменитого командарма времён Гражданской войны Семёна Будённого. Часто такие разделы сопровождаются фотографией брюнетки с хвостиком, загадочно глядящей в сторону от камеры. Этот снимок можно встретить на таких ресурсах, как BrestNote, Spletnik.ru, TVcenter.ru, «Дзен», Obozrevatel, Irma Stream, FreeSMI.by, «Супер-звезда», «Патріоти України» и «Моря и океаны».

Хотя на официальном сайте Кремля приведена только профессиональная часть биографии Дмитрия Пескова, государственное информационное агентство ТАСС в своей справке даёт немного больше информации. Действительно, нынешний брак с фигуристкой Татьяной Навкой для Пескова — третий, а до того он был женат сначала на Анастасии Будённой, а затем на Екатерине Солоцинской. ТАСС указывает, что Анастасия — внучка советского маршала Семёна Будённого. Свою принадлежность к знаменитой фамилии не отрицал и сын Дмитрия Пескова от первого брака, Николай, в недавнем интервью «Комсомольской правде».

Расследование The Insider в 2016 году выявило и другие подробности о первой жене российского чиновника. Её мать Инэса в 1968 году вышла замуж за Михаила, младшего сына Будённого. Год спустя на свет появилась их дочь Анастасия. С Дмитрием Песковым, тогда ещё студентом Института стран Азии и Африки МГУ, Анастасия создала семью в 1988 году. После развода она вышла замуж за англичанина и уехала в Лондон вместе с сыном, который долгое время носил фамилию отчима — Чоулз. Последним же мужем внучки командарма до её смерти в 2012 году был человек по имени Кристофер Дрейк. Некоторые из этих фактов подтвердило опубликованное в 2017 году расследование Алексея Навального.

В материале The Insider приводится и фотография Анастасии Будённой. Когда именно она была сделана, не уточняется.

Фото: The Insider

На фото мы видим женщину, имеющую некоторые общие черты с героиней интересующего нас снимка, но при этом какие-либо выводы здесь сделать сложно из-за наличия больших солнцезащитных очков. Сервис распознавания лиц PimEyes при работе с этой фотографией предлагает аналогичные снимки с сайтов наподобие перечисленных в начале материала. Все соответствующие статьи посвящены Анастасии Будённой-Песковой-Чоулз-Дрейк.

А вот попытка распознать лицо загадочной девушки без очков приводит нас на многочисленные спортивные ресурсы. На снимке — российская теннисистка, бывшая первая ракетка мира Динара Сафина.

Скриншот из онлайн-сервиса PimEyes

Та же самая фотография, только без цифровой обработки, украшает профиль теннисистки на сайте tennis.ru.

А благодаря фотобанку Getty Images можно узнать, что автор фотографии — Мэтью Стокман и сделана она 25 октября 2009 года в Дохе, на пресс-конференции перед стартом итогового турнира WTA, где Динара Сафина была посеяна под первым номером.

Какой ресурс первым решил выдать снимок спортсменки за изображение бывшей жены Дмитрия Пескова, доподлинно не известно. Очевидно, эту оплошность (или намеренный подлог, что менее вероятно) повторили и другие издания, специализирующиеся на светской хронике. В наши дни ошибка продолжает кочевать с сайта на сайт, несмотря на достаточно узнаваемую внешность российской теннисистки.

Фото на обложке: соцсети

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Говорил ли пресс-секретарь Путина, что руководство страны хочет восстановить Россию времён Николая II?
      2. Правда ли, что на фотографии 1988 года рядом с Рейганом на Красной площади стоит молодой Путин?
      3. Правда ли, что в Сети появилась фотография сына Путина и Кабаевой?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: