Правда ли, что дети, зачатые с помощью ЭКО, бесплодны?

Распространено мнение, что у детей, которые родились после применения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), в будущем будут проблемы с естественным зачатием. Мы решили проверить, справедливы ли такие опасения.

Эту тему обсуждают будущие матери, собирающиеся сделать ЭКО, на родительских и женских форумах, а также на страницах медицинских учреждений. Спрашивают об этом пользователи сервисов вопросов и ответов. Некоторые даже обращаются в СМИ с просьбой выяснить, влияет ли ЭКО на фертильность зачатых таким образом детей. Можно встретить такую информацию и на профильных сайтах в статьях о последствиях этой процедуры.

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) — это процедура, в ходе которой яйцеклетки извлекаются из тела женщины и оплодотворяются сперматозоидами в лабораторных условиях, а спустя несколько дней помещаются обратно для дальнейшего роста и развития. Для подготовки организма женщины к процедуре также применяется медикаментозная терапия. Иногда для ЭКО используют донорские яйцеклетки или сперму, например, чтобы избежать передачи по наследству генетических заболеваний. При необходимости процедура дополняется ИКСИ — интрацитоплазматической инъекцией спермы. Она необходима, когда по какой-то причине сперматозоид не может самостоятельно проникнуть в яйцеклетку и закрепиться в ней.

Первый ребёнок, зачатый с помощью ЭКО, родился в Великобритании в 1978 году. В 2010 году британскому исследователю Роберту Эдвардсу, который помог Луизе Браун появиться на свет, вручили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за разработку этого метода. В 2007 году Луиза смогла зачать ребёнка естественным путём и родила своего первого сына, а спустя шесть лет — второго. Её сестра Натали Браун также родилась благодаря ЭКО и стала матерью, не прибегая к вспомогательным репродуктивным технологиям, ещё раньше — в 1999 году. В 2015 году она родила уже пятого ребёнка.

Процедура ЭКО появилась сравнительно недавно, а получила широкое распространение ещё позже — например, Натали Браун, родившаяся в 1982 году, стала всего лишь 40-м ребёнком, зачатым таким образом. Хотя всего в мире благодаря ЭКО родилось уже несколько миллионов людей, качественных долгосрочных исследований или статистики, посвящённых их фертильности, пока практически нет.

Источник

В 2010 году международная группа учёных изучила показатели детей, зачатых с применением ИКСИ во время процедуры ЭКО, и выявила у мальчиков аномалию длины пальцев (относительно роста) и соотношения длины указательного пальца к безымянному. Такая аномалия часто наблюдается у людей с азооспермией — отсутствием сперматозоидов в семенной жидкости, поэтому учёные пришли к выводу, что сыновья, для зачатия которых потребовалась ИКСИ, могут унаследовать бесплодие от отцов. Именно к этому аргументу прибегают сторонники утверждения, что использование ЭКО сейчас приведёт к ещё большей потребности в нём в будущем.

Если во время ЭКО пара не обращается к услугам доноров, зачатый таким образом ребёнок получает генетический материал своих родителей, как это происходит и при естественном зачатии, в том числе и наследственные заболевания. В таком случае сын действительно может получить от отца генетически обусловленные проблемы с фертильностью. Однако это никак не связано с самой процедурой ЭКО: если бы родителям этих детей всё же удалось зачать их естественным путём, скорее всего, результат был бы таким же. Так как ИКСИ — ещё более «молодая» технология, чем ЭКО (первый ребёнок, зачатый с её помощью, родился лишь в 1992 году), долгосрочные качественные исследования и статистические данные по способности к зачатию у рождённых благодаря её применению детей также отсутствуют.

При этом ЭКО проводится по многим показаниям, никак не связанным с генетическими заболеваниями, которые ребёнок сможет унаследовать: например, в случае повреждения или непроходимости маточных труб, эндометриоза (разрастания ткани, похожей на слизистую оболочку матки, за её пределами), доброкачественных опухолей матки, потери фертильности из-за лечения рака (в случае, если яйцеклетки или сперматозоиды были заранее извлечены и заморожены) и др. На сегодняшний день нет никаких научных данных, которые бы подтверждали, что ребёнок, рождённый после ЭКО в этих и подобных случаях, может быть неспособен к естественному зачатию в будущем. Иными словами, сама процедура никак не влияет на способность к деторождению у будущего ребёнка. 

Кроме того, уже сейчас существует технология редактирования генов эмбрионов при ЭКО, когда фрагменты ДНК, ответственные за передачу по наследству, например, сердечно-сосудистых заболеваний или рака молочной железы, заменяют на здоровые. Поэтому, возможно, скоро медицина сможет решить и проблему наследуемого при ЭКО бесплодия.

Таким образом, нет никаких оснований полагать, что процедура ЭКО влияет на фертильность рождённых благодаря ей детей. В случае, если бесплодие родителей обусловлено генетическими аномалиями, есть вероятность, что оно передастся детям, как это происходит и при естественном зачатии. В этом случае пара может использовать донорский материал. Однако многие показания для ЭКО не связаны с генетическими заболеваниями, и в этих случаях вообще нет оснований для опасений, что дети унаследуют от родителей неспособность к зачатию. Несмотря на то что долгосрочных статистических данных о репродуктивных способностях детей, рождённых с помощью ЭКО, пока нет, есть примеры людей, которые родились благодаря этой процедуре, а потом успешно смогли зачать детей естественным путём.

Фото на обложке: pexels.com

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что ношение памперсов в детстве приводит к мужскому бесплодию во взрослом возрасте?
  2. Правда ли, что во время беременности снижаются когнитивные способности?
  3. Правда ли, что вкусовые пристрастия матери влияют на пищевые предпочтения будущего ребёнка?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: