Правда ли, что, если кошка сумела протиснуть куда-нибудь свою голову, значит, туда пройдёт и всё остальное тело?

Широко распространено мнение, что кошки обладают уникальным свойством: если в какое-то отверстие пролезла голова, значит, животное сможет так сгруппироваться, чтобы прошло и всё тело. Мы решили проверить, подтверждается ли это убеждение научными фактами.

Информацию о такой уникальной способности кошек чаще всего можно встретить на специализированных ресурсах об этих животных. Ответ на вопрос, с чем связана такая особенность, пользователи ищут на различных форумах и сайтах. Обычно потрясающую гибкость котов ветеринарные врачи, СМИ и пользователи соцсетей объясняют тем, что у кошек нет ключиц. В связи с невероятной пластичностью этих животных можно даже встретить сообщения, будто учёные якобы признали, что коты — это на самом деле жидкость.

Научная работа, о которой пишут многочисленные СМИ, действительно существует. Физик Марк-Антуан Фарден из Высшей школы Лиона в 2014 году опубликовал статью «О реологии котов». Реология — это раздел физики, изучающий деформационные свойства и текучесть вещества. Учёного заинтересовала способность котов полностью заполнять любую форму своим телом, из чего он сделал шуточный вывод, что эти животные могут находиться на самом деле не в твёрдом, а в жидком агрегатном состоянии. И хотя с бытовой точки зрения такое утверждение выглядит скорее как забавный афоризм, для физиков всё серьёзнее. В статье для The Conversation Фарден поясняет, что, например, ледник для реологии — тоже жидкое тело, хотя из школьной программы мы знаем, что лёд — это вода в твёрдом агрегатном состоянии. Дело в том, что с точки зрения этого раздела физики агрегатное состояние вещества — не фиксированное свойство, а характеристика, зависящая от способности изменять свою форму со временем. Для обозначения так называемого времени релаксации учёные используют число Деборы. Так вот, у котов этот параметр действительно невысок, что характерно для высокотекучих веществ. В 2017 году Фарден получил за своё наблюдение Шнобелевскую премию по физике — эту награду вручают за «научные работы, которые сначала заставляют смеяться, а потом — задуматься». Однако возможности котов пролезать в узкие отверстия Фарден не изучал вовсе.

Некоторые основания предполагать, что кошки наделены большей гибкостью, чем другие млекопитающие, есть. Однако дело совсем не в отсутствующих ключицах, которые у кошек, вопреки многочисленным публикациям в интернете, есть. Но в отличие от человеческой ключицы, кошачья — рудиментарна, то есть находится в недоразвитом состоянии.

На схематичном изображении скелета млекопитающего ключицы подписаны Clavicle

Ключицы у кошек намного меньше по сравнению с остальными костями плечевого пояса. К тому же они прикреплены к остальному скелету не костными сочленениями, а мышцами, что обеспечивает животному действительно хорошую подвижность и возможность разворачивать плечевой пояс, пролезая в узкие места. 

Рассмотреть кошачью ключицу вблизи можно на фотографии анатомического пособия Университета Вашингтона (прикреплена к плечевому поясу тонкой проволокой)

И хотя такая анатомия действительно способствует гибкости, подобное устройство скелета не даёт гарантии, что кошка сможет пройти через любое отверстие, куда пролезает её голова. Интернет-пользователи, наслышанные о невероятной способности кошек, ставят свои эксперименты и записывают их на видео. Например, 2,7 млн просмотров на YouTube набрал ролик с кошками по имени Мару и Хана. До определённого предела более крупная Мару проходит через всё более узкие щели, однако на отметке в 7 см понимает, что может просунуть в щель голову (и делает это дважды), но её тело не проходит через слишком узкое отверстие.

На самом деле определяющий фактор в вопросе, пролезет кошка в отверстие или нет, — это возможность протиснуть сквозь щель не голову, а именно плечевой пояс. И хотя на схеме выше он не выглядит значительно крупнее черепа, стоит учитывать общую массу кошки. Доктор Марти Беккер, ветеринарный врач и соведущий программы «Доброе утро, Америка» на канале ABC, объясняет: «Мир полон упитанных кошек, для пухлых зверьков пролезание через небольшое отверстие может быть затруднительно. Такие кошки с лёгкостью могут застрять. Кошачьи усы имеют тот же размер в ширину, что и тело кошки, именно они помогают животному определить подходящий диаметр. Однако, когда кошка набирает вес (и, соответственно, становится шире — Прим. ред.), они не растут соразмерно её телу, что может поставить полного питомца в весьма затруднительную ситуацию». То же самое справедливо и для беременных животных.

Ури Берстин, ветеринарный врач из Ванкувера, даёт ещё одно объяснение уникальным способностям кошек: «У них в среднем в два раза больше кожи, чем им на самом деле нужно для покрытия их тела. Когда мы смотрим на кошку, мы думаем, что видим кошку, но на самом деле мы видим её кожу, и настоящая кошка где-то внутри». Однако и он согласен, что не любая кошка может протиснуться сквозь отверстие всего лишь размером со свою голову, некоторым всё-таки нужен больший диаметр. 

По статистике, 63% домашних кошек имеют избыточный вес или даже страдают от ожирения. Причём владельцы животных склонны недооценивать эту проблему: в 2018 году шведские учёные изучили данные о более чем 2500 кошках и сравнили, как часто их вес считают избыточным врачи и хозяева. Выяснилось, что только 22% владельцев животных думают, что у питомца есть проблема с весом, в то время избыточная масса тела, по оценке ветеринаров, была у 45% кошек. То есть хозяева не вполне адекватно проводят границу, где их домашний любимец просто упитан, а где уже испытывает проблемы с лишним весом. 

Таким образом, утверждение, что кошка пролезет в любую щель, куда проходит её голова, верно только для стройных животных. Лишние килограммы, как отмечают эксперты, скорее всего, приведут к тому, что животному понадобится больший диаметр отверстия или оно просто застрянет там, где его голова успешно прошла. Более того, объяснять повышенную гибкость этих млекопитающих отсутствием у них ключиц в корне неверно. Уменьшенные и прикреплённые лишь мышечной тканью к плечевому поясу, эти кости у котов всё-таки есть.

Изображение на обложке: Pickpic

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: