Правда ли, что на фотографии изображён женский сосок под микроскопом?

В соцсетях весьма популярен снимок, на котором, как утверждается, можно увидеть элемент человеческого тела под многократным увеличением. Мы проверили, корректно ли такое описание.

Кадр, на котором можно увидеть несколько выростов причудливой формы, с подписью «Женский сосок под микроскопом» за последние годы обошёл многие интернет-ресурсы — как развлекательные («Пикабу», JoyReactor), так и соцсети. Эту фотографию видели в своей ленте многие пользователи TikTok, Facebook, «ВКонтакте» и Twitter. Особенную популярность снимок получил в Telegram — его публиковали, в частности, каналы «Пуля» (154 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Фотоаппарат» (146 000), «Интимология» (136 000) и «Котя» (93 000).

Согласно «Большой медицинской энциклопедии», молочная железа — это орган млекопитающих, производящий у особей женского пола молоко после родов. У особей мужского пола молочные железы остаются недоразвитыми и не функционируют. Сосок молочной железы представляет собой выступ кожи с сильно пигментированным эпидермисом (наружным слоем). В околососковом кружке (ареоле) рассеяны бугорки, на которых открываются выводные протоки сальных и потовых желез. Основную же функцию соска выполняют 15–25 долей молочной железы, которые млечными протоками выходят на вершину ареолы, расширяясь у поверхности кожи.

Анатомия молочной железы. Источник: Тульский государственный университет

Вот как это выглядит через рентгеновскую компьютерную томографию:

Источник: Springer Link

А такой вид имеет один отдельно взятый проток молочной железы через микроскоп:

Источник: National Library of Medicine

Как мы видим, ничего общего с интересующей нас фотографией. Откуда же она взялась? Оригинал снимка можно увидеть, например, на стоковом сайте photo.sight. Подпись под фотографией, размещённой там 23 октября 2007 года, гласит: «Андаманское море. На сильном течении актинии спрятали свои лепестки и стали выглядеть совсем необычно».

Автором кадра значится Дмитрий Виноградов (1964–2018) — профессиональный фотограф и инструктор по дайвингу, председатель Московского открытого фотоклуба и президент фотофестиваля «Дикий подводный мир». Его работы часто можно увидеть на популярных интернет-порталах. Судя по другим снимкам из интернета, а также рисункам из энциклопедий, перед нами действительно могут быть актинии — животные из класса коралловых полипов. Кто первым решил выдать этот кадр за изображение женского соска, доподлинно не известно, но случилось это в первой половине 2010-х.

Примечательно, что под видом снимка женского соска, сделанного с помощью микроскопа, интернет-пользователи распространяют не только фотографию актиний. Другое популярное в Рунете изображение, сопровождаемое аналогичной подписью, на деле представляет собой снимок человеческого кишечника.

Источник: соцсети / Flickr

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Правда ли, что ношение бюстгальтера защищает от обвисания груди?
      2. Правда ли, что капуста в рационе способствует увеличению груди?
      3. Правда ли, что британским медикам запретили использовать слова «мать» и «женское молоко»?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: