Правда ли, что в Гааге появилось граффити с Зеленским в образе осьминога, собирающего деньги Запада?

В июне 2023 года в соцсетях распространили фотографию 3D-рисунка, якобы сделанного в нидерландском городе. Сообщается, что автор изобразил президента Украины в виде осьминога, забирающего деньги Европы и Америки. Мы проверили, реальна ли эта работа.

В начале июня 2023 года по Сети разошлись две фотографии граффити, якобы нанесённого на улице в Гааге, причём на одном из снимков рисунок ещё не закончен. На обоих фото показан и автор (его лицо скрыто) предполагаемого стрит-арта, на котором Владимир Зеленский представлен в виде зелёного осьминога с человеческим лицом и гербом Украины на лбу. При этом в щупальцах головоногого видны мешки с деньгами в цветах флагов США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, Финляндии и Польши.

В многочисленных публикациях сообщается, что авторы этой унизительной работы — польские художники. «Жадный спрут Зеля», — гласят некоторые посты. Часть пользователей вспомнили о якобы появившемся весной в Мадриде граффити с Зеленским в виде саранчи, называя эти рисунки «народным творчеством». Подобные публикации появились в Telegram-каналах «Zлой пруф️» (143 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Что произошло?» (109 000), «Россия 2.0» (70 000), Russia 🇷🇺 Live (60 000), «ДНР 🅉 info 🇷🇺» (58 000), «Мрія» (52 000), «Никита Михалков в Telegram» (50 000), «Записки Жириновского» (45 000), «Патриот Z🇷🇺» (38 000), «Скотт Риттер в Telegram» (22 000), «Россия» (19 000), «Правда и котики» (15 000), «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (13 000), «Hardcore новости» (11 000) и др. Новость о гаагском граффити стала популярной и во «ВКонтакте», где посты собирали сотни и тысячи лайков (примеры тут, тут, тут и тут). Также снимки встречаются в Twitter, «Одноклассниках» (тут и тут) и на некоторых развлекательных и новостных сайтах, среди которых 9Gag и «Мрія».

Фото: скриншоты постов из сервиса TGStat

Первоисточник интересующих нас фотографий — ресурсы коллектива Typical Optical, называющего себя польской арт-группой. Вирусные снимки ещё 7 июня 2023 года появились в их Telegram-канале (1600 просмотров) и в Instagram*-аккаунте, где оба изображения были выложены в виде девяти отдельных публикаций. Англоязычная подпись к постам гласит: «Чёртов Кракен! Он всё ещё ест наши деньги». В геотеге и хештегах указано, что рисунок был сделан в Гааге.

Фото: скриншоты Instagram-страницы @typicaloptical

«Проверено» далеко не первый раз разбирает работы Typical Optical, о которых регулярно рассказывают российские СМИ и Telegram-каналы. Впервые мы писали о фотографиях, опубликованных этим коллективом, в ноябре 2022 года, когда появились сообщения о граффити в Варшаве с изображением Зеленского в образе чёрной дыры, засасывающей деньги. Тогда выяснилось, что снимок был сфальсифицирован, а такого рисунка на тротуаре в столице Польши не существовало. Впоследствии «польские художники» поделились фото ещё семи рисунков якобы из Нью-Йорка, Берлина, Мадрида, Брюсселя, Лондона и Парижа, где президент Украины был представлен в виде саранчи (тут и тут), прыща и фекалий и снова чёрной дыры (тут и тут). Новую публикацию от остальных принципиально отличает лишь наличие сразу двух фотографий: на одной из них запечатлено ещё не законченное граффити. Во всех предыдущих случаях «Проверено» пришло к выводу, что фото — подделки, поскольку таких 3D-артов на улицах никогда не было. При этом не раз авторы указывали неверные локации.

Что касается фото «гаагского» граффити, то оно было сделано не в Гааге и вообще не в Нидерландах. На заднем плане обоих снимков заметен логотип сети автозаправочных станций Avia, магазин с вывеской Seematt-shop и табличка с фразой Da amici (всё это лучше всего видно в отдельных фрагментах, опубликованных в Instagram). С помощью карт Google мы нашли расположение запечатлённой локации — фото сделано в швейцарском городе Бюлах, находящемся в кантоне Цюрих. При этом авторы Typical Optical не в первый раз выдают окрестности Цюриха за другие европейские города (например, Лондон и Берлин).

Сравнение фрагментов вирусного фото (слева и справа) с панорамой улицы из карт Google (в центре). Фото: коллаж «Проверено» / @typicaloptical / Google Maps
Сравнение фрагментов вирусного фото (слева сверху и снизу) с панорамой улицы из карт Google (справа сверху, снизу в центре и справа). Фото: коллаж «Проверено» / @typicaloptical / Google Maps

Ответить на вопрос о том, правда ли в Бюлахе появлялось такое граффити, оказалось несколько сложнее. «Проверено» не смогло найти упоминаний этого рисунка в швейцарских СМИ или его снимков от других пользователей соцсетей, однако в данном случае это не самый весомый аргумент. Дело в том, что Бюлах — не такой густонаселённый город, как Лондон, Берлин или сам Цюрих: согласно сайту местной администрации, по состоянию на май 2023 года там проживало чуть более 24 000 человек. «Проверено» отправило запросы с просьбой прокомментировать предполагаемое появление граффити в мэрию Бюлаха, а также в несколько заведений, расположенных неподалёку от места, где был сделан снимок, но к моменту публикации этого текста ответов мы не получили.

В подтверждение версии о том, что фото было отредактировано, можно привести аргумент специалистов по стрит-арту, комментировавших другие снимки Typical Optical. В их более ранних публикациях, помимо разноцветных мелков, на фото можно было увидеть баллончики, которые, по словам профессиональных художников, используются для нанесения краски на вертикальные поверхности и не подходят для подобных горизонтальных граффити. Вскоре после этого на снимках «польских художников» баллончики появляться перестали, а остались лишь мелки. При этом, как и в предыдущих случаях, одежда предполагаемого автора граффити невероятно чиста, что, по словам экспертов, было бы крайне маловероятным с учётом сложности работы и больших временных затрат на её создание.

Таким образом, в Гааге граффити с Зеленским в виде спрута не появлялось, а опубликованные авторами вирусные фотографии на самом деле сделаны в Швейцарии. При этом «польские художники» уже третий раз выдают за иные города окрестности Цюриха, где, по словам местных властей и жителей, стрит-арты Typical Optical ранее не появлялись. Однако со 100-процентной уверенностью утверждать, что и в этот раз 3D-рисунка не было в пригороде Цюриха, нельзя. Тем не менее, основываясь на предыдущих восьми случаях, вероятность того, что граффити реально, крайне мала.

На момент публикации этого разбора в инстаграме Typical Optical, помимо фрагментов фото из «Гааги», размещён лишь поддельный снимок из Мадрида, опубликованный в марте. Ранее на всех удалённых постах этого аккаунта стояла специальная пометка о ложной информации.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: @typicaloptical

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что недавно Голландию переименовали в Нидерланды?
  2. Правда ли, что на видео показано, как осьминог гуляет по пляжу?
  3. Правда ли, что на Таймс-сквер в Нью-Йорке появилась реклама с фразой «Zelensky is peace duke»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: