Правда ли, что в Гааге нарисовали граффити с повешенным Зеленским?

В конце июня 2023 года по Сети разошлось фото якобы появившегося в нидерландском городе 3D-рисунка с изображением казни украинского президента. Мы узнали, реален ли этот стрит-арт.

26 июня начало распространяться фото очередной работы от так называемой польской арт-группы Typical Optical — коллектива художников, якобы рисующих унизительные 3D-граффити об Украине в городах Европы и США. На снимке показано изображение виселицы, на которой повешен Владимир Зеленский (причём украинский президент висит как будто над дырой в асфальте).

О граффити якобы в Гааге рассказал в Telegram «Царьград-ТВ» (34 000 просмотров на момент написания этого разбора), а также каналы телеведущих Руслана Осташко (117 000) и Владимира Соловьёва (326 000), где напомнили о двух аналогичных рисунках, будто бы появлявшихся в Варшаве и Мадриде («Проверено» уже писало, что это фейки). Среди других каналов, где появилось вирусное фото, — «Россия сейчас» (363 000), «Дядя Слава» (171 000), «Что произошло?» (145 000), «Спецоперация Z» (103 000), «Мысли Кедми» (91 000), «Дядя Слава в Telegram» (84 000), Putin TG Team (71 000), «Конфликт» (58 000), TarikNezalejko (57 000), «ДНР 🅉 info 🇷🇺» (52 000), «Патриот Z🇷🇺» (41 000) и «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (16 000). Снимок стал популярным во «ВКонтакте», где некоторые публикации собрали сотни и тысячи лайков (примеры тут, тут, тут, тут и тут), в Twitter, где один пост набрал 1 млн просмотров, а также на некоторых новостных сайтах и даже на YouTube.

Фото: скриншоты постов из сервиса TGStat

Изначально снимок этого уличного рисунка появился в соцсетях Typical Optical — в Telegram-канале этих «польских художников», а также в их Instagram*-аккаунте, где снимок уже по традиции был выложен в виде девяти отдельных публикаций (вероятно, для обхода алгоритмов компании Meta* по борьбе с дезинформацией). На обеих платформах у фотографии одна и та же англоязычная подпись «Скоро!» — судя по всему, авторы считают, что подобная казнь может состояться в будущем. Кроме того, часть фото снабжена геотегом, указывающим на место съёмки, а именно — Гаагу. Этот же город упомянут и в хештегах. Гаага, судя по всему, выбрана не случайно — там располагается штаб-квартира Международного уголовного суда.

Фото: скриншот Instagram-страницы @typicaloptical

Начиная с ноября 2022 года «Проверено» разобрало девять работ Typical Optical — во всех случаях удалось установить, что граффити были наложены на заранее снятые фото с помощью графических редакторов. При этом иногда «польские художники» в тегах указывали неправильные локации. Например, Цюрих и его пригород трижды был выдан за другие города: Лондон, Берлин и Гаагу, где ранее якобы было размещено граффити с Зеленским-спрутом, собирающим деньги Запада.

Новая публикация Typical Optical не стала исключением из уже сложившегося правила, поскольку фото снова было сделано не в Гааге. Настоящее местоположение показанной локации вычислили фактчекеры из британского проекта Logically Facts. Из примечательных деталей на вирусной фотографии можно заметить несколько разноцветных столбов с различными фигурами — с помощью сервиса поиска по картинкам Google Lens удалось выяснить, что похожие арт-объекты создаёт скульптор Иван Песталоцци. Искомая работа недавно была установлена в районе Glasi-Quartier в небольшом швейцарском городе Бюлах, находящемся в кантоне Цюрих, — это подтвердили и фактчекеры из немецкого издания Correctiv, сравнив фасады зданий и другие детали вирусного фото с панорамой улицы из Google Maps.

Сравнение фрагмента вирусного снимка (слева) со скриншотом панорамы улицы из Google Maps (справа). Фото: Typical Optical / Ray D. / коллаж Correctiv.Faktencheck

Кроме того, редакция Logically Facts связалась с жителем Бюлаха, который подтвердил, что в указанном месте стрит-арта с Зеленским нет. При этом уточняется, что он также предоставил подтверждающую фотографию, но она в материале отсутствует. Журналисты Correctiv, в свою очередь, обратились за комментарием к Томасу Ломанну — президенту строительного кооператива Glattal Zurich, который отвечает сразу за несколько жилых домов в районе Glasi-Quartier в Бюлахе. Ломанн подтвердил место съёмки фото и уточнил, что там запечатлена часть площади Сантерамо, однако о граффити с Зеленским кооперативу ничего не известно: «У нас нет сведений о том, что оно существует в настоящее время или существовало какое-то время назад». Отметим, что специалисты по стрит-арту не раз говорили, что сделать подобный рисунок мелками так, чтобы этого никто не заметил, и при этом не испачкать одежду, невозможно. По их словам, очистить асфальт от такого рисунка без следов тоже не получилось бы.

Примечательно, что фото вышеупомянутого фейкового граффити Зеленского-спрута, которое тоже якобы было сделано в Гааге, на самом деле снимали в том же Бюлахе. Согласно картам Google, расстояние между тем местом и районом Glasi-Quartier можно пройти примерно за 15 минут.

Таким образом, это очередная, уже десятая по счёту фальшивка от Typical Optical. 3D-рисунок с повешенным Зеленским не появлялся в Гааге, а был цифровым способом наложен на фотографию, сделанную в Швейцарии.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: @typicaloptical

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Милане установили билборд с Зеленским, который ноздрёй всасывает пожертвования для Украины?
  2. Правда ли, что на фото украинцы в Канаде молятся изображению гениталий?
  3. Правда ли, что палачи носили маски?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: