Правда ли, что на видео показано сожжение самой большой библиотеки Франции во время протестов?

В начале июля 2023 года в соцсетях разошлась запись, на которой якобы запечатлён пожар в библиотеке Марселя. Сообщается, что здание подожгли мигранты в ходе акции протеста. Мы проверили, соответствует ли это описание тому, что показано на видео.

11-секундный ролик завирусился 4 июля. Там показано, как горит некое здание, а на фоне слышны крики. Чаще всего видео сопровождает такая подпись: «В Марселе подожгли самую большую библиотеку Франции». Например, подобные посты появились в Telegram-каналах «Дядя Слава» (182 000 просмотров на момент написания этого разбора), Voblya (171 000), «Первый народный» (147 000), «Шейх Тамир» (123 000; пост удалён), «Жесть дня» (90 000), «Россия сейчас» (57 000) и «Кучера» (38 000). Некоторые авторы добавляют такой сопроводительный текст: «Коллекция библиотеки "Алькасар" насчитывала почти миллион документов, 350 000 из которых находились в открытом доступе. В частности, здесь хранились средневековые рукописи и уникальные издания, труды великих мыслителей и философов».

Нередко уточняется, что поджог совершили мигранты (иногда вместо этого слова используются различные оскорбительные синонимы), например в каналах «Мир Михаила Онуфриенко» (319 000 просмотров), «Ne.Сахар» (307 000), «Скурлатов live» (166 000; автор сообщил, что на видео слышны «радостные вопли мигрантов»), «Анатолий Несмиян» (98 000), «Бочарик (ага, тот самый)» (88 000; пост удалён) и Putin TG Team (67 000). В канале телеведущего Руслана Осташко (113 000) подчёркнуто, что, по словам местных жителей, «культурный объект полностью уничтожен». Аналогичные публикации встречаются во «ВКонтакте», Twitter (один из твитов набрал более 167 000 просмотров), на YouTube и некоторых новостных сайтах.

Видео: соцсети

Массовые уличные беспорядки во Франции начались после того, как 27 июня полицейский застрелил 17-летнего французского подростка североафриканского происхождения. По официальной версии, автомобиль, за рулём которого находился погибший, пытался наехать на полицейских, но разошедшаяся по соцсетям запись с камеры видеонаблюдения этого не подтвердила. Как пишет BBC, участники протестов считают, что убийство было умышленным и произошло из-за того, что подросток не был белым.

Что касается вирусного ролика с якобы сгоревшей французской библиотекой, то он подлинный, но не имеет никакого отношения к событиям лета 2023 года во Франции. Фактчекеры из проекта Snopes и агентства Associated Press выяснили, что на самом деле на видео запечатлён пожар в Центральном почтовом отделении Манилы на Филиппинах, который произошёл 22 мая 2023 года. На основании собранных доказательств, показаний свидетелей и результатов лабораторных исследований местное Бюро противопожарной защиты установило, что причиной возгорания послужил случайный взрыв автомобильного аккумулятора, который хранился на складе в непосредственной близости с канцелярскими товарами, растворителями и банками с краской. Несмотря на масштабные повреждения, городские власти Манилы заявили, что не будут сносить почти столетнее здание — Центральное почтовое отделение считается важным культурным достоянием, поэтому его пообещали восстановить. Бюро противопожарной защиты оценило общий ущерб от пожара примерно в 300 млн филиппинских песо (около €5 млн).

Сравнение скриншотов вирусного видео (слева) с кадрами пожара в Маниле (справа). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / BFP / Manila Bulletin / Guardian News

Согласно публикациям французских СМИ, марсельская городская библиотека «Алькасар» действительно была повреждена в ходе беспорядков, однако речь шла не о поджоге. Так, сообщается, что протестующие разбили окна на фасаде здания, кинули внутрь дымовую шашку, а также сломали автоматические двери в вестибюле. В Сети есть видео, на котором заметен небольшой очаг возгорания внутри библиотеки, но, вероятно, это вспышка брошенного фаера.

Фото: скриншот «Проверено»

Журналисты проекта Les Observateurs телеканала France 24 связались с пресс-службой мэрии Марселя, где им сообщили, что «никакие книги или документы внутри библиотеки не были повреждены». Местные издания рассказали, что библиотека возобновила работу уже 4 июля, однако проход посетителей пока будет осуществляться не через главный вход, на ремонт которого потребуется около месяца. При этом об открытии 4 июля в соцсетях библиотеки написали ещё 30 июня — в день закрытия. Заместитель мэра Марселя по вопросам культуры оценил ущерб примерно в €30 000.

Повреждения снаружи (сверху) и внутри библиотеки «Алькасар» (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / La Provence / Made in Marseille

И хотя в большинстве публикаций было верное описание коллекции «Алькасара», на самом деле крупнейшая библиотека страны находится не в Марселе, а в Париже — в Национальной библиотеке Франции хранится 16 млн книг, а также периодика, манускрипты, фотографии и многие другие материалы.

Таким образом, на виральном видео показан пожар почтового отделения на Филиппинах, а не в библиотеке во Франции. Фасад марсельского учреждения действительно пострадал во время протестов, но ни одна книга при этом не была уничтожена.

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / видео Guardian News

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что из-за энергетического кризиса библиотека Гамбурга объявила сбор книг, чтобы их сжечь?
  2. Утверждал ли Брэдбери: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их»?
  3. Правда ли, что Рэй Брэдбери перепутал шкалы температур в названии романа «451 градус по Фаренгейту»?
  4. Жаловался ли певец Шарлот, что после сожжения паспорта РФ не может покинуть аэропорт Еревана?
  5. Правда ли, что иракца, сжёгшего Коран в Швеции, выдвинули на Нобелевскую премию мира?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: