Правдиво ли видео с Джо Байденом, покупающим книги по борьбе с деменцией?

В июле 2023 года в русскоязычном сегменте Интернета завирусилось видео из книжного магазина, где президент США якобы выбирает пособия с упражнениями для мозга. Мы решили проверить, соответствует ли этот ролик действительности.

Видео, на котором Джо Байден рассматривает книги на прилавке с табличкой «Упражнения для мозга при деменции», опубликовали некоторые российские СМИ, например «Царьград», «Аргументы недели», «Ура.ру» и EurAsia Daily. Распространился ролик и в Telegram: его разместили, например, в каналах «Дядя Слава» (180 000 просмотров на момент написания этого разбора), Voblya (141 000), «Осташко! Важное» (101 000) и «Русский формат» (64 000). Публиковали его и пользователи других соцсетей: Twitter, «ВКонтакте», TikTok.

Распространяемое видео не очень хорошего качества, однако, если присмотреться, можно различить обложки некоторых книг на прилавке. В частности, на одной из них видно имя детского писателя Роальда Даля, автора повестей «Чарли и шоколадная фабрика» и «Большой и добрый великан». У самого Байдена в руках книга из популярной детской серии про поросёнка Оливию. Помимо таблички, ничто не свидетельствует о том, что на видео — отдел с пособиями для людей с деменцией. Кроме того, обычно такие книги не кладут на прилавок в центре зала, ведь большей части посетителей книжного магазина, если только он не специализируется на медицинской литературе, они не интересны.

На видео в правом нижнем углу заметен логотип телеканала CBS, то есть, скорее всего, это была не любительская видеосъёмка, а новостной сюжет. И действительно, если ввести в Google на английском ключевые слова «Байден» и «книги», а также название телеканала, на первой же странице поисковой выдачи появляется видео, выложенное на верифицированном YouTube-канале CBS News. Это полутораминутный сюжет о том, как «вице-президент Джо Байден зашёл в новый магазин [сети гипермаркетов] Costco на северо-востоке Вашингтона, округ Колумбия, чтобы сделать праздничные покупки, и приобрёл детские книги, электронику и другие товары». Сюжет был опубликован 29 ноября 2012 года, когда Байден ещё был лишь вице-президентом в администрации Барака Обамы. Примерно на 35-й секунде можно увидеть те самые кадры, разлетевшиеся по соцсетям, однако никакой таблички о деменции на них не видно. 

Скриншот видео CBS News

В более подробном сюжете о посещении Байденом гипермаркета Costco, который снял телеканал C-Span, политику задают вопрос, зачем он покупает эти книги (7:43). Он отвечает, что печатные издания предназначены для благотворительной программы Book Buddies, открытой его женой и направленной на помощь малоимущим семьям, которые не могут купить книги детям самостоятельно. На этом видео, в отличие от сюжета CBS, есть более общие планы книжного отдела, но и тут не видно таблички о деменции. Очевидно, она была добавлена впоследствии в видеоредакторе.

Несмотря на то что большинство постов с этим видео представляют его как новое, это не так — например, корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц публиковал его в своём твиттере ещё в 2021 году. Нарратив о неадекватности 80-летнего Джо Байдена весьма популярен и нередко подкрепляется фейковыми фото и видео как в США, так и в других странах. Например, недавно «Проверено» уже опровергало новости о том, что американский президент обнюхивал ребёнка на публичном мероприятии и заявил, что ему несколько раз вскрывали черепную коробку, чтобы убедиться в наличии мозга. Поэтому неудивительно, что одни и те же сообщения, свидетельствующие в пользу этого утверждения, периодически всплывают с разницей в несколько лет.

К сожалению, выяснить, кто и с какой целью отредактировал видео, пририсовав табличку об упражнениях при деменции, не удалось: оно гуляет в таком виде по интернету уже довольно давно, и первоисточник мог быть удалён в рамках усилий соцсетей по борьбе с распространением недостоверной информации.

Фото на обложке: Twitter Александр Коц

Почитать по теме:

  1. Правдиво ли фото, на котором Байден положил руку на ягодицы Зеленского?
  2. Правда ли, что Джо Байден надел ветерану медаль задом наперёд?
  3. Правда ли, что Джо Байден во время выступления обратился к невидимым слушателям и попросил их не прыгать?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: