Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому и украинской церкви?

В апреле 2023 года по интернету распространили две обложки иностранных сатирических изданий с карикатурами на тему церкви, на которых изображены президенты Украины и России, папа римский, Иисус и священники на кострах. Мы выяснили, реальные ли это обложки.

Французский журнал Charlie Hebdo

5 апреля в Сети появилась обложка французского журнала Charlie Hebdo. На ней художники изобразили такую сцену: озлобленный Иисус будто готовится ударить Владимира Зеленского, но Христа останавливает Владимир Путин со словами: «Не надо! Разберёмся сами!» Сообщается, что карикатура посвящена «гонениям на церковь» в Украине. Об этой якобы новой обложке популярного сатирического издания сообщили Telegram-каналы «ДНР 🅉 info 🇷🇺» (54 000 просмотров), «Russia 🇷🇺 Live» (51 000), «Тридевятое царство» (17 000) и «Ne.Сахар Live» (13 000), пользователи «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут, тут и тут), Twitter и «Дзена».

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat

В левом верхнем углу на распространяемом изображении указано, будто бы это специальный выпуск (numéro spécial) №1603 от 5 апреля 2023 года. Согласно архиву обложек на официальном сайте журнала, в тот день действительно издавался свежий выпуск, но он был под номером 1602, у него не было пометки numéro spécial, а на его обложке нарисованы раввин, имам, священник и лама, а также президент Франции Эмманюэль Макрон. Журнал №1603 вышел лишь 12 апреля и также имел другую обложку.

Вирусная обложка №1603 (слева), настоящая обложка №1602 (в центре) и настоящая обложка №1603 (справа). Фото: соцсети / Charlie Hebdo

«Проверено» изучило официальные аккаунты французского издания в Twitter, Facebook* и Instagram* и не обнаружило там вирусной карикатуры. Кроме того, в нижней части рисунка можно заметить подпись художника Juin, однако в галерее обложек за авторством этого карикатуриста такого выпуска нет.

Подделку также выдают другие технические ошибки. Например, в нижнем левом углу на боковой строке указан не №1603, а четырёхзначное число, начинающееся на 15 (вероятно, 1571 или 1591 — третью цифру сложно распознать). На вирусной обложке у штрихкода указан номер 17158, тогда как у официальных обложек стоит 14057. Кроме того, и в этом случае различаются шрифты, что особенно видно по цифрам 3, 6 и 7, а также букве R.

Фото: коллаж «Проверено»

Первоисточником фейка выступил Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация», где пост с обложкой появился 5 апреля в 13:13 по московскому времени и набрал более 13 000 просмотров. На днях там же впервые публиковали поддельную обложку другого французского журнала, на которой Зеленский украл пасхальные яйца у детей.

Турецкий журнал LeMan

Вторая обложка — в этот раз турецкого сатирического журнала LeMan — начала расходиться 7 апреля. На карикатуре показан папа римский, который со словами «Это хорошо» наблюдает, как Зеленский сжигает православных священников. Подпись над рисунком гласит: «Воинствующие католики. Кто следующий»? Авторы некоторых постов, разместившие обложку, считают: это намёк издания на то, что, предлагая пасхальное примирение, папа Франциск «ничего не сказал о гонениях нацистами православных священников».

Эта обложка появилась в Telegram-каналах «Zл⭕️й пруф️» (136 000 просмотров), «Собственный корреспондент» (116 000), «Осташко! Важное» (104 000), «Гаспарян» (88 000), «Сплетница» (84 000), «Украина.ру» (83 000), «Постовой» (73 000), Putin TG Team (70 000) и «Неарестович» (58 000), а также во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут, тут и тут) и Twitter (тут, тут и тут).

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat

7 апреля председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом сообщил ТАСС, что папа римский Франциск предложил установить двухнедельное перемирие в зоне военных действий между Украиной и Россией — оно должно было начаться 9 апреля на время празднования Пасхи и светлых пасхальных недель католиками и православными. Заметка об этом появилась на сайте информационного агентства в 10:44. Вирусная обложка начала распространяться примерно спустя два часа. Официальных подтверждений подобной инициативы папы со стороны Ватикана «Проверено» не обнаружило.

Журнал LeMan — это еженедельник, свежие выпуски которого поступают в продажу по средам. Однако на распространяемой обложке указано, что это №1620 (12-й выпуск 2023 года) за 6 апреля (четверг). Мы проверили соцсети турецкого издания (Twitter, Facebook, Instagram), а также официальный сайт и не нашли там подобного рисунка с Франциском и Зеленским. Наоборот, мы нашли №1620 за 5 апреля (среда) с другой обложкой, на которой изображён президент Турции Реджеп Эрдоган.

Вирусная (слева) и настоящая обложка №1620 (справа). Фото: соцсети / LeMan

Как и на фейковой обложке Charlie Hebdo, упомянутой выше, на этой шрифт тоже отличается от того, что использует издание, — это видно по большинству букв и цифр на штрихкоде и в надписях над логотипом журнала.

Фото: коллаж «Проверено»

На этот раз самая ранняя публикация с обложкой, которую «Проверено» удалось отыскать, появилась в Telegram-канале «Шейх Тамир» (183 000 просмотров) 7 апреля в 12:24. Этот канал не раз делился фейками о происходящем в Украине и как минимум трижды становился первоисточником распространения дезинформации на эту тему.

Появление этих двух обложек в начале апреля 2023 года неслучайно — недавно достиг пика конфликт между украинским правительством и Украинской православной церковью (УПЦ). Он активизировался осенью 2022 года, когда силовики провели серию обысков в церквях, монастырях и епархиальных управлениях, включая Киево-Печерскую лавру. Позже Владимир Зеленский поручил правительству принять законопроект о «невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций» — в теории это может означать запрет деятельности УПЦ на территории страны. В марте 2023 года стало известно, что министерство культуры Украины, в чьём ведении находится Киево-Печерская лавра, объявило о расторжении договора с УПЦ о бессрочной аренде, поэтому представители церкви должны покинуть лавру после 29 марта. Однако священнослужители отказались это делать, в результате чего в апреле конфликт разгорелся с новой силой.

На фоне противостояния УПЦ с властями появилось немало фейков. Например, в марте «Проверено» разбирало недостоверные сообщения российских СМИ о том, что кресты на Трапезном храме Киево-Печерской лавры почернели после проведения в монастыре богослужений независимой от Московского патриархата Православной церкви Украины (ПЦУ). В апреле в соцсетях распространилось видео, якобы доказывающее, что в Николаевской области сожгли храм УПЦ, хотя на самом деле в ролике показан случившийся около десяти лет назад пожар в Астраханской области России.

Фейковые обложки уже не первый месяц создаются в поддержку популярных пропагандистских нарративов (например, что Украина — это чёрная дыра, куда уходят деньги стран Запада, или что украинцы — саранча, поедающая бюджеты ЕС и США) или на тему резонансных инфоповодов (например, встреча Владимира Путина с Си Цзиньпином или звонок российского дуэта пранкеров Вована и Лексуса президенту Польши Анджею Дуде). Примечательно, что в конце 2022 года после слов папы римского о бурятах и чеченцах в Сети также появились две поддельные обложки журналов LeMan и Charlie Hebdo.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Путин на колене, пуховик папы римского и арест Трампа: как распознать вирусные фото, созданные нейросетями
  2. Правда ли, что зарубежные сатирические журналы выпустили эти обложки с карикатурами на украинцев на ЧМ-2022, Зеленского и Дуду?
  3. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому и Украине?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: