Правдиво ли фото плаката из детского сада в Полтаве, где детей учат отличать Санта-Клауса от Деда Мороза?

В декабре 2023 года в интернете разлетелся снимок листовки, якобы сделанный в одном из детских садов в украинской Полтаве: перечислены характерные черты Деда Мороза и Санта-Клауса, по которым их можно различить. Мы решили проверить, соответствует ли эта информация действительности.

На распространяемом фото изображён висящий на стене плакат, где перечислены отличия двух символов Нового года. Про Санта-Клауса сказано, что он всегда весёлый, путешествует на волшебных санях с оленями, ближе к западным ценностям. Дед Мороз же, по мнению авторов листовки, — это вечно грустный пережиток советского прошлого, который живёт с несовершеннолетней внучкой. О том, что в Полтаве детей учат различать этих персонажей по подобным листовкам, рассказали некоторые СМИ и информационные порталы. Делятся снимком пользователи соцсетей («ВКонтакте», X, «Одноклассники») и блог-платформ. Разместили фотографию у себя и популярные Telegram-каналы: «Дядя Слава» (172 000 просмотров на момент написания разбора), Voblya (133 000), «Мрія» (103 000), «Украина.ру» (90 000), «Кот Костян — официальный канал» (88 000) и др.

Ни в одном из постов не уточняется, в каком именно детском учреждении была замечена листовка. Фотография также не позволяет установить, где она размещена: на снимке виден только сам плакат без каких бы то ни было выходных данных, а также кусок стены, украшенный мишурой и бумажными снежинками. Плакат представляет собой обычный лист формата А4 с цветной печатью, помещённый в файл. Изображения, использованные в нём, находятся в открытом доступе и не первый раз используются в дизайнах с новогодней тематикой: например, такой рисунок Санта-Клауса встречается на подарочных коробках, а Деда Мороза — в иллюстрациях детских сказок, оформлении сайтов дошкольных учреждений и др. Теоретически изготовить подобный плакат, прикрепить его к стене и сделать фото мог любой человек.

Наши коллеги-фактчекеры из проекта Ukrinform обратили внимание, что содержание листовки, якобы созданной для воспитанников детского сада, вызывает некоторые вопросы. Во-первых, не все дошкольники умеют читать, и для распространения в детских садах логичнее было бы изобразить отличия между двумя новогодними персонажами картинками. Во-вторых, вряд ли дети до шести-семи лет понимают, что такое «близость к западным ценностям», которую подают как одно из достоинств Санта-Клауса, и почему то, что Дед Мороз живёт с несовершеннолетней внучкой, должно быть расценено как его недостаток.

Ранее «Проверено» уже разбирало фейк о том, что украинским аниматорам запретили наряжаться в костюм Деда Мороза. Тогда подтверждением этой информации также служили фото листовок, размещённых на доске объявлений. Деда Мороза в тот раз сравнивали не с Санта-Клаусом, а со святым Николаем, однако тезисы, выбранные для этого сравнения, очень схожи. Так, на том плакате утверждалось, что Дед Мороз — «педофил, который ходит с несовершеннолетней шалавой». Однако та листовка якобы была размещена в одном из украинских ивент-агентств и апеллировала к взрослой аудитории. В детском саду же намёки на то, что Дед Мороз — педофил, сожительствующий с несовершеннолетней девушкой, по меньшей мере неуместны и вряд ли доступны для понимания дошкольниками. Логично предположить, что авторы листовки из полтавского детского сада вдохновлялись более ранним фейком про запрет костюмов Деда Мороза для аниматоров.

Источник: Telegram-канал «Свежести»

Самая ранняя публикация фотографии плаката, которую «Проверено» удалось найти, вышла в пророссийском Telegram-канале «Украина.ру» 19 декабря 2023 года в 15:16 по московскому времени. В посте стоит хештег «нам пишут», намекающий, что снимок получен от кого-то из подписчиков. Ранее этот канал десятки раз был замечен в распространении фейков об Украине. Многие из них «Проверено» опровергало: например, что украинцев заставляют идти в эстонскую армию под угрозой депортации, что в украинской книге «Война и Библия» есть глава «Убивать россиян — не грех» или что Зеленский купил две яхты за $75 млн. 

Размещённые на досках объявлений или стенах резонансные плакаты, по фото которых невозможно определить, где конкретно они висят, — популярный метод создания фейков. Ранее в Сети расходились фото плакатов о вербовке американских студентов-должников в ВСУ или о сборе донорской крови в Украине только у чистокровных украинцев. Все они по итогам проверки оказались фальшивыми.

Таким образом, «Проверено» не удалось обнаружить никаких подтверждений того, что в полтавских детских садах распространяются подобные листовки. Можно было бы допустить, что это частная инициатива сотрудников одного из детских садов города. Однако сомнения в этом вызывает тот факт, что содержание плаката явно не предназначено для аудитории дошкольного возраста и при этом повторяет тезисы из похожей листовки, фото которой распространялось неделей ранее и оказалось фейком. Кроме того, изначально снимок появился в Telegram-канале, уже замеченном в регулярном распространении недостоверной информации. Всё это в совокупности позволяет с большой долей уверенности утверждать, что фотография листовки с отличительными чертами Деда Мороза и Санта-Клауса — фейк.

Фото на обложке: Telegram-канал «Украина.ру»

Почитать по теме:

  1. Ukrinform. Russian fake: In Poltava, Santa Claus being imposed on children instead of Father Frost
  2. Правда ли, что в Украине аниматорам запретили одеваться в костюм Деда Мороза?
  3. Правда ли, что современный образ Санта-Клауса создали рекламщики Coca-Cola?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: