Правда ли, что итальянский бар продавал пиво со скидкой 50% в честь послания Путина Федеральному собранию?

В конце февраля 2024 года в Рунете сообщили, что в благодарность России за помощь в борьбе с коронавирусом одно заведение в Неаполе продавало пиво за полцены в честь выступления президента РФ 29 февраля. Мы проверили достоверность этой истории.

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию в Москве 29 февраля 2024 года. Выступление российского президента длилось чуть больше двух часов. За день до этого мероприятия в соцсетях появились публикации с коротким роликом, снятым, как сообщается, в итальянском городе. «Итальянцы ещё помнят, как Россия спасала их от коронавируса. Где-то в Неаполе в день послания президента России хозяева одного из итальянских баров (или кафе, как пишут другие ресурсы. — Прим. ред.) делают скидку 50% на "пиво от Путина"», — говорится в Telegram-канале «Царьград–ТВ» (36 000 просмотров на момент написания этого разбора). ИА «Регнум» добавляет, что акция проводилась все два часа, что шла трансляция выступления Путина.

Аналогичные посты появились в Telegram-каналах «Выпускайте Кракена!» (217 000 просмотров с учётом репоста канала «Шейх Тамир»), «Небожена» (138 000), «Кот Костян — официальный канал» (82 000), «Спецоперация Z» (53 000), «Движение Сорок сороков (ZOV)» (46 000),«Свежести» (36 000), «Записки Жириновского» (11 000) и др. Также новость о скидке на пиво можно встретить в «Дзене», «ВКонтакте» (примеры тут и тут) и соцсети X (тут, тут и тут).

Видео: соцсети

На распространяемом семисекундном видео запечатлено некое заведение, на входе которого висит объявление на итальянском языке с портретом президента РФ, гласящее: «Помним 2020 год. 29 февраля пиво от Путина, минус 50%». При этом за кадром звучит русский мужской голос: «Прикол! Помнят, как спасали их от короны. Вот так».

В связи с тяжёлой ситуацией распространения коронавируса в Италии в марте 2020 года Россия предложила этой стране помочь в борьбе с пандемией. Так, сообщалось, что с вечера 22 марта до утра 25 марта в Италию прибыли 15 самолётов, которые доставили около 100 российских военных вирусологов и специалистов Минобороны в области эпидемиологии, восемь врачебно-сестринских бригад, а также оборудование для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий. Впоследствии итальянские власти благодарили РФ за помощь. Однако новость о том, что в феврале 2024 года в Италии продавали «пиво от Путина», не соответствует действительности.

«Проверено» выяснило, что на распространяемом ролике запечатлена пиццерия Dal Presidente, которая действительно находится в итальянском Неаполе по адресу Виа дей Трибунали, 120. При этом ни на сайте заведения, ни в его соцсетях (Facebook*, Instagram*) нет никаких публикаций с упоминанием скидки на пиво в честь выступления Путина 29 февраля.

Сравнение скриншота вирусного видео (сверху) с панорамой из Google Street View за октябрь 2022 года. Фото: соцсети / Google / коллаж «Проверено»

Мы попросили нашего коллегу-фактчекера Антонио Ди Ното из итальянского проекта Open.online позвонить в пиццерию и спросить об акции со скидкой на пиво. «Нет, у нас никогда не было рекламных щитов с изображением Путина», — ответил представитель заведения. Кроме того, «Проверено» написало в WhatsApp по номеру, указанному на Facebook-странице Dal Presidente Pizzeria, где в ответ на просьбу прокомментировать вирусное видео нам сказали, что кто-то «выдумал эту чушь».

Таким образом, итальянский бар не продавал пиво за полцены в честь послания Путина Федеральному собранию. Судя по всему, неизвестные отредактировали подлинный видеоряд, снятый в Неаполе, наложив поверх рекламное объявление с изображением российского президента. Ранее «Проверено» разбирало множество других пророссийских видео, созданных подобным способом на основе роликов из Милана, Токио и Нью-Йорка.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. Шоу дронов в Китае, чай в США, взлом в Украине: разбираем посты о поздравлениях Путина с днём рождения
  2. Правда ли, что 75% пользователей интернета в Украине следили за прямой линией Путина?
  3. Правда ли, что на руке Путина был синяк во время выступления на «Валдае»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: