Правда ли, что в Милане установили билборд с Зеленским, который ноздрёй всасывает пожертвования для Украины?

В апреле 2023 года интернет облетела новость: якобы в Италии есть установка для пожертвований Украине под названием «Ноздря Зеленского». Мы проверили подлинность видеозаписи, приводимой в качестве доказательства.

Сообщается, что на вирусном 21-секундном ролике запечатлена площадь перед кафедральным собором в Милане, на которой якобы находится стенд с портретом Владимира Зеленского и надписью на английском языке: «Пожертвования для Украины». Причём этот билборд снят с нескольких ракурсов. Также на видео показано, что если поднести купюру к отверстию, расположенному на носу Зеленского, то деньги будут всосаны внутрь конструкции. На видео также имеется вотермарка с указанием Telegram-канала «Вечерний Омаров» (45 000 просмотров на момент написания этого разбора), где ролик выложили 4 апреля 2023 года с подписью: «Птичка на хвосте принесла. Милан, 3 апреля». Более ранних публикаций с этим видео «Проверено» не обнаружило.

В соцсетях и на YouTube-канале телеканала «Царьград» новость прокомментировали так: «Даже если это и фейк, то всё равно очень смешно вышло… Нос лидера Украины втягивает пожертвования круглосуточно. Без перерыва на обед. Нос клоуна Зеленского — это уже легенда. Столько памятников поставлено по миру». Среди других СМИ и ресурсов, рассказавших о необычной миланской конструкции, — газета «Московский комсомолец», ИА «Антифашист», а также издания «Собственный корреспондент», «Ньюинформ», «Абзац», «Утренний юг» и другие новостные сайты.

Наибольшую популярность видео получило в соцсетях. Так, в Telegram его опубликовали каналы «СМИ Россия не Москва» (249 000 просмотров), «Путин в Telegram» (225 000), «Ne.Сахар» (203 000), «Наблюдатель» (202 000), «Поздняков 3.0» (179 000), «Первый народный» (174 000), Voblya (158 000), «Операция Z» (140 000), «Бочарик (ага, тот самый)» (137 000), «Шейх Тамир» (130 000), «Иван Утенков» (111 000), «Осташко! Важное» (101 000), «Скабеева» (80 000), Putin TG Team (78 000) и «Кучера» (43 000). За месяц во «ВКонтакте» появилось более 130 публикаций об этой миланской инсталляции. Также видео встречается в Twitter, TikTok, на Rutube и LiveJournal.

Вирусный ролик. Видео: соцсети

«Проверено» внимательно изучило виральное видео и заметило там множество элементов, свидетельствующих о цифровом редактировании ролика.

Во-первых, на отметке 0:09 мимо стенда с Зеленским проходят мужчина и женщина, и на мгновение в кадре немного правее от этих людей появляются «копии» их фигур. В тот момент, когда дубликаты пропадают, у мужчины на короткое время исчезает нос.

На кадре сверху видны «копии», а снизу — отсутствие носа. Фото: скриншоты «Проверено»

Во-вторых, на следующих кадрах на корпусе билборда в нижней левой части экрана видна тень от руки, держащей купюру. В тот момент, когда тень должна была упасть на изображение Зеленского, её часть обрезается, как будто тень падает под плакат.

Фото: скриншот «Проверено»

В-третьих, на отметке 0:16 видно руку с кольцом и часами, а спустя три секунды деньги якобы жертвует другой человек, у которого нет ни часов, ни кольца — то есть это должны быть две разные персоны в разные моменты времени. При этом на фоне можно заметить один и тот же видеоряд: мимо билборда проходит мужчина в тёмной куртке и коричневых штанах.

Фото: скриншоты «Проверено»

Кроме того, при крупном приближении видно, что изображение Зеленского движется. Наиболее наглядно это продемонстрировано ниже: расстояние между краем плаката и одной из царапин (или потёртостей) на корпусе билборда меняется.

Видео: отрывок вирусного ролика

По запросу «Зеленский Милан» в TikTok мы нашли видео, снятое на той же площади в Милане 7 апреля — всего через три дня после предполагаемой съёмки вирусного ролика. Однако на том месте, где должен был располагаться стенд для пожертвований Украине, стоял билборд с рекламой Milano Art Week.

Фото: скриншоты «Проверено» / @swekov

Поскольку вирусное видео разошлось не только по русскоязычному сегменту Сети, о нём написали фактчекеры из разных проектов и изданий, среди которых Open.Online, «Детектор мифов», Lead Stories, Correctiv, «Вокс Украина», «Факт-метр», Re:Check, AFP и dpa — все они пришли к выводу, что это подделка.

Например, наши итальянские коллеги из Open отмечают, что показанный на видеозаписи билборд принадлежит мэрии города (об этом свидетельствует логотип Comune di Milano) и разместить на нём что-то без официального разрешения невозможно. В пресс-службе муниципалитета журналистам сообщили: «Что касается видео, на котором показан проукраинский рекламный щит для сбора средств на площади Пьяцца-дель-Дуомо, то мэрия Милана отрицает, что оно подлинное, поскольку ни один билборд такого рода никогда не был согласован на территории муниципалитета». Такие же ответы получили Lead Stories и AFP.

Редакция Open пообщалась и с сотрудниками службы безопасности Миланского собора, охраняющими прилегающую территорию, и никто из опрошенных никогда не видел инсталляцию с Зеленским. Сообщается, что даже без разрешения установить такую конструкцию не получилось бы из-за многочисленных камер наружного видеонаблюдения — если бы кто-то попытался это сделать, то вмешалась бы полиция. Журналист AFP обратился с аналогичным вопросом к работнику близлежащего ресторана, и тот тоже не видел билборда с Зеленским.

Дата съёмки не называется, но статья вышла 11 апреля. Фото: Open

По словам корреспондента Open, побывавшего на месте, есть ещё одна серьёзная проблема: в билборде очень мало места для того, чтобы там можно было установить и плакат, и механизм для «всасывания» денег. Кроме того, итальянские фактчекеры обратили внимание на то, что в вирусном ролике не видно расстояния между изображением Зеленского и корпусом стенда, хотя в реальности оно должно быть, поскольку края плаката не прилегают к рамке вплотную. На отсутствие зазора указали и в AFP.

Кадр вирусного ролика (слева) и снимок Open (справа)

Таким образом, единственное доказательство существования в Милане билборда для пожертвований, которые можно передать через «ноздрю Зеленского», — видео, состоящее из нарезки разных кадров и многократно отредактированное. Площадь у Миланского собора — многолюдное туристическое место, однако в Сети нет других роликов с подобной инсталляцией, а местные органы власти и сотрудники близлежащих учреждений и заведений никогда не видели такой конструкции. 

«Проверено» предполагает, что часть вирусного видео действительно снята на площади в Милане и впоследствии отредактирована, однако крупные планы, где показано засасывание купюр, скорее всего, снимались в другом месте. Вероятно, авторы подделки распечатали изображение украинского президента, сделали в нём отверстие, позади которого подставили трубку пылесоса, после чего не самым аккуратным образом смонтировали получившиеся кадры.

Это не первый пример фейка на тему предполагаемого употребления наркотиков украинским президентом и даже не первый, связанный с Миланом. Ещё год назад «Проверено» опровергло сразу несколько видео, якобы доказывающих, что Зеленский принимает запрещённые вещества. А в 2023 году мы разобрали ещё два ролика: на одном якобы был показан высмеивающий Зеленского экспонат в виде носа в парижском музее, а на другом — якобы памятник Зеленскому в виде носа с белым порошком, установленный в Милане.

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдиво ли видео с нюхающим депутатом Европарламента?
  2. Правда ли, что американский учёный более 30 лет прятался в подвале с 2500 литрами ЛСД?
  3. Правда ли, что Леонардо Ди Каприо пожертвовал армии Украины $10 млн, а Лия Ахеджакова отправила ВСУ $10 000?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: