Говорила ли конгрессвумен США, что педофилия — это не преступление, а тип идентификации личности?

В конце февраля 2024 года в Telegram распространились слова, якобы сказанные членом палаты представителей США Кэти Портер: «Педофилия — это не преступление. Это тип идентификации личности». Мы проверили, действительно ли конгрессвумен такое говорила.

26 февраля более 300 русскоязычных Telegram-каналов сделали публикации о заявлении члена палаты представителей США Кэти Портер. Якобы в ходе своего онлайн-выступления на слушаниях в Конгрессе Портер сказала: «Педофилия — это не преступление. Это тип идентификации личности», а также будто бы обвинила в жестокости людей, которые осуждают насильников. Цитатой Портер в своих Telegram-каналах поделились такие пользователи, как заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова (425 000 просмотров на день написания этого разбора, по данным сервиса TGStat), телеведущий Владимир Соловьёв (380 000), блогер Руслан Осташко (112 000). Эту новость также опубликовали некоторые СМИ, блогеры, пользователи «ВКонтакте», «Дзена», YouTube, X и Facebook.

Хотя видео с Кэти Портер появилось в Telegram-каналах в феврале 2024 года, само выступление конгрессвумен состоялось 14 декабря 2022 года во время слушаний в Конгрессе США. На слушаниях обсуждали проблему насилия в отношении представителей ЛГБТ после того, как в ходе стрельбы в гей-баре Club Q в городе Колорадо-Спрингс пять человек были убиты и десятки ранены.

Тогда, в декабре 2022 года, некоторые федеральные российские СМИ уже писали о выступлении Портер в Конгрессе США, которое якобы вызвало возмущение у членов Республиканской партии США и пользователей соцсетей. В феврале 2024 года та же самая новость повторно попала в российское инфополе.

Статья о Портер в онлайн-издании «Известия» от 17 декабря 2022 года

Большинство Telegram-каналов поделились первоисточником цитаты — отрывком видеозаписи речи Портер. Тем не менее в 20-секундном клипе отсутствуют слова «педофилия — это не преступление, это тип идентификации личности». Портер говорит: «Этот ярлык грумера и педофила подразумевает, что человек является преступником и совершает преступные действия только на основании его личности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности». Чтобы понять, о чём идёт речь, нужно прослушать заявление конгрессвумен с начала (её речь начинается примерно с отметки 2:49:33).

В начале своего выступления Портер упоминает исследование 2022 года «Цифровая ненависть: роль социальных сетей в распространении опасной лжи о людях ЛГБТ+». Это исследование оценило популярность твитов, в которых членов ЛГБТ-сообщества приравнивали к грумерам, «хищникам» и педофилам. Груминг (от английского grooming) — это процесс установления доверительных отношений с ребёнком или подростком с целью последующей сексуальной эксплуатации. Портер говорит, что отождествление представителей ЛГБТ с грумерами — это «извечная ложь, позиционирующая людей ЛГБТ+ как угрозу для детей, ограничивающая их доступ к общественным местам и разжигающая страх и насилие».

Обложка отчёта по результатам исследования «Цифровая ненависть» 2022 года

Затем на отметке 2:51:05 начинается отрывок, циркулирующий в социальных сетях. В контексте ранее сказанного становится понятно, что Портер говорит не о педофилах, а о представителях ЛГБТ, которых называют педофилами только лишь на основании их сексуальной и гендерной идентификации.

Первым вырванную из контекста цитату 26 февраля 2024 года опубликовал телеведущий Владимир Соловьёв. Однако это не первая его публикация о заявлении Кэти Портер. 17 декабря 2022 года Соловьёв поделился постом Zergulio, в котором был опубликован тот же самый отрывок выступления. Zergulio же сослался на Telegram-канал российского общественного деятеля и бывшего депутата Госдумы Семёна Багдасарова, который опубликовал это видео днём ранее и написал: «Член палаты представителей США от Демократической партии Кэти Портер считает, что педофилия — это не преступление, это тип идентификации личности». И всё-таки самую раннюю публикацию с обрезанной цитатой Кэти Портер нам удалось найти в Telegram-канале «Мадам секретарь». 15 декабря 2022 года автор опубликовал отрывок заявления Портер и написал комментарий: «Педофилия — это не преступление, это тип идентификации личности», который потом разошёлся по сотням других каналов. Автор канала «Мадам секретарь» Дмитрий Холоднов часто появляется в эфире провластного «Радио России» и в передаче «Лабиринт Карнаухова» на «Соловьёв Live». В своём телеграме Соловьёв периодически делится постами Холоднова на тему ЛГБТ-сообщества в США, поэтому неудивительно, что и цитата из выступления Кэти Портер тоже появилась в канале Соловьёва.

Таким образом, конгрессвумен Кэти Портер не утверждала, что педофилия — это не преступление. Она осудила пользователей социальных сетей, которые называли ЛГБТ-людей педофилами только лишь из-за их гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Ещё в 2022 году российские Telegram-каналы распространили искажённую и вырванную из контекста цитату Портер. А в 2024 году эта история снова пригодилась каналу «Соловьёв Live», вызвав на этот раз ещё больший резонанс в соцсетях.

Фото на обложке: C-SPAN

Искажённая цитата

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AP News. Posts mischaracterize congresswoman’s comments on anti-LGBTQ rhetoric
  2. PolitiFact. U.S. Rep. Katie Porter didn’t call pedophilia an ‘identity’

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: