Правда ли, что кофе способствует уменьшению груди у женщин?

Существует мнение, что чрезмерное употребление кофе отрицательно влияет на размер груди у женщин. Мы решили проверить, так ли это.

О том, что пристрастие к кофе приводит к уменьшению размера груди, сообщали многие СМИ: телеканал «Мир», РИА «Новости», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда» и др. Эту информацию можно встретить в глянцевых изданиях и на сайтах околомедицинской тематики. Говорят об этом и некоторые эксперты-диетологи, а пользователи соцсетей («ВКонтакте», X) и блог-платформ делятся соответствующими опасениями.

Чтобы понять, действительно ли употребление кофе может привести к уменьшению груди, необходимо разобраться, от чего зависит её размер. Главным образом его определяет генетика. Поскольку фиксированный набор генов человек получает при рождении, изменить его с помощью употребления кофе в середине жизни никак нельзя. Среди других важных факторов, влияющих на размер женской груди, — гормоны, масса тела и физиологическое состояние (например, беременность или определённая фаза менструального цикла). 

Есть некоторые основания полагать, что употребление кофе может помочь сбросить вес. Индекс массы тела коррелирует с размером груди, ведь грудь, помимо молочной железы, обычно включает в себя ещё и жировую прослойку. Однако специалисты отмечают, что набор или снижение веса вовсе не обязательно отразятся на её размере — всё индивидуально, возможно, жировая прослойка уйдёт с других частей тела, а размер груди останется неизменным.

На параметры женской груди также может повлиять гормон эстроген — он отвечает за её небольшие изменения в разные фазы менструального цикла. Также эстроген, например, назначают для роста груди людям во время трансгендерного перехода. Существуют исследования, свидетельствующие, что употребление кофеина действительно влияет на уровень этого гормона у женщин. Однако результаты разнятся в зависимости от происхождения: так, у белых женщин уровень эстрогена понижался, у азиаток — повышался, а у чернокожих статистически значимой разницы не было выявлено вообще. Поэтому без дополнительных исследований сложно однозначно говорить, как именно кофе влияет на уровень эстрогена и тем самым на параметры женской груди.

Источник: pexels.com

Авторы большей части статей и постов о влиянии кофе на размер груди ссылаются на некую работу учёных из Университета Лунда (Швеция), причём год публикации соответствующей научной статьи разнится от источника к источнику. Единственное исследование, проведённое учёными из Лунда, связанное с употреблением кофе и параметрами груди и обнаруженное «Проверено», было опубликовано в 2008 году. У 269 женщин из семей с высоким риском рака молочной железы дважды за менструальный цикл измерили объём груди (не стоит путать его с размером — разницей между обхватами грудной клетки под грудью и собственно груди), также они заполнили анкету о своём образе жизни (в том числе ответили на вопрос об употреблении кофе). Около половины участниц были носительницами гена CYP1A2*1F, который связан с риском рака молочной железы. По сути, исследователи изучали вовсе не влияние кофе в рационе на размер бюста, а корреляцию между наличием определённого гена, употреблением кофе и объёмом груди. Выяснилось, что у носительниц гена CYP1A2*1F, ежедневно употребляющих три и более чашки кофе объёмом 150 мл каждая, грудь была меньше, чем у тех, кто избегал этого напитка. Однако у любительниц кофе, не обладающих этим геном, объём груди, наоборот, был немного больше. Учёные при этом не утверждали, что именно употребление кофе способствует уменьшению груди. Они и не могли прийти к такому выводу, учитывая дизайн исследования, который не предполагал отслеживания показателей в динамике в течение сколько-нибудь продолжительного времени. Кроме того, выборка испытуемых была сравнительно небольшой. 

Американский научный журнал Discover в своё время назвал публикацию шведов худшей научной статьёй недели — именно из-за того, что многие СМИ истолковали эту публикацию неправильно, умолчав о фокусе исследователей на генетике и снабдив заметки громкими заголовками об отрицательном влиянии кофе на размер груди. За 15 лет пересказы в медиа стали ещё хуже отражать содержание первоисточника. 

Ранее «Проверено» уже разбирало утверждение, что на размер груди влияет употребление в пищу капусты. Научных подтверждений какого бы то ни было эффекта такого метода тогда найти не удалось. Поиски аналогичных работ о кофе, которые подтвердили бы причинно-следственную связь между обильным употреблением этого напитка и уменьшением груди, также не привели к сколько-нибудь надёжным результатам.

Фото на обложке: pexels.com

Почитать по теме:

  1. Discover. Worst Science Article of the Week: Drinking Coffee Shrinks Your Breasts?
  2. Правда ли, что капуста в рационе способствует увеличению груди?
  3. Правда ли, что кофе замедляет рост ребёнка?
  4. Правда ли, что ношение бюстгальтера защищает от обвисания груди?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: