Правда ли, что первое советское правительство на 80% состояло из евреев?

Известно, что евреи активно участвовали и в восстании 1905 года, и в Октябрьской революции 1917 года. Но оказались ли они главными бенефициарами этих событий, заняв высшие государственные посты в правительстве большевиков? Мы проверили, действительно ли большинство первых наркомов были евреями.

История о том, что почти все первые советские руководители были евреями, блуждает по русскоязычному интернету не первый год. Когда об этом пишет обычный пользователь социальной сети или блог-платформы, это не вызывает большого резонанса. Но в 2013 году об этом заявил и Владимир Путин во время визита в Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Президент посетил церемонию в честь возвращения древнееврейских книг и рукописей библиотеки Шнеерсона, в ходе которой отметил: «Ведь решение о национализации этой библиотеки было принято первым советским правительством*, и членами его примерно на 80–85% являлись евреи».

Пользователи интернета единодушно связывают появление этой «статистики» с именем Андрея Занкевича — дворянина и участника Белого движения, который после Октябрьской революции перебрался сначала в Югославию, а затем в США. В эмиграции под псевдонимом Андрей Дикий он начал публиковать статьи и книги. В 1967 году Дикий издал работу «Евреи в России и СССР», которую многие считают первоисточником информации о еврейском большинстве в правительстве 1918 года. В этом уверены, например, пользователи «Живого журнала» и «Ответов Mail.Ru», а также авторы статьи в «Википедии».

Хотя работу Дикого справедливо критикуют за антисемитизм, ангажированность и ненаучность, обвинять его ещё и в создании этого мифа нечестно. Приводимый во многих источниках национальный состав Совета народных комиссаров (Совнаркома) представлен во второй части книги «Евреи в России и СССР». Её текст не опубликован в интернете, но доступен в виде отсканированного издания 2005 года на русском языке. Дикий указывает: «Списки эти сравнены со списками, содержащимися в книге "Правители России", изданной в 1962 году в Ирландии». Эту работу впервые опубликовал ещё в 1938 году католический священник Денис Фахи, утверждавший, что «любой здравомыслящий человек должен быть антисемитом». Неудивительно, что его книга The Rulers of Russia стала так популярна в определённых кругах и её многократно перепечатывали.

Фрагмент из книги Андрея Дикого «Евреи в России и СССР»

Откуда же взял информацию о национальности первых советских руководителей ирландский священник? Фахи ссылается на Роберта Уилтона, который на протяжении многих лет работал в Петербурге корреспондентом британской газеты The Times. После революции он переехал в Париж, где в 1920 году опубликовал книгу «Последние дни Романовых» на французском языке. В своей работе Уилтон не стеснялся высказывать свою антисемитскую позицию: представлял убийство царской семьи как иудейский ритуал и утверждал, что подавляющее большинство большевистских лидеров были евреями. Именно британский журналист первым опубликовал список, который в русскоязычной среде приписали Дикому.

Состав Совнаркома, перечисленный сначала Уилтоном, а затем Фахи и Диким, не имел никакого отношения к реальности. Авторы даже расходятся в том, состав какого именно правительства описывают: у Уилтона речь идёт о 1918 годе, а Дикий указывает, что «список составлен на основании данных, печатавшихся в газетах и журналах РСФСР в годы 1917–1921». Тем не менее мы всё-таки приведём ряд опровержений. Во-первых, в Декрете об образовании Совнаркома 1917 года перечислены 14 комиссариатов, а в Конституции РСФСР 1918 года — 18, при этом не все из них упомянуты в списке. Нескольких из перечисленных Уилтоном и Диким 20 комиссариатов вовсе никогда не существовало — например, «по делам о выборах», «по беженцам» и «общественной гигиены». Во-вторых, некоторым большевикам приписаны не те должности, которые они действительно занимали. Так, Зиновьев никогда не был наркомом внутренних дел, а Протиан (на самом деле Прошьян) не заведовал земледелием. В-третьих, часть упомянутых лиц либо не вполне ясно кто такие, либо точно не были в Совнаркоме — нам не удалось найти сведений о наркомах Шпицберге, Лилиной (Книгиссен), Лурье (Ларине) и Кауфмане. Наконец, евреями названы эстонец Анвельт и немцы Ландер, Шлихтер и Шмидт. На самом деле первый состав Совнаркома выглядел следующим образом:

  • Председатель Совета – Владимир Ульянов (Ленин)… русский
  • Народный комиссар по внутренним делам – Алексей Рыков…русский
  • Народный комиссар земледелия – Владимир Милютин…русский
  • Народный комиссар труда – Александр Шляпников…русский
  • Комитет по делам военным и морским:
  • Владимир Овсеенко (Антонов)…украинец
  • Николай Крыленко…русский
  • Павел Дыбенкоукраинец
  • Народный комиссар по делам торговли и промышленности – Виктор Ногин…русский
  • Народный комиссар народного просвещения – Анатолий Луначарский…русский
  • Народный комиссар финансов – Иван Скворцов (Степанов)…русский
  • Народный комиссар по делам иностранным – Лев Бронштейн (Троцкий)…еврей
  • Народный комиссар юстиции – Георгий Оппоков (Ломов)…русский
  • Народный комиссар по делам продовольствия – Иван Теодорович…поляк
  • Народный комиссар почт и телеграфов – Николай Авилов (Глебов)…русский
  • Председатель по делам национальностей – Иосиф Джугашвили (Сталин)…грузин
  • Народный комиссар по делам железнодорожным – временно незамещённый пост

Итого — из 15 членов:

  • русских – 10
  • украинцев – 2
  • евреев – 1
  • поляков – 1
  • грузин – 1

Хотя немало евреев (Зиновьев, Урицкий и др.) были влиятельными большевиками, в Совнарком входили лишь некоторые из них. Как видно из списка выше, в первом составе правительства, утверждённом в конце 1917 года, был только один еврей — Лев Троцкий возглавил комиссариат «по делам иностранным». За пять лет от Октябрьской революции до образования СССР в работе Совнаркома поучаствовали шестеро евреев: Лев Троцкий (Лейба Бронштейн), Исидор Гуковский, Валериан Довгалевский, Лев Каменев (Розенфельд), Григорий Сокольников (Гирш Бриллиант) и Исаак Штейнберг. Всего в 1917-1922 годах членами СНК побывали 57 человек, то есть евреи составляли около 11%. Формально СНК был подотчётен Всероссийскому Центральному исполнительному комитету — в его президиуме за пять лет поработала почти сотня человек, из которых евреев было только 19. Так что оценка в 80-85% не имеет никакого отношения к реальности и представляется крайне преувеличенной.

*Речь идёт не о правительстве СССР, а о правительстве Советской России, потому что Советский Союз появился только в конце 1922 года. При этом в отношении руководящих органов 1917–1922 годов в литературе используют термин «советское правительство», ведь Совнарком был учреждён в 1917 году Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. д/ф "Русские евреи. Фильм второй: 1918-1948"

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: