Достоверны ли фотографии древней статуи с QR-кодом вместо лица?

В соцсетях распространяется снимок с весьма необычной статуей — по утверждениям пользователей, индейцы майя придумали QR-коды ещё несколько тысячелетий назад. Мы проверили достоверность этой фотографии.

В ноябре 2021 года изображениями поделились пользователи Facebook, Twitter, LiveJournal и других соцсетей. Фото статуи с лицом в виде QR-кода появлялось в интернете и раньше: например, в 2020 году в Instagram, а в 2018-м — в российских и украинских региональных СМИ. Особую популярность оно обрело на ресурсах, посвящённых потусторонним явлениям и инопланетянам.

Судя по поисковой выдаче Google, ставшая вирусной фотография впервые появилась в Сети в 2015 году. При этом среди сайтов, где она представлена, не оказалось музеев или сайтов о недавних археологических находках — в основном снимок упоминают пользователи блог-платформ вроде Pikabu или 9gag. Ни на одном из ресурсов с этой фотографией не говорится, кем, где и когда она была сделана.

В том же 2015 году пользователи начали разбираться, откуда взялась странная статуя. QR-код был изобретён только в середине 1990-х годов, поэтому он никак не мог появиться на статуе, которой якобы несколько сотен, а то и тысяч лет. Внимание привлекали и другие детали: например, квадратная голова статуи почему-то отбрасывала круглую тень.

Активист Майк Уэст перевёл код со статуи в машиночитаемый формат. Оказалось, что он ведёт на сайт магазина Alteco Mexico, где продаются электронные компоненты и детали. Уэст предположил, что статуя либо была частью необычной выставки, которую спонсировал Alteco, либо художник просто выбрал случайный QR-код для создания своей работы. В том, что эта статуя не имеет никакого отношения к индейцам или истории, активист уверен, однако ни ему, ни нам, к сожалению, пока что не удалось установить автора работы.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Metabunk. Decoded: Statue with a QR code head
  2. Правда ли, что на фотографии изображён бог из мифологии майя?
  3. Правда ли, что на фото изображён скелет гигантской змеи титанобоа?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: