Правда ли, что северные олени меняют цвет глаз в зависимости от времени года?

В интернете популярны публикации о необычной анатомической особенности северных оленей. Мы проверили достоверность таких сообщений.

О том, что цвет глаз у этих животных отличается зимой и летом, пишут и паблики во «ВКонтакте», и пользователи Facebook, Twitter, Instagram, «Яндекс.Дзена», Pikabu, LiveJournal и других соцсетей и блог-платформ. Аналогичные утверждения можно встретить на сайтах «Интересные факты» и «Большой вопрос».

Об этой особенности северных оленей рассказывают и в куда более авторитетных источниках. Например, на сайте Музея естественной истории в Лондоне представлена заметка о необычной коллекции разрезанных пополам глаз разных животных. Глаз северного оленя в публикации назван «научным чудом», ведь он меняет свой цвет с золотистого на тёмно-синий по мере того, как лето сменяется зимой.

Биологам стало известно об этой особенности не так давно. В 2013 году Гленн Джеффри из Института офтальмологии Университетского колледжа Лондона (UCL) представил результаты своего исследования, проведённого совместно с норвежским Университетом Тромсё. В интервью National Geographic Джеффри рассказывает, что хотел понять, как обитающие в Арктике животные приспособились к резкой смене уровня освещённости в зависимости от сезона. Его коллеги из Норвегии в 2000 году прислали ему «сумку с глазами» оленей, убитых саамами в разное время года. Во время препарирования Джеффри сильно удивило, что глаза из разных групп оказались внутри разного цвета. Спустя 13 лет исследований он вместе с коллегами опубликовал результаты своих изысканий.

Как и у многих других животных, в глазу северного оленя есть слой ткани (tapetum lucidum), находящийся за сетчаткой и отражающий свет обратно на неё, что помогает им видеть в темноте. «Работу» этого слоя мы видим, когда смотрим на кошку в темноте — кажется, что при попадании света на её глаза те будто начинают светиться. У большинства животных в ярком свете tapetum lucidum окрашен золотистым цветом, потому что бо́льшая часть света отражается непосредственно через сетчатку. У северных оленей же ближе к зиме этот слой становится тёмно-синим. Это помогает им вовремя заметить хищника в зимней темноте, ведь их зрение становится пусть и менее острым, но в тысячу разу более чувствительным к свету.

Гленн Джеффри предполагает: эта особенность может быть вызвана тем, что зимой из-за постоянного расширения зрачков растёт давление в глазах оленей, препятствуя естественному оттоку жидкости из глазного яблока. Это, в свою очередь, сжимает tapetum lucidum, состоящий в основном из волокон коллагена, расположенных упорядоченными рядами. Расстояние между этими волокнами становится существенно меньше, и слой ткани, таким образом, отражает более короткие волны синего света, характерного для арктических зим. Впрочем, хотя изменение цвета tapetum lucidum наблюдается эмпирически, не все учёные согласны с предложенным объяснением.

Однако многие пользователи соцсетей и некоторые журналисты, рассказывая об этой особенности, упускают важную деталь. Слой tapetum lucidum, отвечающий за изменение цвета, находится за сетчаткой — мы можем его увидеть, только разрезав глаз. «Передняя часть глаза летом и зимой выглядит одинаково», — сообщил Джеффри фактчекерам из USA Today, так что многие фотографии, сопровождающие рассказ об интересном факте, не соответствуют действительности. Иными словами, северные олени не «меняют цвет глаз» так же, как человек, сделавший операцию по изменению цвета радужки или носящий цветные линзы.

Фото на обложке: JellisV / iStock

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. National Geographic. Why Are Reindeer Eyes Golden In Summer But Blue In Winter?
  2. UCL. Reindeers' eyes change colour with Arctic seasons
  3. USA Today. Fact check: Reindeer eyes change color through seasons, but these photos don't show the phenomenon
  4. Правда ли, что в Финляндии оленям красят рога светоотражающей краской, чтобы уменьшить количество аварий с ними?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: