Правда ли, что Валентин Гафт — автор стихотворения про «останкинскую иглу»?

Уже несколько лет по Сети гуляет стихотворение за подписью известного актёра и поэта, в котором автор резко критикует российские власти за братоубийственную войну. Мы проверили, действительно ли Гафт писал подобные строчки.

Вот восьмистишие, о котором идёт речь:

«Гнойник созрел, лишь надави — и брызнет,
И потечёт рекой кровавый гной.
Народ российский разучился мыслить.

Им делают инъекции останкинской иглой.

Таких подонков не было во власти,
Так на Земле ещё никто не лгал.
Он возбуждает низменные страсти,
Чтоб русский украинца убивал».


Имя актёра, известного своими едкими стихотворными эпиграммами, сопровождает это произведение в многочисленных публикациях в соцсетях (Facebook, «ВКонтакте»), а также на таких информационных ресурсах, как Dynamo.kiev.ua, Peoples.ru, Dialog.ua или «Антикор». В 2022 году об этом стихотворении вспомнили на ресурсе «Фермер Приндепровья».

Валентин Гафт ушёл из жизни в декабре 2020 года, однако с хронологией здесь нет никакого подвоха: стихотворение появилось в Рунете задолго до его кончины. В частности, строчки можно встретить в подборке стихотворений о России, опубликованной 24 января 2015 года, и это одна из самых ранних сохранившихся публикаций материала в Сети. 30 июля того же года стало известно, что имя Гафта попало в украинский «белый список» иностранных деятелей культуры, которым следует оказывать максимальное содействие в стране, наряду с такими россиянами, как Михаил Жванецкий, Борис Акунин или Земфира. Поскольку иные проукраинские высказывания Гафта о ситуации с Крымом и Донбассом на тот момент не были известны, логично предположить, что именно разошедшееся широко стихотворение стало причиной его включения в этот список властями страны.

Однако уже 11 августа в интервью «Комсомольской правде» Валентин Гафт категорически опроверг своё авторство, неприязненно отозвавшись о стихотворении и заявив, что скорее предпочёл бы оказаться в «чёрном списке». В том же духе он высказался в сентябрьском интервью Евгению Додолеву на телеканале «Москва 24». Таким образом, советский и российский актёр не только не писал подобных строчек, но и не был согласен с их смыслом.

Кто же тогда автор нашумевшего стихотворения? Поиски показывают, что его в декабре 2014 года написал и разместил у себя в фейсбуке (сегодня этот пост уже удалён) российский поэт-эмигрант Алексей Чернаков. Но как минимум в январе следующего года строчки висели в интернете уже за авторством Валентина Гафта. К апрелю 2015 года Чернаков узнал об этом и написал пост, в котором выразил гордость за то, что его стихи приписали прославленному актёру. В августе и сентябре, после нескольких интервью Гафта, реакция автора была уже не столь благодушной. Тем не менее нет никаких сомнений, что именно он, а не Валентин Гафт написал стихотворение про «инъекции останкинской иглой». Увы, 2020 год унёс жизнь не только Валентина Гафта, но и самого Алексея Чернакова.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: