Правда ли, что пара из Мексики установила мировой рекорд по самому быстрому половому акту?

В соцсетях распространена история о паре из Юкатана, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса за самый быстрый секс. Их половой акт якобы длился почти 8 сек. Мы проверили, существует ли такой рекорд.

Согласно вирусным постам на русском языке, супружеская пара из мексиканского штата Юкатан попала в Книгу рекордов Гиннесса за самый быстрый половой акт в истории. Продолжительность рекордного секса якобы составила всего 7,8 сек. Все записи сопровождаются фотографией в низком качестве с мужчиной и женщиной, держащими сертификат об установлении рекорда. Например, в паблике MDK во «ВКонтакте» публикация об этом достижении собрала 1,3 млн просмотров и почти 1700 лайков, ею поделились более 6000 человек. Такие посты встречаются и в других VK-сообществах, среди которых BN (59 000 просмотров, 1320 репостов), «Эксперименты» (71 000, 600), Dark News (48 000, 430) и «Пасхалки и факты» (11 000, 100), а также в Twitter (тут, тут и тут), на 9gag, «Яплакалъ» и «Пикабу».

При этом на Facebook* есть расширенная версия истории на английском языке с дополнительными подробностями. Так, людей с фото якобы зовут Роман и Элиза, и на тот момент эта пара из города Мерида была вместе несколько месяцев. В посте утверждается, что они любят снимать свой секс на видео и один из роликов отправили мексиканской комиссии Книги рекордов Гиннесса, которая официально подтвердила их достижение. «Запись хранилась у меня на телефоне несколько недель, пока в интернете я не обнаружила, что существует рекорд. Предыдущий был более 10 сек., поэтому я отправила видео, и, к моему удивлению, со мной связались из [Книги рекордов] Гиннесса, чтобы вручить нам диплом», — приводятся слова Элизы. В конце поста указано, что пара получила не только признание, но и приличную сумму.

Скриншот поста. Источник

Начнём разбор с самых очевидных некорректных деталей. Во-первых, девушка на снимке одета в форму официального арбитра Книги рекордов Гиннесса. Это можно понять по тёмно-синему блейзеру с серыми полосами на лацканах и логотипом, золотистой пуговице, белой рубашке и бирюзовому галстуку (другие фото арбитров тут, тут и тут). Маловероятно, что в установлении рекорда участвовала представительница организации, фиксирующей этот рекорд.

Во-вторых, в посте сказано, что пара получила денежное вознаграждение за свой рекорд. Однако, согласно правилам, рекордсмены Книги Гиннесса не получают никаких денег. «Наша роль как непревзойдённого мирового авторитета в сфере рекордов заключается в том, чтобы отмечать лучших в мире, вдохновлять обычных людей, развлекать и информировать. По этим причинам мы не платим рекордсменам за их достижения или за попытку установления рекорда. Мы также не можем покрыть какие-либо расходы, предложить спонсорство или предоставить оборудование тем, кто пытается установить рекорд. Кроме того, мы не можем делать пожертвования частным лицам, благотворительным организациям или предприятиям. Это сделано для того, чтобы сохранить нашу беспристрастную позицию и авторитет в области установления рекордов и гарантировать, что мы по-настоящему объективны по отношению ко всем претендентам», — говорится на официальном сайте организации. 

В-третьих, официальный сертификат об установлении рекорда не могли вручить лишь после отправки видеоролика. Согласно данным с официального сайта, всем рекордам, в основе которых лежит измерение длины, массы, количества людей или предметов, площади, температуры и т. д., требуются подтверждение. Например, для такого рода рекордов приглашаются эксперты-хронометристы для измерения времени попыток. Кроме того, требуется присутствие независимых свидетелей для наблюдения и подтверждения, что все правила были соблюдены.

Скриншот твита. Источник

Найти рекорд о самом быстром половом акте на сайте Книги рекордов Гиннесса у нас не получилось ни на английском, ни на испанском языках. А фактчекеры из мексиканского подразделения издания AFP связались с представителями организации, и Элис Пэган, старший специалист по связям с общественностью в Латинской Америке, опровергла существование такого рекорда. Её комментарий: «Мы не получали официальной заявки или предложения по названию для этого достижения. "Самый короткий половой акт" — это рекорд, который нельзя проконтролировать. Он не соответствует нашей политике в отношении рекордов, поскольку относится к категории, которая может считаться неуместной во всём мире». На сайте действительно указано, что заявки с неприличными или оскорбительными рекордами не принимаются. 

При обратном поиске по картинке из вирусного поста в Google можно найти статьи на португальском языке с тем же фото. Так, на сайте Correio Braziliense говорится, что снимок связан с рекордом по самому большому количеству барбекю, в тексте также упоминаются компания Audiomix, музыкальный фестиваль Villa Mix и мероприятие BBQ Mix. При помощи этих ключевых слов на официальном сайте Книги рекордов Гиннесса нам удалось найти запись о рекорде. Его установила компания Mix Forever Ltd во время BBQ Mix 16 февраля 2020 года на стадионе «Серра Доурада» в бразильском городе Гояния, штат Гояс. В тот день за восемь часов было подано 23 456 порций барбекю из говядины при минимальном условии в 20 000 порций весом не менее 100 и не более 150 г, их готовили 140 человек. В новостной заметке об этом событии имеется то же фото в плохом качестве из вирусного поста, и в тексте указано, что справа запечатлена арбитр Камила Боренстейн. Зная её имя, мы нашли иные снимки с других ракурсов, где можно лучше рассмотреть текст на сертификате. Слева от арбитра стоит Маркос Араужо из AudioMix.

Скриншот страницы сайта Jornalista Intolerante. Источник

Отметим, что в июле 2022 года бразильские СМИ сообщили: на BBQ Mix был побит прошлый рекорд по количеству барбекю. Согласно посту в Instagram*-аккаунте мероприятия с фото нового сертификата, 3 июля за восемь часов было подано более 52 000 порций. Пока информацию об этом достижении не внесли на официальный сайт Книги рекордов Гиннесса, поэтому точное количество порций не сообщается. В этот раз рекорд фиксировала арбитр Наталия Рамирес.

Скриншот видео с канала Band Jornalismo. Источник

Фото на обложке: сайт Guinness World Records

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что «Волк с Уолл-стрит» — самый матерный фильм по версии Книги рекордов Гиннесса?
  2. Правда ли, что Сильвестр Сталлоне установил рекорд по появлению в фильмах, становившихся кассовыми лидерами уик-энда шесть десятилетий подряд?
  3. Правда ли, что оргазм свиньи длится 30 минут?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: