В сентябре 2022 года российские СМИ сообщили, что жителям Латвии отныне нельзя исполнять одну из самых известных советских песен. Мы проверили достоверность таких сообщений.

15 сентября в утреннем выпуске новостей на «Первом канале» появился сюжет о необычном запрете, якобы установленном латвийским законодательством. «Легендарная "Катюша", песня, которую любят несколько поколений в нашей стране и за рубежом, на территории Латвии не должна звучать даже на семейных застольях. Об этом заявили в полиции Риги со словами, дескать, "Катюша" прославляет тоталитарный режим. Сказано это было в ответ на обращение группы русскоязычных пенсионеров. Те попросили пояснить, что конкретно в Латвии под запретом. Вопрос, учитывая русофобский курс властей, более чем актуальный», — заявила ведущая. Также о подобном запрете и «крупном штрафе» за его нарушение рассказали «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда» — впрочем, эти СМИ утверждали, что запрет распространяется только на исполнение песни в общественных местах. Некоторые издания (например, «СВТВ» и Eurasia Daily) уточнили источник этой информации — латвийское СМИ Baltijas Balss.

Заметка под названием «Можно ли на кухне в Риге тихо петь советские песни — комментарий полиции» вышла на русскоязычной версии сайта Baltijas Balss 14 сентября. Журналисты передали полиции вопрос от «группы пенсионеров», полностью он звучал так: «Приближается 13 октября — День освобождения Риги от фашистов. Этот день мы, группа пенсионеров, всегда отмечали особо — собирались за столом, пели, общались. А в нынешнем году в свете всех изменений и ужесточений уже и сомневаемся, не объявлен ли День освобождения Риги от фашистов днём "вне закона"? Некоторые из нашей группы имеют российское гражданство — соответственно, боятся депортации, да и другим попасть в "чёрные списки" не хочется. Сообщите через портал, пожалуйста, можно ли в своём кругу в частном порядке отмечать такие праздники, как 13 октября, 9 мая, или за это предусмотрены какие-то штрафные санкции?»

Baltijas Balss запросило комментарий у латвийской полиции. Руководитель отдела общественных связей Рижской муниципальной полиции Том Садовскис ответил журналистам, что «закон предусматривает запрет на использование символов тоталитарных режимов в общественных местах. В частности, под запрет подпадает, например, гимн СССР или другие песни, прославляющие тоталитарный режим, такие, например, как "Катюша" и т. д.»

Издание в той же заметке привело цитаты из латвийского закона об административных наказаниях за правонарушения в области управления, общественного порядка и использования государственного языка, в котором ни «Катюша», ни другие советские военные песни не упоминаются. Статья 13 этого документа запрещает «демонстрировать» в общественных местах:

  • флаги, гербы и гимны СССР и советских республик;
  • флаг, герб и гимн гитлеровской Германии;
  • форменную одежду вооружённых сил и органов обеспечения правопорядка СССР и гитлеровской Германии, а также самодельные копии и даже отдельные элементы подобного обмундирования;
  • серп и молот, а также пятиконечную звезду;
  • свастику, а также знаки различия СС.

Наказанию не подлежат случаи, когда демонстрация вышеперечисленных символов «не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершённых уголовных преступлений», а также их использование «в образовательных, научных или художественных целях». В противном случае суд может приговорить нарушителя к предупреждению или штрафу в размере до €350 (для юридического лица — до €2900).

Статья 13.1 того же закона (она вступила в силу в мае этого года) запрещает «использование в общественном месте символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления». Эта мера также предполагает исключения — «случаи, когда отсутствует цель оправдания или прославления этих преступлений». Наказание по этой статье идентично указанному в статье 13.

То, что представитель Рижской муниципальной полиции привёл в качестве примера песни, «прославляющей тоталитарный режим», вызвало недоумение и у журналистов Baltijas Balss. Их заметка заканчивается разделом «От редакции», где есть, в частности, такие размышления: «Если применять наказание, предполагающее солидный штраф, за исполнение в общественном месте песни, прославляющей тоталитаризм, то по логике нужно точно знать, что данная песня действительно тоталитаризм прославляет и является его (тоталитаризма) символом. Ладно, с песнями про Ленина, Сталина и гимном бывшего СССР всё ясно. Но где гарантия, что наказанный за "Катюшу" не подаст в суд и не докажет, что это не про тоталитаризм, а про любовь? А "Солнечный круг" — за мир во всём мире? Во что превратятся наши суды, которые и так не жалуются на нехватку работы, если им придётся разбираться, пели ли пенсионеры в публичном месте "Журавлей", "Тёмную ночь", "Подмосковные вечера" и т. д. с целью прославить тоталитаризм или просто таким образом вспоминали свою молодость?»

Иными словами, никакого перечня «запрещённых» песен в латвийском законодательстве нет — наказание прямо прописано только за исполнение советских и нацистских официальных гимнов. В то же время представитель полиции действительно упомянул в своём комментарии «Катюшу» как пример «песни, прославляющей тоталитарный режим». Не вполне очевидно, это его личное мнение или не зафиксированная юридически неформальная позиция латвийского государства.

Мы попросили коллег из латвийского портала Delfi уточнить у Тома Садовскиса, что он имел в виду, давая комментарий Baltijas Balss. «Каждый случай рассматривается индивидуально. Конечно, не каждое исполнение песни автоматически квалифицируется как прославление тоталитарных режимов, оценивается комплекс мероприятий», — сообщил автор резонансного заявления из Рижской муниципальной полиции.

Delfi также запросил комментарий у Государственной полиции Латвии. Пресс-секретарь Рижского регионального управления Гита Гжибовска ответила нашим коллегам, что «исполнение песни само по себе не является нарушением, но необходимо учитывать обстоятельства, в которых она исполняется». «Каждый случай должен оцениваться индивидуально. Обстоятельства и мотивация имеют существенное значение. Если человек исполняет песню, таким образом прославляя тоталитарные режимы, это является правонарушением», — объяснила Гжибовска.

Таким образом, вопреки заявлениям «Первого канала», на частных мероприятиях в Латвии можно исполнять «Катюшу» и другие советские военные песни. Что касается общественных мест, то прямо в законе не перечислены советские музыкальные композиции, которые не могут звучать на улицах Риги и других городов. Исполнение «Катюши» и других песен будет считаться правонарушением только в случае, если его целью служит «прославление тоталитарного режима» — полиция подчёркивает, что «существенное значение» в такой ситуации будет играть не столько самое пение, сколько мотивация человека и обстоятельства.

Мы благодарим журналистов русскоязычной редакции портала Delfi.lv за помощь в подготовке этого разбора

Фото на обложке: Loraine / Wikimedia Commons

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что ООН запретила сносить советский памятник в Риге?
  2. Правда ли, что в Риге русскоязычным запретили ездить в общественном транспорте вместе с остальными пассажирами?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: