Правда ли, что спать при свете вредно?

Существует мнение, что сон при свете может быть вреден для здоровья. Мы решили проверить, так ли это.

Информацию о том, что спать необходимо в полной темноте, можно найти на тематических порталах и сайтах интернет-магазинов товаров для сна, в СМИ, глянцевых и познавательных изданиях, на ресурсах о здоровом образе жизни. Пишут об этом на порталах, посвящённых медицине. Пользователи обсуждают эту тему на форумах и сервисах вопросов и ответов. Часто тема, можно ли ребёнку спать с ночником, поднимается на сайтах, посвящённых материнству.

В норме и люди, и многие виды животных спят в тёмное время суток — это обусловлено циркадными ритмами, которые в свою очередь привязаны к сигналам окружающей среды, в первую очередь, к свету. В течение дня наши внутренние часы, или суперхиазматическое ядро, генерируют сигналы для мозга, помогающие нам оставаться бдительными и активными,  с наступлением ночи они запускают выработку мелатонина, гормона, ответственного за качественный здоровый сон. Таким образом, циркадные ритмы позволяют нашему организму отдохнуть и восстановиться ночью, чтобы затем оставаться бодрыми в течение дня. 

Но некоторые люди спят при свете дня из-за сбитого режима или графика работы, оставляют включённым верхний свет или ночник, не выключают экраны телефонов или компьютеров, из-за чего в спальне всё равно светло. Свет автомобильных фар или фонарей с улицы также не позволяет создать условия полной темноты. Но действительно ли это так опасно?

Учёные из Гарвардской медицинской школы выяснили, что так называемый комнатный свет (около 200 Лк) сокращает время выработки мелатонина на полтора часа и уменьшает его количество на 50%, что в свою очередь потенциально может влиять на качество сна, терморегуляцию, артериальное давление и уровень глюкозы в организме.

Источник

В совсем свежем исследовании 2022 года исследователи из Северо-Западного Университета (США) провели эксперимент: 20 молодым людям предложили спать несколько ночей с разной степенью освещённости. Одна группа провела одну ночь почти без света, а вторую — с включённым верхним освещением. Вторая группа спала обе ночи в темноте. Несмотря на то, что испытуемые из первой группы сказали, что спали нормально, показатели работы их мозга, зафиксированные во сне с помощью электроэнцефалограммы, свидетельствовали, что они провели меньше времени в стадиях глубокого и быстрого сна (это две наиболее спокойные стадии сна, важные для когнитивных функций). Кроме того, утром их инсулинорезистентность (показатель, влияющий на способность организма перерабатывать сахар) была повышена. А сердечный ритм не замедлялся всю ночь, что может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти.

Ещё одно исследование, проведённое теми же учёными, подтвердило, что на пожилых людей сон при свете влияет ещё более негативно. Они следили более чем за 550 участниками старше 63 лет в течение 7 дней, изучая условия их сна, а затем сравнили результаты с их медицинскими показателями. Выяснилось, что те, кто спит при свете, более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению и диабету. 

Японские учёные измерили яркость света в спальнях более 1000 пожилых людей за 2 часа до пробуждения и выяснили, что те, кто спал при свете, были более подвержены разнообразным нарушениям сна. 

Учёные из Национального института здоровья США считают, что освещение во время сна может способствовать набору веса и развитию ожирения. К такому выводу они пришли, изучив анкеты более 43 тысяч женщин, где те рассказывали в том числе о том, в каких условиях они спят. Те, кто предпочитал спать при свете или не выключал телевизор на ночь, были более склонны к полноте. Хотя, отмечают учёные, этот фактор, конечно, был не единственным.

Источник

Более того, специалисты Национальной токсикологической программы США заявили, что длительный период работы в ночную смену, приводящий к нарушению циркадных ритмов, может вызвать возникновение и развитие онкологических заболеваний. Учёные отмечают, что к таким же последствиям может привести и привычка спать при свете.

Синий свет, который излучают экраны смартфонов, планшетов, компьютеров и телевизоров, — самый стимулирующий тип света, он подавляет мелатонин сильнее всего и крайне деструктивно влияет на качество сна. Поэтому спать с включённым телевизором даже без звука или оставлять рядом с кроватью смартфон, экран которого периодически загорается из-за уведомлений, — не лучшая идея.

Эксперты советуют отказаться от использования телефонов и ноутбуков за 2 часа до сна, а также приглушить освещение, что будет способствовать выработке мелатонина. В спальне стоит повесить плотные шторы или жалюзи, которые защитят от света с улицы. Ещё один вариант — маски для сна, однако они могут показаться неудобными, и тогда от них будет больше вреда, чем пользы. Ещё один совет — проводить как можно больше времени на свету в течение дня, тогда освещение вечером будет не так сильно влиять на организм.

Таким образом, спать при свете действительно вредно для здоровья. Специалисты считают, что такой сон не будет качественным и не позволит вам полноценно отдохнуть и восстановиться, а в долгосрочной перспективе может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и даже рака. 

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что спать на полу полезно?
  2. Правда ли, что спать на закате вредно для здоровья?
  3. Правда ли, что спать на левом боку вредно для здоровья?
  4. Правда ли, что слишком много спать вредно?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: