Правда ли, что король Дании нашил на одежду жёлтую звезду в знак солидарности с евреями?

Согласно широко растиражированной легенде, король Кристиан X, а за ним и простые датчане в годы нацистской оккупации нашивали на одежду жёлтые звёзды в знак солидарности с евреями. Мы проверили, как всё было на самом деле.

История о том, что и простые датчане, и члены королевской семьи во время Второй мировой войны носили одежду с жёлтыми шестиконечными звёздами, появилась ещё несколько десятилетий назад. Леон Юрис пересказывает её в своём романе «Исход», опубликованном в 1958 году и экранизированном в 1960-м. В отечественном кинематографе надевшего «еврейскую» нашивку короля тоже показали — в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». Ханна Арендт, одна из главных политических мыслителей XX века, упоминает эту историю в книге «Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме», одной из главных работ о Холокосте. Разумеется, легенда не обошла и социальные сети.

Евреев обязали носить отличительные знаки ещё в Польше в 1939 году. Два года спустя немецкое правительство распространило правило на другие оккупированные земли. Все евреи старше шести лет были обязаны нашивать на одежду шестиконечную звезду со словом «еврей».

Дания была оккупирована немецкими войсками в апреле 1940 года. Нацистское командование утверждало, что захват страны был необходим лишь для контроля над проливами, соединяющими Северное море с Балтийским, а местное правительство, в свою очередь, пообещало им помогать. Благодаря этому в Дании продолжили работать свои правительство, парламент и суды, король Кристиан X сохранил трон, а контроль над прессой и радио остался за местными властями. Такая модель позволила на протяжении трёх лет убеждать оккупационную администрацию, что в стране, где проживало несколько тысяч евреев, нет никакого «еврейского вопроса».

Во многом благодаря своему особому положению, Дания оказалась одним из редких исключений, где ни жёлтые звёзды, ни другие отличительные знаки для евреев не использовались. Уже одного этого достаточно, чтобы понять: легенда несостоятельна. Откуда же она тогда появилась?

Легенда существует в нескольких версиях. Согласно первой из них, король надевал на руку повязку с жёлтой звездой во время ежедневных конных прогулок по Копенгагену и тем самым вдохновил сограждан поступать так же. Согласно другой, Кристиан X пообещал сделать нашивку, услышав о планах обязать евреев носить опознавательные знаки. Наконец, в некоторых пересказах утверждается, что датчане спонтанно начали носить жёлтые звёзды в знак солидарности с евреями и король последовал их примеру.

Долгое время исследователи считали, что миф вырос из карикатуры, опубликованной в одной шведской газете. На ней датский король разговаривает со своим премьер-министром. На вопрос «Что мы будем делать, если евреев заставят носить жёлтые звёзды» Кристиан X отвечает, что тогда их наденут все датчане.

Король Кристиан X на прогулке по Копенгагену, 1940 год.
Видно, что жёлтой звезды нет ни на мундире, ни на рукаве.
Фото из коллекции Национального музея Дании (https://en.natmus.dk/)

За пределами Скандинавии (а потом и во всём мире) история стала известна «благодаря» новостному релизу The Jewish Telegraphic Agency. Сообщение было передано 4 сентября 1942 года. Получается, что нет оснований связывать легенду с приказом о депортации датских евреев год спустя, как это делают некоторые авторы. Популярности этому мифу добавили уже упомянутый роман «Исход» и его экранизация.

И всё-таки миф родился не совсем случайно. Пусть датчане и не носили нашивок в виде звезды Давида, но эта история отражает степень солидарности внутри датского общества в то время. Когда в 1943 году оккупационное правительство всё же решило депортировать местных евреев в концентрационные лагеря, сотни и тысячи граждан участвовали в том, чтобы тайно переправить большинство из них на лодках в Швецию. Простым датчанам удалось спасти 7200 евреев из почти 8000.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Vilhjálmur Örn Vilhjálmsson. The King and the Star: Myths created during the Occupation of Denmark
  2. https://encyclopedia.ushmm.org/content/en/article/king-christian-x-of-denmark

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: