Правда ли, что язык — самая сильная мышца человеческого тела?

Во многих местах можно прочитать о том, что этот небольшой и очень важный для нас орган мощнее любого мускула. Мы проверили, правда ли это.

Представление о языке как о самой сильной мышце распространяют многие ресурсы, среди которых «Аргументы и факты», «Известия», педагогическое сообщество «Урок.рф», Faktoved.ru, «100 фактов», а также некоторые издания («Нужное чтение для ума и развлечения», «500 научных фактов, которые вас удивят»). Об этом сообщает эксперт программы Елены Малышевой «Жить здорово!» и пишет лауреат Нобелевской премии по литературе Ольга Токарчук в своём романе «Бегуны».

Во-первых, рассматриваемое утверждение некорректно хотя бы уже тем, что язык — это не одна мышца, а сразу несколько. В отличие от других мышц, таких как бицепс, мышцы языка не развиваются вокруг опорной кости. Они переплетаются, создавая гибкую матрицу.

Четыре мышцы в этой системе прикрепляют язык к структурам в голове и шее. Одна мышца держится за основание черепа, другая соединяется с костью в горле, есть мышца, которая захватывает нижнюю челюсть, а другая обвивается вокруг нёба. Все они двигают язык из стороны в сторону, вверх и вниз. Остальные мышцы составляют «тело» языка. Именно они дают ему способность принимать различные формы, позволяют удлиняться, укорачиваться, скручиваться и округляться, помогая нам говорить и глотать. Поскольку язык состоит исключительно из мышц, а не из костей, он очень эластичен, обладает огромным диапазоном движений и форм, сохраняя при этом свой объём.

Далее необходимо понять, что такое «самая сильная» в отношении мышцы. С научной точки зрения здесь не может быть однозначного понимания.

Скелетная мышца состоит из множества мышечных волокон, имеющих точки прикрепления к костям и расположенных параллельно друг другу. Каждое мышечное волокно построено из небольших подструктур, называемых саркомерами. Саркомер — это функциональная единица сократительного аппарата скелетной мышцы. Большее количество мышечной ткани означает большее количество саркомеров, что означает максимальную выработку силы. Поэтому, если говорить о грубой физической силе, то самой сильной будет самая объёмная мышца. В случае с человеком это четырёхглавая мышца бедра на передней поверхности бедра и большая ягодичная мышца — на задней.

Но не грубой силой единой. Как известно из физики, благодаря принципу рычага можно совершить действие, которое при прямом приложении потребовало бы гораздо большей силы. Такими рычагами в нашем организме выступают кости, которые преобразуют мышечные сокращения в более размашистые движения. Например, наш бицепс тянет кости предплечья, чтобы поднять гантель. Поскольку предплечье у нас длинное и бицепс тянет его прямо к локтю, говорит Халил Искарус из Университета Южной Калифорнии, требуется большая сила, чтобы переместить нашу кисть вверх к плечу. Наша челюстная кость, напротив, представляет собой гораздо более короткий рычаг. Поэтому жевательная — главная мышца нашей челюсти — также выступает претенденткой на роль самой сильной в человеческом организме.

Если же говорить о выносливости, то в этом, как отмечает журнал Scientific American, нет равных нашему сердцу. 24 часа в сутки, семь дней в неделю эта важнейшая мышца качает кровь по кругу, снабжая ею остальные мускулы.

Что касается языка, то для измерения силы его давления учёные используют специальный инструмент в виде колбочки, наполненной воздухом. Во время такой процедуры испытуемому нужно удерживать предмет в одном положении во рту, прижимая его языком к нёбу. Ряд экспериментов с таким устройством показал, что язык даже в виде группы мышц не является сильнейшим.

Таким образом, не существует однозначного понятия «самая сильная мышца человеческого тела», однако язык таковой ни в каком контексте назвать нельзя.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Fact or Fiction?: The Tongue Is the Strongest Muscle in the Body
  2. Правда ли, что язык самая сильная мышца организма
  3. What is the strongest muscle in the human body?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: