Правда ли, что накрывший Москву туман имеет радиоактивное происхождение?

В начале ноября 2021 года столицу накрыл густой туман. Некоторые жители города обеспокоены, что он может иметь химическое происхождение. Мы решили проверить, обоснованны ли их опасения.

О том, что этот туман может быть не обычным природным явлением, а химическим выбросом, высказались многие блогеры, например Мария Шукшина (169 000 подписчиков), «Международная ассоциация независимых блогеров» (14 000) и другие. Некоторые предположили, что туман связан с химтрейлами — распылением особых вредных веществ, другие посчитали, что идёт распыление назальной вакцины против коронавируса, иные выдвинули даже мысль о том, что в тумане содержится отравляющее, по их мнению, вещество — графен. «Лига противодействия чипированию людей» обратилась к москвичам с призывом: «Будьте бдительными, не дайте себя травить. Не выходите на улицу, сидите дома, закройте все окна и форточки, не выводите собак на прогулку, пейте абсорбенты».

Не остались в стороне и СМИ: «Федерал Пресс», а вслед за ним «Росбалт»* и «Новые известия» опубликовали паническое высказывание Игоря Тарасова, православного священника из Коломны. По его словам, «запах химии настолько сильный — через 5 минут першение в носу и горле, слезятся глаза… Пишут друзья, это крупнодисперсный туман. Гуглю — туман, выпускаемый распылителями со спусковым механизмом и распылителями с насосом, является крупнодисперсным… Завтра рост заболевших будет большим». Он предположил, что таким образом власти поднимают статистику заболеваемости коронавирусом, а также отметил тот факт, что некоторые звёзды, например телеведущая Ксения Собчак, уехали из страны. Паники добавило интервью научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в котором он назвал туман радиационным, что некоторым, видимо, показалось тождественным радиоактивному. 

Для начала разберёмся с теми теориями, которые в рамках фактчекинга разбирали мы сами или наши коллеги. 

Химтрейлов не существует, это популярная конспирологическая теория, согласно которой след от самолёта на небе — не что иное, как распылённые химические вещества. На самом деле белый след — это обычный конденсат, образующийся из-за разницы температур: горячего выхлопного газа и холодного окружающего воздуха. Обычный двигатель работающего автомобиля в мороз оставит похожий след, только менее стойкий.

Графен — это не отравляющее вещество, а образованная слоем углерода толщиной в один атом его модификация. Человеческий организм на 18,5% состоит из углерода. У оксида графена, как сообщают фактчекеры AFP, «есть некоторая токсичность, но относительно небольшая, поэтому материал широко исследуется для использования в системах доставки лекарств и диагностических датчиках in vivo».

Единственная на сегодняшний день в России назальная вакцина от коронавируса пока ещё находится в стадии разработки. 12 октября началась вторая фаза тестирования препарата (РКИ №640), она продлится до 31 декабря 2021 года и в ней примут участие всего 500 добровольцев. По оценкам разработчиков, все стадии клинических исследований должны закончиться к концу 2023 года. Более того, существующий препарат для интраназального введения не заменяет собой внутримышечную вакцину, а лишь служит дополнительной защитой для уже привитых и переболевших. Так что предположение о том, что туман с элементами вакцины поднимет коллективный иммунитет, безосновательно.

Новость о выбросе или утечке химических веществ также не нашла подтверждения. Руководство предприятия «НПО Промет» в деревне Сосенки, выброс на котором предполагали пользователи, опровергло информацию об утечках или иных происшествиях. Карта загрязнений от Мосэкомониторинга также не показывает превышения предельно допустимой концентрации ни одного из анализируемых веществ на утро 3 ноября. Запах гари появился из-за сжигания мусора и порубочных остатков в Московской области.

Предположение священника Игоря Тарасова легко опровергается данными о заболеваемости. Вопреки его прогнозу, данному 2 ноября, на следующий день, 3 ноября, в Москве и Московской области не было отмечено роста заболеваемости. 3 ноября в Москве зафиксировали 6827 новых случаев заражения. Для сравнения: накануне — 5736, при этом 1 ноября — 7103, а максимальный показатель за неделю — 28 октября: 8440 случаев). Данные по Московской области: 3 ноября — 2744, 2 ноября — 2893 (максимальный показатель за неделю), 1 ноября — 2866. 

Наконец, необходимо разобраться с заявлением Гидрометцентра о радиационном тумане. Сам Роман Вильфанд заявил: «Сегодня при отсутствии облаков резко охлаждается почва, приземный слой воздуха. В холодном воздухе происходит концентрация молекул водяного пара, это и называется туманом. Это хорошо изученный физический процесс». Термин действительно давно существует на русском языке: например, в «Википедии» радиационный тип тумана появляется в самой первой версии статьи, датированной ещё 2005 годом. Поиск в Google также показывает, что явление не новое. В 2021 году, месяцем ранее, он был замечен над Чебоксарами, в 2019-м он опустился на Кировскую и Омскую область, в 2017-м окутал Южно-Сахалинск, в 2015-м нарушил авиасообщение в Великобритании, также наблюдался в Таллине и Киеве.

горизонт, туман, Восход, туман, Солнечный лучик, утро, шоссе, рассвет, город, атмосфера, городской пейзаж, смеркаться, рейс, Погода, мгла, пыли, Никон, Москва, Россия, D80, Городские пейзажи, Mosku, Nikond80, Moscou, аэрофотосъемка, Атмосферное явление, Атмосфера земли

Природу радиационного тумана объясняет географ Дарья Гущина: «Термин "радиационные туманы" никак не связан с радиацией и ядерными реакциями. Это название связано с солнечной и земной радиацией. Солнечная радиация — это радиация, которая поступает от Солнца и нагревает землю. Земная, или тепловая, радиация — это радиация, которую излучает земля или атмосфера. <…> Солнечной радиации ночью нет, поэтому земля постепенно охлаждается. Если земля охлаждается, то соприкасающийся с ней воздух отдаёт своё тепло земной поверхности и тоже охлаждается. Этот воздух может охладиться до точки росы, когда водяной пар, содержащийся в воздухе, уже не может в нём находиться. Количество водяного пара, которое может содержать воздух, определяется его температурой. Если температура понизилась, то воздух может содержать меньше водяного пара, поэтому избыток водяного пара будет конденсироваться, а у земной поверхности образуется радиационный туман охлаждения».

И Гущина, и Вильфанд акцентируют внимание на том, что, хотя слова «радиационный» и «радиоактивный» звучат похоже, название тумана не имеет никакого отношения к радиоактивности. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить ещё несколько похожих по звучанию слов: «радио» или «радиатор отопления». Ни одному из этих предметов мы не склонны приписывать радиоактивную опасность, а многие из нас пользуются ими каждый день. Все эти слова имеют общее происхождение — латинское слово radiare, обозначающие «испускать», «излучать». Радиационный туман связан именно с солнечным и земным излучением и не представляет опасности.

Таким образом, опустившийся на Москву и область туман не связан с попытками власти ни отравить, ни, наоборот, вакцинировать людей. Нет и связи между радиационным туманом и радиоактивностью. Это хорошо изученное природное явление, отмечавшееся раньше в других местах планеты.

*Внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Испания официально признала химтрейлы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: