Правда ли, что Дмитрий Менделеев увидел свою таблицу периодических элементов во сне?

Распространено мнение, что первооткрыватель таблицы химических элементов увидел её во сне. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

О таком сне-открытии можно узнать из различных СМИ: Gazeta.ru, «Мир 24» и «Общественной телевидение России». О такой версии изобретения пишет химический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, о ней также рассказывают школьникам в рамках курса химии. Популярна эта история также в материалах, посвящённых гороскопам и вещим снам. Химику приписывают следующую фразу: «Я увидел во сне таблицу, в которой элементы были расположены по мере необходимости. Я проснулся, сразу же записал данные на листе бумаги и снова заснул».

К середине XIX века человечество знало уже больше 60 химических элементов, попытки систематизировать эти знания предпринимались до Менделеева неоднократно. Французский химик Александр Эмиль Шанкуртуа в 1862 году опубликовал труд под названием «Теллуров винт», в котором предложил для систематизации винтовую или спиральную структуру, которая визуализировали закономерности химических свойств различных элементов. Однако идея не привлекла внимания научного сообщества. Тремя годами позже британский химик и музыкант Джон Александр Ньюлендс попробовал обнаружить музыкальную гармонию в элементах окружающего мира и опубликовал свою работу — так родился его «закон октав», крайне скептически встреченный Лондонским химическим обществом. Немецкий химик  Юлиус Лотар Мейер попробовал сгруппировать элементы по их валентностям, однако такая таблица заранее была обречена, так как один и тот же элемент может иметь разную валентность в различных соединениях.

Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал первую версию своей периодической таблицы химических элементов 14-15 марта (26-27 марта) 1869 года в первом издании учебника «Основы Химии». Гипотеза о том, что таблица приснилась учёному во сне опровергается тем фактом, что в Музее-архиве Менделеева при Санкт-Петербургском университете хранятся три варианта черновика этого труда, датированные февралём 1869 года.

Черновик таблицы. Источник

Откуда же пошла версия, что таблица учёному могла присниться? Спустя 40 лет после публикации периодической таблицы, в 1919 году приятель Менделеева Александр Александрович Иностранцев опубликовал свои мемуары, в них он рассказал, что версию о сне услышал от самого химика. При жизни Менделеева такая история в печати не появлялась, не отмечена она и в архиве, ведению которого учёный уделял много внимания. Однако есть упоминания, что Иностранцев и при жизни великого химика рассказывал эту историю, в частности, своим студентам. Реакция учёного говорит не в пользу версии о приснившемся открытии. Он обижался: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово» (фраза встречается в воспоминаниях О.Э. Озаровской, лично знавшей учёного). Наиболее вероятно, что Иностранцев мог зайти в гости к химику, когда он задремал над рукописью, эта курьёзная ситуация вполне могла лечь в основу рассказываемой им байки.

Таким образом, нет никаких документальных свидетельств в пользу версии о гениальном сне учёного, наличие черновиков в архивах противоречит этой версии. Вероятно, что забавную историю о великом химике сочинил и рассказывал его приятель, однако судя по словам самого учёного, такая шутка не находила у него отклика.

Фейк

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. 40 градусов Дмитрия Менделеева. Игорь Дмитриев. Ученые против мифов-8-9 (видео)
  2. Правда ли, что водку изобрёл Менделеев?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: