Говорил ли Слободан Милошевич, что «Запад — цепная бешеная собака»?

В интернете популярен фрагмент «последнего интервью» бывшего президента Югославии, в котором он призывает «русских» помнить о событиях на Балканах и остерегаться Запада. Мы проверили достоверность такой атрибуции.

2 марта 2014 года в выпуске программы «Вести недели с Дмитрием Киселёвым» на канале «Россия-1» ведущий рассуждал о приближавшейся годовщине бомбардировок Югославии. Перед показом репортажа из Белграда Киселёв предложил «фрагмент из последнего интервью последнего президента Югославии Слободана Милошевича». «Правда, есть и скептики, которые считают, что слова Милошевичу не принадлежат, но это даже и неважно — смысл их столь ярок и столь точен, что от Милошевича их уже не отклеить!» — заявил ведущий и зачитал цитату: «Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните — с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад — цепная бешеная собака — вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же! Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ, чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много — целых три страны, а единства нет! У вас есть всё своё: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура. Когда у нас была Югославия и мы были едины, мы ощущали себя великой силой, способной свернуть горы. Теперь из-за нашей же глупости, национализма, нежелания слышать друг друга Югославии больше нет. И мы — прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии».

Летом того же года скандал разразился вокруг московского кинотеатра «Иллюзион», в фойе которого разместили плакат с изображением Милошевича и этой цитатой (впрочем, постер довольно быстро сняли).

Высказывание, приписываемое Милошевичу, популярно по сей день. Его регулярно публикуют разные паблики во «ВКонтакте», пользователи Facebook, Twitter, «Яндекс.Дзена» и других соцсетей, а сами записи нередко набирают сотни и тысячи лайков и репостов. В сокращённом виде цитату Милошевича приводят и сайты с коллекциями афоризмов, в том числе Citaty.info, Citaty.net и «Жемчужины мысли», а также ряд СМИ, например «Экспресс-газета» и «Комсомольская правда». В 2017 году приписываемое политику выражение использовала в своей записи в Facebook экс-прокурор Крыма и бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Слободан Милошевич, в 1997–2000 годах занимавший пост президента Югославии, — одна из спорных фигур в истории конца XX века. Это видно даже по энциклопедическим статьям о политике. Так, «Большая российская энциклопедия» пишет о его «попытках предотвратить выход Косова из состава Сербии» и о том, как он «в условиях систематических срывов косовскими албанцами переговоров и развёрнутых так называемой Освободительной армией Косова боевых действий прибег к силовым методам урегулирования конфликта». В свою очередь, в статье энциклопедии Britannica говорится о проводимой Милошевичем «сербской националистической политике, которая способствовала распаду социалистической югославской федерации», втягивании Сербии в конфликты с другими балканскими государствами, борьбе против конфедерализма, репрессиях против политических оппонентов и приказе о проведении «этнических чисток среди косовских албанцев». 

Как бы то ни было, в ходе обострения конфликтов сербов с косовскими албанцами НАТО весной 1999 года провело бомбардировки Югославии, а уже в июне Милошевич заключил мирное соглашение с альянсом и согласился вывести сербские войска из Косова. На следующий год он проиграл президентские выборы Воиславу Коштунице, а в 2001 году был арестован югославским правительством. Его передали Международному уголовному трибуналу ООН по бывшей Югославии, который предъявил Милошевичу обвинение в преступлениях против человечества, организации массовых убийств и насильственной депортации этнических албанцев. Экс-президента заключили под стражу в тюрьме в Гааге, он отказался от адвоката и самостоятельно вёл защиту. Из-за постоянных проблем со здоровьем Милошевича рассмотрение дела постоянно затягивалось. Приговор так и не был вынесен — бывший глава Югославии умер в тюрьме в 2006 году.

Ни мы, ни наши коллеги из других изданий не смогли найти авторитетные источники на русском языке, которые приводили бы цитату Милошевича о «цепной бешеной собаке». Хотя к ситуации в Югославии в конце 1990-х годов и последующему судебному процессу против Милошевича было приковано внимание и зарубежных журналистов, «обращение к русским» не приводит ни одно крупное иностранное СМИ. Более того, оно вообще не упоминается в поисковой выдаче Google при запросе по ключевым словам на английском языке. В свою очередь, самые ранние результаты выдачи, доступные на русском языке, датируются началом 2014 года, а ссылки ведут на источники, которые сложно назвать надёжными (среди них, например, блог-платформа Pikabu).

Судя по поиску в социальных сетях, впервые цитата стала широко известна в октябре 2012 года, спустя 11 лет после ареста Милошевича и шесть лет после его смерти. Первая запись в «Живом журнале» появилась 7 октября, во «ВКонтакте» — 8 октября, на Facebook — 9 октября. Впоследствии текст стал популярен и в других соцсетях.

Особенно широко разошлась в те дни именно первая публикация во «ВКонтакте» под названием «Привет из бывшей Югославии», которую часто приводили в качестве источника перепечатывающие его пользователи этой и других соцсетей. Сейчас паблик, где размещена заметка, называется «Наступление Новороссии», но раньше название было другим: в мае 2012-го группа называлась «Россия, Украина и Беларусь: Славяне против нацизма, фашизма и их пособников бандеровцев из ОУН-УПА, мы за историческую справедливость и единство наших братских народов»*, а не позднее мая 2013 года сменила название на «Россия, Украïна, Беларусь: Патриоты против ОУН УПА»*. В других текстах, опубликованных в этой группе, около десяти раз рассказывается о несуществующем плане Даллеса, почти так же часто — о «Протоколах сионских мудрецов».

В тексте, широко распространившемся в соцсетях в октябре 2012 года, есть две важные детали. Во-первых, Милошевичу в них приписана лишь треть цитаты, которую зачитывал в эфире «России-1» Дмитрий Киселёв и которую позднее разместили на плакате в «Иллюзионе». Фрагмент, начинающийся со слов «Зачем вам Европа, русские?», если верить автору, принадлежит некоему Драгомиру Милославичу из Подгорицы, а вовсе не экс-президенту Югославии. Во-вторых, разошедшийся во «ВКонтакте», «Живом журнале» и Facebook текст подписан — в качестве автора указан некий Лесь Иванив.

Эти имя и фамилия встречаются в нескольких источниках на украинском языке. Например, в 2007 году в газете «Народная», которую выпускала Народная партия Украины, вышла статья «Город-герой, город-мученик: К 64-й годовщине освобождения Киева», автором которой значится Лесь Иванив. Судя по данным сайта work.ua, которым пользуются для поиска работы, это творческий псевдоним украинского журналиста Александра Воронина — он сам сообщил об этом в объявлении. Статья за авторством Воронина была опубликована в «Народной» вместе со статьёй за авторством Леся Иванива.

Мы нашли страницу Воронина на Facebook и отправили ему вопросы о том, действительно ли он написал текст «Привет из бывшей Югославии» и, если да, в каком источнике он обнаружил цитату Милошевича. На момент публикации этого материала Воронин не ответил на наши вопросы.

Таким образом, приписываемое бывшему президенту Югославии высказывание стало известно лишь спустя несколько лет после его смерти. Найти интервью, в ходе которого Милошевич якобы сделал заявление о «бешеной цепной собаке», нам не удалось, а за пределами русскоязычного сегмента интернета эта фраза приводится в единичных и крайне сомнительных источниках. Судя по всему, впервые высказывание приписал Милошевичу украинский журналист Александр Воронин в своём тексте, опубликованном под псевдонимом Лесь Иванив и ставшем популярным осенью 2012 года. При этом иногда люди, приводящие эту цитату, ошибочно используют больший по объёму вариант, две трети которого принадлежат знакомому Воронина из Подгорицы.

*«Украинская повстанческая армия» (УПА) внесена Министерством юстиции РФ в список запрещённых организаций.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Международный трибунал ООН по бывшей Югославии. Материалы по делу Слободана Милошевича
  2. Говорила ли экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт о том, что Сибирь не должна принадлежать только одной России?
  3. Говорила ли Маргарет Тэтчер, что экономически целесообразное население России — 15 млн человек?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: