Правда ли, что употребление кофе приводит к обезвоживанию организма?

Некоторые врачи и диетологи рекомендуют после кофе пить обычную воду, чтобы восполнить запас жидкости в организме. Мы выяснили, есть ли у этого совета научное обоснование.

Считается, что кофе обладает мочегонным эффектом, а значит, приводит к выведению жидкости из организма. По этой причине специалисты предлагают на каждую чашку кофе употреблять стакан воды. Встретить такие советы можно на сайтах и РИА «Новости», и радио «Говорит Москва», и на специализированных ресурсах о кофе, и в блогах на «Яндекс.Дзен».

Для начала стоит разобраться, что же такое обезвоживание, которым пугают любителей кофе. Это нехватка воды в организме, которая может возникнуть тогда, когда человек теряет много жидкости и не успевает её восполнить. Среди причин — рвота, диарея, интенсивное потоотделение, приём мочегонных препаратов. При слабом и умеренном обезвоживании человек испытывает жажду, у него снижается потоотделение и выработка мочи, становится сухой кожа, появляется ощущение переутомления. Чтобы такие симптомы возникли на фоне употребления кофе, он должен обладать мочегонным эффектом.

Средства, которые стимулируют выведение мочи, называются диуретиками. К их числу относится и кофеин, который содержится не только в кофе, но и в чае, мате, какао, энергетических и многих прохладительных напитках. 

Первое исследование того, как кофеин действует на организм, было проведено в 1928 году. Тогда в нём приняли участие всего три человека. В ходе эксперимента замерялось количество выделяемой мочи в зависимости от того, пьют участники кофе, чай, обычную воду или воду с кофеином. Выяснилось, что если длительное время не пить содержащие кофеин напитки, а потом вновь начать их употреблять, то количество мочи возрастает на 50%. Но такой эффект держится всего четыре-пять дней, после чего наступает привыкание.

После этого учёные почти 80 лет не предпринимали попыток доказать или опровергнуть полученные данные. Следующее исследование было проведено в 2005 году, и в нём приняли участие 59 человек. В первые шесть дней эксперимента все испытуемые получали одинаковое количество кофеина — примерно две-три чашки кофе в день. А затем, на протяжении ещё пяти дней, потребление кофеина меняли от нулевого до двух чашек кофе. Различные дозы кофеина не оказали влияния на анализы крови и мочи, учёные не обнаружили признаков обезвоживания.

Ещё одно исследование было проведено в 2014 году на 50 мужчинах, которые регулярно выпивают по три-шесть чашек кофе в день. Во время эксперимента, длившегося три дня, испытуемых поделили на две группы. Участники одной из них четыре раза в день пили по 200 мл кофе, а участники другой — воду. Исследователи контролировали питание и физическую активность мужчин в обеих группах, замеряли общее количество воды в организме и проводили анализы мочи и крови. Каких-то значимых различий не было обнаружено, и учёные пришли к выводу, что кофе, потребляемый в умеренных количествах, обладает такими же гидратирующими свойствами, что и вода.

И наконец, исследование 2016 года показало, что мочегонное влияние кофе, колы, горячего чая и чая со льдом такое же, как у обычной воды.

Иными словами, кофе, благодаря содержанию кофеина, может обладать слабым мочегонным эффектом, но оно не вызывает обезвоживания. Однако не стоит забывать о других негативных последствиях, которые может вызвать неумеренное употребление кофе. Поэтому желательно выпивать не больше четырёх, а при сильной зависимости — шести чашек напитка в день.

Изображения: Unsplash

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Правда ли, что нельзя наливать в чайник и пить горячую воду из-под крана?
2. Правда ли, что опасно пить воду после повторного кипячения?
3. Правда ли, что опасно смешивать кипячёную и некипячёную воду?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: