Правда ли, что иммунитет весной падает и его нужно поднимать?

Распространено мнение, что в зимне-весенний период иммунитет падает, из-за этого человек чаще болеет ОРВИ. Поэтому иммунитет нужно поднимать, принимая различные иммуномодуляторы, а также используя народные средства. Мы решили проверить, верно ли такое представление о нашей иммунной системе с научной точки зрения.

По запросу «как поднять иммунитет» Google выдаёт более 1,5 млн результатов. В Сети советуют принимать витамины — как по отдельности, так и в составе мультивитаминных комплексов, пить курсы веществ, называемых иммуномодуляторами, регулярно есть лук, чеснок, пить чай с мёдом, использовать народные лекарственные средства, например мумиё, очищать организм от шлаков, токсинов и паразитов и заселять кишечник полезными бактериями.

Иммунитетом называется способность организма распознавать «своё» и «чужое», удалять из организма потенциально опасные чужеродные вещества и клетки болезнетворных бактерий и вирусов, а также собственные видоизменённые опухолевые клетки. Иммунитет бывает врождённый и приобретённый. Работу врождённого иммунитета обеспечивают фагоцитарные клетки (например, нейтрофилы, моноциты, макрофаги), врождённые лимфоидные клетки (например, натуральные клетки-киллеры, NK) и полиморфно-ядерные лейкоциты. За функционирование приобретённого иммунитета отвечают Т-клетки и В-клетки. Также к органам иммунной системы относятся красный костный мозг, тимус, или вилочковая железа, селезёнка и лимфатические узлы. Работу иммунитета можно сравнить с полицией: он поддерживает правопорядок в организме, отслеживает нарушителей, ведёт базу их фотороботов, а при необходимости задерживает преступников и изолирует их.

В работе иммунитета есть три большие группы неполадок: аллергии, аутоиммунные заболевания и иммунодефициты. Аллергия возникает, когда иммунитет принимает безобидный белок (например, из пыльцы берёзы или из апельсина) за опасный патоген и начинает на него излишне реагировать. При аутоиммунных заболеваниях иммунитет вместо патогенов атакует свои здоровые клетки. К таким заболеваниям относятся аутоиммунный тиреоидит, полиневрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, вторичная тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Мошковича) и синдром Гудпасчера. 

Иммунодефициты бывают первичными и вторичными. Первичные — группа наследственных заболеваний (например, синдром Ди Джорджи, синдром Вискотта — Олдрича, синдром гипер-IgE или синдром лысых лимфоцитов). Все они предопределены генетически и проявляются с младенчества или раннего детства и не могут возникнуть просто так, от смены времён года. Вторичные иммунодефициты возникают на фоне тяжёлых заболеваний (ВИЧ-инфекции, сахарного диабета), неблагоприятного воздействия окружающей среды (например, ионизирующего излучения), иммуносупрессивного действия некоторых препаратов (при химиотерапии, лучевой терапии, подготовке к трансплантации или после неё). При этом терапия при вторичных иммунодефицитах фокусируется на лечении или компенсации фактора развития иммунодефицита, а не на поднятии самого иммунитета. Более того, вторичные иммунодефициты характеризуются не столько частыми простудными заболеваниями, сколько тяжёлыми бактериальными инфекциями, требующими госпитализации (например, пневмониями), грибковыми поражениями рта, глаз и желудочно-кишечного тракта и образованием гнойных язв на коже. 

Вероятность заболеть ОРВИ или гриппом зависит совсем от других факторов, нежели «сила иммунитета». Основные определяющие факторы, заболеет человек или нет после контакта с патогеном, — заразность самого вируса (число R — характеристика самого вируса, никак не связанная с иммунитетом), количество вирусных частиц, попавших в организм при контакте, а также наличие или отсутствие приобретённого иммунитета к вирусу. Последний фактор играет ключевую роль. Какую бы ударную дозу максимально заразного вируса (например, ветрянки) ни получил человек, чей иммунитет уже знаком с ним (в результате перенесённого заболевания или вакцинации), он, скорее всего, не заболеет. То, что кто-то чаще остальных болеет простудными заболеваниями, свидетельствует, скорее всего, не о том, что его иммунитет упал, а о том, что этот человек не контактировал с этими штаммами вируса ранее. Также как и рост заболеваемости гриппом в осенне-зимний период в первую очередь возникает не потому, что у людей массово падает иммунитет, а потому, что вирус лучше распространяется в холодном и сухом воздухе.

Разберёмся, наконец, с различными средствами, которые активно рекламируют для повышения иммунитета. Безосновательный приём витаминов не только бесполезен, но и может быть опасен. В частности, основной народный защитник от простуды — витамин С, согласно Кокрейновскому обзору (ключевому источнику информации в области доказательной медицины), «не имел никакого эффекта на заболеваемость простудой у обычного населения, что основано на 29 сравнениях из клинических испытаний, вовлёкших 11 306 участников». Шлаков не существует, а с выведением токсинов прекрасно справляются наши печень и почки. Лук, чеснок, лимон, мёд и другие пищевые продукты не показали никакого эффекта для профилактики простудных заболеваний. Данных, подтверждающих лечебный эффект мумиё, у современной доказательной медицины также нет.

Имбирь, Лимон, Холодный, Оборона, Тройник, Не Допустить

Что касается иммуномодуляторов, такой класс лекарственных веществ действительно существует. Их ещё называют иммуностимуляторами. В первую очередь к ним относится интерферон. В рамках доказательной медицины его применяют в инъекционной форме при хроническом гепатите В и С, остром гепатите С, ВИЧ-инфекции и некоторых онкологических заболеваниях. Нет никаких доказательств эффективности капель, мазей, спреев и других форм введения малых доз интерферона для профилактики гриппа и простуды, а также для повышения иммунитета. Ошибочно к группе иммуномодуляторов относят такие зарегистрированные в России препараты, как «Имудон», «Бронхо-мунал», «Полиоксидоний», «Арбидол», «Анаферон», «Виферон», «Кагоцел», «Ингавирин», «Эргоферон». Ни у одного из них нет клинически доказанной эффективности, продемонстрированной в рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях, проведённых на базе серьёзных и независимых медицинских учреждений. К тому же часть из этих препаратов гомеопатические, то есть лженаучные и заведомо неработающие. Забавно, что, например, «Кагоцел» в одном исследовании показал меньшую эффективность в профилактике простудных заболеваний, чем «Эргоферон», притом что второй — в принципе гомеопатический препарат, то есть не содержит никакого действующего вещества.

О препаратах, позиционируемых как иммуномодуляторы, высказался известный педиатр Евгений Комаровский: «Но укрепить иммунитет? Нет, вообще невозможно. Это такая вот полунаучная, я бы даже сказал, шарлатанская сказка, которая позволяет в огромном количестве продавать лекарства для повышения иммунитета, но суть этих лекарств — всех лекарств для повышения иммунитета — только одна: они очень сильно укрепляют благополучие тех, кто их производит, продаёт, рекламирует и так далее».

Эпидемиолог и президент Общества специалистов доказательной медицины профессор Василий Власов обращает внимание на то, что «сама концепция понижения иммунитета и возможность его повышения есть уродливое упрощение знаний о сложной системе иммунитета. Ни один из стимуляторов иммунитета вроде левамизола, "Тималина", "Амиксина" — их множество на русском рынке, — не имеет убедительных доказательств полезности, если, конечно, не считать пользой прибыль производителя». Согласен с ним и Александр Хаджидис, главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга: «Иммунитет — материя тёмная и загадочная. В чём заключается его активирование? Образуются новые В- и Т-клетки, они получают новые компетенции и начинают сражаться с вирусом или микробом. Но когда мы говорим о пяти-семидневном приёме иммуномодулирующего препарата (на этот срок рассчитан курс лечения ими), то понимаем, что клетки за такое короткое время просто не смогли бы среагировать на вирус и начать работать так, как это описывают производители препаратов, этого времени недостаточно для выработки эффективного клона специализированных иммунных клеток. В то же время пять-семь дней — это период, за который организм сам способен справиться с вирусом и вывести его из организма».

Заселять кишечник полезными бактериями для профилактики простудных заболеваний также неблагодарное занятие. Американский исследователь Шервуд Горбах подсчитал, что все употреблённые с пищей бактерии или погибают от соляной кислоты в желудке в процессе пищеварения, или остаются в организме не более одного-двух дней. Убедительных данных о том, что пробиотики эффективны для профилактики или лечения простудных заболеваний, а также для иммуностимуляции, на сегодняшний день также нет.

Таким образом, иммунитет — это сложный многокомпонентный механизм, не падающий сам по себе при смене времён года. Различные заболевания иммунитета хорошо известны врачам и имеют чёткие протоколы лечения. При этом в методах лечения нет упоминания ни народных средств, ни выведения токсинов и шлаков, ни лактобактерий и пробиотиков, ни различных фармсубстанций, выдающих себя за лекарственные препараты. Большинство таких субстанций или не содержат никакого действующего вещества, или не показали своей эффективности для профилактики и лечения сезонных простуд.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что витамин С помогает вылечить простудные заболевания?
  2. Правда ли, что организму нужно устраивать детокс, чтобы вывести шлаки?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: