Правда ли, что Гитлер считал Левитана личным врагом номер один?

Во многих источниках можно найти утверждения, что Адольф Гитлер якобы объявил советского диктора Юрия Левитана своим врагом номер один и даже назначил награду в сотни тысяч марок за его голову. Мы проверили, есть ли подтверждения этим сведениям.

Многие документальные фильмы, книги и статьи о Юрии Левитане не обходятся без упоминания того, что Гитлер объявил его личным врагом номер один, а Сталин шёл в этом списке лишь вторым номером. Гитлер якобы отдал приказ повесить диктора первым делом после взятия Москвы. Согласно разным источникам, награда, объявленная фюрером за голову Левитана, варьировалась от 100 000 до 250 000 немецких марок. Кто-то пишет, что 100 000 марок было обещано, если Левитана доставят в Берлин мёртвым, а 250 000 — если живым.

В 1977 году газета The New York Times опубликовала воспоминания Левитана: «Мне показали немецкие пропагандистские листовки, в которых Гитлер говорил своим солдатам, что, когда Москва будет взята, Левитана повесят одним из первых. Мне также сказали, что Гитлер хотел привезти меня в Германию и заставить объявить о падении Москвы из Берлина». Хотя в этом интервью Левитан и говорит о негативном отношении к нему Гитлера, он не упоминает ни список личных врагов фюрера, ни денежное вознаграждение за голову Левитана.

В 1985 году в «Комсомольской правде» вышла статья Юрия Белкина, в которой автор пишет: «Фашистская разведка в бессильной злобе разработала операцию по уничтожению или похищению советского диктора. Гитлер предлагал своим подручным 100 000 марок за то, чтобы вывезти Левитана в Берлин. В списке людей, подлежащих немедленной ликвидации, он был в числе первых. Наши чекисты сорвали планы фашистской разведки. Голос Левитана по-прежнему звучал по радио, неся людям правду о великой битве». Это первое найденное нами упоминание денежного вознаграждения. Хотя, согласно статье, награда была обещана за арест диктора, а не за его голову, как позже стали утверждать многочисленные СМИ.

Сообщение советского радио о нападении Германии на СССР, 22 июня 1941 года. Голос Юрия Левитана. Источник: Wikimedia Commons

В немецкоязычных источниках самое раннее упоминание вознаграждения встречается в статье Вольфа Ошлиса, опубликованной в 2009 году на историческом портале Zukunft Braucht Erinnerung. Ошлис пишет, что Геббельс назначил премию в 250 000 рейхсмарок тому, кто доставит Левитана живым в Берлин, где тот должен будет прочитать объявление об окончательной победе Германии над Советским Союзом. Официальных подтверждений этой информации мы не нашли, и на момент публикации этого разбора Вольф Ошлис не ответил на нашу просьбу поделиться первоисточниками.

Что касается списка личных врагов Гитлера, скорее всего, он такого списка не вёл. По крайней мере, в немецкоязычных источниках такой информации найти не удалось. Однако существовал другой список — «Специальный розыскной список СССР», который Главное управление имперской безопасности рейха (РСХА) составило ещё до начала войны. Об этом списке стало известно в 1945–1946 годах из сообщения Чрезвычайной государственной комиссии СССР по расследованию немецко-фашистских преступлений на международном Нюрнбергском процессе. В сообщении говорится: «Из обнаруженных документов видно, что гитлеровские палачи ещё до своего нападения на СССР составляли списки, розыскные книги и собирали необходимые сведения о руководящих советских работниках, которые, по их кровавым планам, подлежали уничтожению. Так были подготовлены "Особая розыскная книга СССР", "Германская розыскная книга", "Списки по выявлению местопребывания" и другие подобного рода "розыскные книги и списки", которые гитлеровским убийцам должны были облегчить истребление передовой части населения СССР».

Факсимиле «Специального розыскного списка СССР» 1941 года. Источник: Deutsches Historisches Museum

«Специальный розыскной список СССР» состоял из двух частей: персональной и адресной. В первой части, на страницах с 7-й по 212-ю, в алфавитном порядке были перечислены имена и краткие сведения о 5256 советских гражданах, которых в случае обнаружения следовало арестовать и передать в РСХА. Например, в списке присутствовали Иосиф Джугашвили (Сталин), автор лозунга «За Родину, за Сталина!» Алексей Толстой, авторы антигитлеровских карикатур Кукрыниксы. Был в этом списке и Юрий Левитан — правда, далеко не первым номером, а где-то в середине литеры L. Во второй части розыскного списка, на страницах с 245-й по 316-ю, были перечислены советские города, подлежащие оккупации, и важные объекты, которые следовало захватить в первую очередь. Печатная версия этого документа хранится в Немецком историческом музее в Берлине.

Такие списки были составлены не только для СССР, но и для Польши, Запада (Бельгия, Франция и Люксембург), Великобритании и Югославии. Они содержали тысячи имён противников национал-социализма, которые, по мнению РСХА, подлежали аресту, заключению в концлагерях или казни. Таким образом, Юрия Левитана, включённого в «чёрный список» РСХА, можно назвать врагом Третьего рейха, но не личным врагом Гитлера.

Изображение: «ВКонтакте»

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The New York Times: «Soviet Star Radio Announcer Recalls Great Moments in History»
  2. Правда ли, что в середине 1980-х годов в Германии обнаружили подлинные дневники Гитлера?
  3. Arzamas: «Юрий Левитан: главный голос победы»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: