Правда ли, что кондиционер может вызвать простуду, ангину, невралгию, пневмонию и головную боль?

Лето — время постоянной борьбы за пульт от кондиционера и противостояния между теми, кому жарко, и теми, кому дует. Вторые часто аргументируют свою позицию тем, что этот бытовой прибор вызывает множество заболеваний. Мы решили проверить, какие болезни на самом деле может спровоцировать кондиционер, а какие — нет.

Жаркая погода представляет собой опасность для организма. Длительное воздействие высоких температур ведёт к перегреву и тепловому удару, от жары может повыситься температура тела, начаться тошнота, рвота и головная боль, случиться судороги и даже наступить смерть. Например, аномальная жара в 2003 году привела к смерти 70 000 человек в 16 европейских странах, а подъём температуры в мае 2010 года в Индии спровоцировал рост смертности на 43,1%. Слишком высокая температура в жилом помещении ухудшает качество сна, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивает уровень стресса и даже незначительно повышает вероятность неблагоприятных исходов беременности, таких как мертворождение или выкидыш. При этом, как показали исследования учёных из Южной Кореи, те, у кого дома или на работе был кондиционер, во время аномальной жары в 2018 году реже страдали от сердечно-сосудистых патологий и неврологических заболеваний по сравнению с теми, у кого это бытового прибора не было.

Правда ли, что от кондиционера можно заболеть простудой?

В Сети можно встретить множество историй интернет-пользователей о том, как они простудились под кондиционером. Описывают симптомы так: «Простудное заболевание, вызванное переохлаждением от кондиционера, на начальном этапе (первые два-три дня) очень похоже на вирусную инфекцию и сопровождается головной болью, слабостью и ломотой во всём теле, сонливостью и постоянным чувством усталости, небольшим повышением температуры, чиханием, насморком, першением и болями в горле, затрудняющими глотание и приём пищи».

Распространено убеждение, что простудные заболевания происходят из-за остывания организма, то есть переохлаждения. Однако это не так. Простуда, или ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание), возникает из-за попадания в организм патогенного вируса, который передаётся только от носителя болезни — при личном контакте или через предметы. То есть сам кондиционер привести к заболеванию простудой не может, ведь он, в отличие от чихающего и кашляющего человека, вирусы не распространяет. 

Однако мы живём не в стерильной среде и так или иначе контактируем с огромным количеством патогенных микроорганизмов. Часть из них наш иммунитет успешно подавляет, другая же часть всё-таки становится причиной заболевания. При этом низкую температуру воздуха и общее охлаждение тела принято связывать с ухудшением работы иммунной системы и, как следствие, большей подверженности различным заболеваниям. 

В 2005 году группа учёных решила проверить, может ли охлаждение поверхности тела спровоцировать развитие простуды. Они набрали группу из 180 здоровых добровольцев, половине из которых предложили на 20 минут опустить ноги в ёмкость с холодной (+10 °C) водой, вторая половина держала ноги такое же время в пустой ёмкости. В первой группе о симптомах ОРВИ в течение последующих пяти дней сообщило 13 человек, а во второй — пять. Учёные пришли к выводу, что разница в количестве заболевших не показательна и нельзя однозначно судить о том, что именно охлаждение вызывает симптомы простуды. 

В 2017 году учёные смогли доказать, что при низких температурах организм хуже вырабатывает цитокины — вещества, отвечающие за иммунный ответ. Правда, эксперимент проводили на клеточной культуре in vitro (в пробирке), то есть его результаты нельзя однозначно переносить на организм в целом. Более того, снижение уровня цитокинов происходило при температуре клетки в диапазоне между +25 °C и +33 °C, а такая температура всего тела грозит в первую очередь не простудой, а летальным исходом. И конечно же, кондиционер не способен так радикально снизить температуру нашего тела.

При этом есть отдельные исследования, демонстрирующие, что вдыхание холодного воздуха сушит слизистые оболочки дыхательных путей, делая их более восприимчивыми к проникновению вирусов. И наоборот, более влажный воздух затрудняет передачу, например, вируса гриппа. Однако сухим воздух в помещении может быть и без кондиционера, то есть возлагать вину исключительно на этот прибор будет некорректно. 

Таким образом, кондиционер не способен сам по себе ни вызвать простуду, ни охладить организм настолько, чтобы радикально снизить защитные функции иммунитета и сделать человека более подверженным заболеваниям. Однако чрезмерно сухой воздух в помещении, причиной которого наряду с другими факторами может быть и кондиционер, делает нас более уязвимыми перед вирусами и бактериями.

Большей частью неправда

Правда ли, что от кондиционера можно заболеть ангиной?

Форумы и СМИ также склонны обвинять кондиционер в возникновении ангины. Например, «Аргументы и факты» опубликовали материал под названием «Ангина от кондиционера?», а «Городские новости» задались вопросом: «Когда кондиционер до ангины доведёт?»

Ангина, или острый тонзиллит, — это заболевание дыхательных путей, чаще всего имеющее бактериальную природу (его вызывают в основном стрептококки или стафилококки). В более редких случаях ангину могут вызвать грибы и другие патогены.

Как и в случае с ОРВИ, для того чтобы заболеть ангиной, должно совпасть несколько факторов. Первый и самый главный — контакт (прямой или через предметы) с болеющим человеком. Без попадания патогена в организм болезнь развиться не может ни в каком случае. При этом, как уже отмечалось выше, кондиционер может приводить к снижению влажности в помещении, что, в свою очередь, ассоциировано с большей восприимчивостью слизистых к различным патогенам. Таким образом, возлагать ответственность за заболевание ангиной только на кондиционер также некорректно.

Большей частью неправда

Правда ли, что кондиционер может вызвать невралгию тройничного нерва?

Ещё одно заболевание, в возникновении которого склонны обвинять кондиционер, — невралгия тройничного нерва. Пользователи связывают болезненные ощущения в области головы и шеи именно с тем, что они «посидели под кондиционером» и даже проехали летом в машине с открытыми окнами.

Однако винить кондиционер в возникновении невралгии тройничного нерва не стоит. Невралгия возникает из-за компрессии нерва патологически изменённой артерией или веной, а также опухолью или кистой. Заболевание носит хронический характер с периодическими обострениями. Согласно данным Американской ассоциации нейрохирургов, причиной очередного обострения может стать множество действий, привычных для любого человека: прикосновение к коже лица, умывание, бритьё, чистка зубов, улыбка, разговор, нанесение макияжа, употребление горячих или холодных напитков или воздействие ветра, в том числе и дуновение от кондиционера.

Таким образом, сам по себе включённый в помещении кондиционер не сможет сдавить нерв так, чтобы вызвать невралгию. Однако тем, кому уже диагностирована эта болезнь, следует защищать лицо от направленных потоков воздуха, в том числе от ветра и кондиционера. То есть, в отличие от простуды и ангины, где кондиционер не выступает пусковым фактором заболевания, а лишь косвенно влияет на возможность передачи патогена, в случае с невралгией тройничного нерва он может запустить не саму болезнь, а её обострение.

Полуправда

Бесплатные фото Аэратор

Правда ли, что в помещении с работающим кондиционером может заболеть голова?

Распространена также жалоба на то, что длительное нахождение в помещении с кондиционером приводит к головной боли. О головной боли от работающего в машине прибора сообщают также автомобилисты.

Чтобы помещение или салон автомобиля эффективно охладился благодаря работающему кондиционеру, во время его работы рекомендуют закрывать окна и двери. Из-за этого нарушается естественная циркуляция воздуха, кислорода становится меньше, а углекислого газа — больше. В организме возникает состояние гипоксии, один из симптомов которой — головная боль. Индийские учёные выявили закономерность между частотой возникновения головной боли и работой в помещении, где постоянно работал кондиционер и отсутствовал регулярный воздухообмен. При этом плохая проветриваемость сама по себе стала таким же провоцирующим фактором для головной боли. Таким образом, головную боль вызывала нехватка кислорода, обусловленная закрытыми окнами и дверями, а не сам бытовой прибор.

Большей частью неправда

Правда ли, что кондиционер вызывает пневмонию?

Винят эти приборы и в возникновении пневмонии или воспаления лёгких. Особенно опасно, согласно утверждениям пользователей форумов, спать в комнате, где работает кондиционер.

Хотя в последние годы чаще всего мы встречаемся с пневмонией, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, воспаление лёгких могут вызывать и другие патогены (вирусы, бактерии, грибы и даже простейшие). Среди бактерий особенно стоит отметить Legionella pneumophila, ответственную за тяжёлую форму бактериальной пневмонии, также известную как легионеллёз или болезнь легионеров. Самая известная вспышка болезни случилась в 1976 году в Филадельфии (США) во время съезда Американского легиона. Бактерия, как показали дальнейшие исследования, обосновалась именно в системе кондиционирования гостиницы, в которой были размещены участники съезда. 

Сейчас легионеллу относят к так называемым техногенным инфекциям, так как основная среда её обитания — построенные человеком сооружения с резервуарами воды определённой температуры, в частности промышленные и бытовые системы охлаждения, бойлерные и душевые установки, джакузи и спа-салоны. Колонизированный бактерией кондиционер представляет собой прямую опасность. Таким образом, этот бытовой прибор можно считать действительно способным вызывать бактериальную форму пневмонии или болезнь легионеров. К счастью, чаще всего бактерия «выбирает» системы промышленного кондиционирования, установленные в офисных зданиях, а не индивидуальные приборы, размещённые в квартирах.

Большей частью правда

Таким образом, кондиционер может быть напрямую ответственен только за одно заболевание из многих, которые ему приписывают. Бактерия Legionella pneumophila действительно может поселиться в системе кондиционирования и стать причиной тяжёлого воспаления лёгких. А вот простудиться, заболеть ангиной или невралгией тройничного нерва из-за самого прибора невозможно. Стоит также отметить, что использование кондиционера может как улучшить состояние больных с бронхиальной астмой или аллергией, так и ухудшить его, если вовремя не производить чистку прибора и не менять фильтры.

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в жару горячее пить полезнее, чем холодное?
  2. Правда ли, что пить холодное и есть мороженое при простуде вредно?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: