Правда ли, что купаться сразу после еды опасно для здоровья и жизни?

Распространено убеждение, что купание сразу после еды опасно для здоровья, так как плавание на полный желудок может вызвать судороги и даже привести к смерти. Мы решили проверить, есть ли научные обоснования у такого опасения.

«Не лезь в воду после еды» — судя по материалам СМИ и сайтам вопросов и ответов, многих из нас родители предостерегали от такой последовательности действий. Объяснялось обычно это тем, что после приёма пищи происходит приток крови к органам пищеварения и отток её от конечностей. Более того, физическая активность после еды якобы может привести к спазмам желудка, судорогам и даже летальному исходу. Поэтому после еды советовали воздержаться от купания минимум час, а то и два-три. Сейчас такую рекомендацию можно встретить на официальных сайтах медицинских учреждений, бассейнов, школ и городских администраций, а также в медиа, посвящённых спорту и здоровому образу жизни. Стоит отметить, что убеждение о вреде плавания после еды также распространено и в англоязычных странах.

Наиболее вероятным первоисточником этого запрета «Британская энциклопедия» называет руководство для американских бойскаутов 1911 года. Действительно, в третьей главе этого справочника под названием «Обустройство лагеря» в разделе «Советы на воде» есть такой текст: «Многие пловцы совершают ошибку, заходя в воду после еды слишком рано. Желудок и органы пищеварения заняты перевариванием, как вдруг требуется переключить все усилия на плавание. Органы не успевают перестроиться, процесс пищеварения останавливается, организм перегружен, происходят парализующие судороги». В 1960-х годах предостережение об опасности купания после еды также присутствовало в рекомендациях Американского Красного Креста. Однако ни в руководстве бойскаутов, ни в рекомендациях Красного Креста такой запрет не был подкреплён ссылками на какие-либо исследования.

В 1961 году с критикой запрета плавания после еды выступил физиолог Артур Стейнхаус, опубликовав статью в «Журнале здоровья, физического воспитания и отдыха». В ней он утверждал: «Хотя я и наблюдал за сотнями тысяч людей, в том числе за участниками летних институтов Красного Креста, плавающими как в спортивных, так и в рекреационных целях сразу после еды, я ни разу не сталкивался с ситуациями утопления или риска утопления, которые были бы связаны с приёмом пищи. Обычно утопления происходили из-за беспечности или глупости». Стейнхаус заявил, что нет никакого смысла выжидать час после еды перед плаванием, если, конечно же, приём пищи был не настолько плотным, чтобы желудок ограничивал движения диафрагмы, то есть затруднялся процесс дыхания.

Согласны со Стейнхаусом и современные физиологи. Например, Майкл Бонифас из Клиники Майо (США) говорит, что нет никаких научных подтверждений того, что приток крови к органам пищеварения может спровоцировать настолько значительный отток крови от конечностей, чтобы случились судороги, грозящие утоплением. При этом он признаётся, что и ему в детстве запрещали купаться после еды. Необоснованным называет запрет и Марк Мессик в материале, подготовленном для Duke University Health System: «Организм действительно перенаправляет часть крови для работы пищеварения, однако не настолько много, чтобы мышцы ваших рук и ног не могли нормально функционировать».

В рекомендациях ВОЗ и ЦКЗ (американские Центры по контролю и профилактике заболеваний) относительно безопасного поведения на воде не встречается упоминание необходимого интервала после приёма пищи. При этом обе институции к факторам повышенного риска относят употребление алкоголя перед купанием.

Бесплатные фото Пляж

Несостоятельность запрета подтверждается и многочисленными экспериментальными данными. В 1962 году американские учёные провели эксперимент с участием 14 добровольцев-мужчин. Перед заплывом на 100 ярдов (91 м) они съели хлопья, тост, сахар, сливочное масло и выпили обезжиренного молока, всего получив 472 ккал (для сравнения, столько же энергии даст 330 грамм филе индейки, 1 кг яблок или почти целый бигмак из McDonald’s). Учёные рассмотрели несколько временных интервалов: 30 минут, час, полтора часа, два часа, два с половиной часа и три часа. Каждый участник проводил заплыв после каждого из интервалов после еды по десять раз для того, чтобы обеспечить максимальную точность эксперимента. В сумме каждый доброволец совершил по 60 заплывов после еды, всего в рамках эксперимента было проанализировано 840 случаев плавания после приёма пищи. Ни один из участников не сообщил о приступах тошноты, спазмах в желудке или судорогах. 

В 1965 году учёные слегка изменили условия эксперимента. В нём принимали участие 24 добровольца: 12 мужчин и 12 женщин. Перед заплывом на 200 ярдов (182 м) они съели хлопья, тост, сахар, сливочное масло и выпили цельного молока, всего получив 510 ккал. После еды им было предложено выждать полчаса, час или два часа. Также для сравнения они совершали такой же заплыв на голодный желудок (три часа без приёма пищи). Другой группе испытуемых (восемь мужчин и 12 женщин) предложили более длинную дистанцию — 400 ярдов (365 м) после такого же рациона и после таких же промежутков времени, а также контрольную дистанцию на голодный желудок. Ни в одном из случаев плавание не спровоцировало тошноту, спазмы в желудке или судороги. 

В 1968 году параметры эксперимента снова поменяли. Теперь в нём принимали участие 24 мужчины, рацион и временные промежутки остались теми же, а вот дистанцию заплыва увеличили до 1 мили (1,6 км). Всего в эксперименте учитывались данные 768 заплывов (по восемь заплывов после каждого из интервалов и восемь заплывов на голодный желудок на каждого участника). Ни один из участников снова не сообщил о неприятных последствиях такого плавания.

Незначительные, по оценке учёных, недомогания удалось спровоцировать только в одном эксперименте. В нём принимали участие 12 добровольцев, которые перед заплывом на 200 ярдов съели значительную по массе порцию еды — 673 г, что сравнимо уже с тремя бигмаками. По результатам 192 заплывов (каждый доброволец преодолевал дистанцию через полчаса, час, два часа после приёма пищи и на голодный желудок) было зафиксировано четыре случая тошноты и один случай рвоты. Однако ни спазмов в желудке, ни судорог плотный обед всё равно не спровоцировал.

В 2011 году Американский Красный Крест обобщил все имеющиеся данные о плавании после еды в статье для «Международного журнала водных исследований и обучения». Проанализировав все статьи по ключевым словам в 14 базах научных данных (в том числе PubMed, Кокрейновская база систематических обзоров, Google Scholar и UpToDate), авторы метаанализа пришли к следующему выводу: «Ни одна крупная медицинская организация или организация по безопасности не даёт рекомендаций воздерживаться от плавания после еды. Ни в одном из изученных источников не было сообщений о случаях фатального или нефатального утопления, вызванного приёмом пищи перед плаванием. Имеющаяся в настоящее время информация свидетельствует о том, что приём пищи перед плаванием не увеличивает риск утопления, это может считаться мифом».

Стоит также отметить, что профессиональные спортсмены также не стремятся плавать на пустой желудок. Более того, во время заплывов на длительные дистанции они даже принимают пищу непосредственно во время соревнования.

Важно помнить, что во всех перечисленных исследованиях речь шла только о еде, а не об употреблении вместе с ней алкогольных напитков. По данным систематического обзора «Британского медицинского журнала», до 70% случаев всех утоплений связаны с употреблением алкоголя во время отдыха у воды. 

Таким образом, многочисленные эксперименты показывают, что, вопреки устоявшемуся мнению, плавание после еды совсем не опасно и не способно привести к летальному исходу. В самом худшем случае слишком плотно набитый желудок перед купанием может привести к ощущению тошноты, но не утянет вас на дно.

Заблуждение

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что пить во время еды вредно для пищеварения?
  2. Правда ли, что солнцезащитные средства разрушают коралловые рифы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: