Правда ли, что королева Виктория советовала дочери на брачном ложе закрыть глаза и думать об Англии?

Широко известна фраза, якобы сказанная британской королевой своей дочери перед её первой брачной ночью. Мы проверили, говорила ли такое «бабушка Европы».

В марте 2006 года известный украинский политик Юлия Тимошенко призналась: «Меня часто спрашивают на майданах: "Где ваша женская гордость, если вы после всего, что случилось, готовы протянуть руку президенту?" А я на это рассказываю одну историю. Королева Виктория наставляет свою дочь перед брачной ночью с не очень привлекательным мужчиной: "Закрой глаза и думай об Англии". Так и я — готова закрыть глаза».

Также эту цитату приписывают королеве Виктории писатель и журналист Денис Драгунский (неоднократно) и авторы таких ресурсов, как «Пикабу», «Пульс» и «Экспресс-газета». Её можно найти в книгах «Загадки истории. Монархи-долгожители», «Плохие девочки, которые изменили мир» и «Материк, переставший быть легендой». В наши дни на Западе эта атрибуция известна во многом благодаря нашумевшему роману Маргарет Этвуд «Рассказ служанки».

О нравах эпохи, которую ещё при жизни королевы назвали Викторианской, написано немало книг и снято огромное количество фильмов. Особое место в этой системе устоев занимала женщина, чья жизнь была обременена огромным количеством предписаний и ограничений. Не были исключением и семьи монархов, ведь династические браки, как известно, нечасто заключались по любви, зато имели огромное стратегическое значение для обеих стран. И в отношении той принцессы, которая чаще всего фигурирует в этой истории (старшая дочь королевы, тоже Виктория), процитированный подход был бы весьма понятен. Ведь она вышла замуж за будущего императора Германии Фридриха III и стала матерью Вильгельма II. Излишне говорить, насколько важны были для Великобритании отношения с Пруссией, позднее ставшей ядром объединённого германского государства.

Вот только если мы попробуем проследить историю появления этого высказывания в печати, то обнаружим, что ни в XIX веке (а Виктория правила до 1901 года), ни даже в начале XX века оно там не встречается. Широко распространено мнение (например, это утверждает известный исследователь цитат Константин Душенко), что такая запись впервые появилась в дневнике аристократки леди Хиллингдон (1857–1940) в 1912 году: «Я рада, что теперь Чарльз звонит в мою спальню реже, чем раньше.  <…> И когда я слышу его шаги у своей двери, я ложусь на кровать, закрываю глаза, раздвигаю ноги и думаю об Англии».

Однако современные исследователи скептически относятся и к этой второй атрибуции. Она восходит к опубликованной в 1972 году книге Джонатана Гэторна-Харди «Взлёт и падение британской няни», где вышеприведённая фраза стала эпиграфом одной из глав. Автором цитаты там названа некая «леди Хиллингем», в более поздних книгах превратившаяся в реальную историческую фигуру — леди Хиллингдон. Только вот никакого дневника леди Хиллингдон специалисты не нашли, поэтому подобное происхождение высказывания следует считать недостоверным.

Зато достоверно известно, что 18 мая 1943 года в газете The Washington Post появилась заметка о семье бывшего британского премьер-министра Стэнли Болдуина. В ней, в частности, говорилось: «Сын Стэнли Болдуина рассказывает историю о временах, когда его сестра встречалась с молодым человеком, желавшим на ней жениться. Она попросила у матери совета на тот случай, если молодой человек захочет её поцеловать. "Сделай то же, что и я, — сказала мать, вспоминая начало своего романа с человеком, который должен был стать премьер-министром. — Просто закрой глаза и думай об Англии"».

На сегодняшний день никто не знает, происходил ли этот разговор на самом деле. Однако именно статья в ведущем американском издании стала первой ласточкой в популяризации высказывания, в котором со временем сменились действующие лица, а оно само стало крылатым.

Фото на обложке: Wikipedia.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: