Правда ли, что каннибализм вызывает физическое привыкание?

В Сети часто можно встретить утверждение, что людоедство сродни наркотикам. Попробовав один раз человеческое мясо, каннибал якобы физически не может остановиться. Мы решили проверить, есть ли у такого утверждения научные доказательства.

О моментальном привыкании к человеческому мясу пишут различные развлекательные сайты, например Pikabu и Fishki.net. Также эту информацию можно встретить в подборках фактов про каннибализм. Утверждается, что поедание человеческой плоти высвобождает большое количество дофамина — гормона удовольствия, и каннибал становится зависимым от этого ощущения.

Следует сразу отметить: так как в утверждении речь идёт исключительно о поедании человеческой плоти, а не о факте выслеживания жертвы, убийства и последующего расчленения, то в статье под каннибализмом и будет пониматься только употребление человеческого мяса людьми. Исследования серийных убийц действительно демонстрируют, что их мозг и психика функционируют иначе, в том числе получая удовольствие от причинения страданий. 

Большинство сообщений о том, что каннибализм вызывает физическую зависимость, не указывают источник информации, однако в нескольких из них фигурирует имя терапевта из центра Summit Malibu Treatment Center Карен Хайлен. В крупнейшей базе медицинских данных PubMed работ автора с таким именем и фамилией обнаружить не удалось. А вот в поисковой системе по научным публикациям Google Scholar Карен Хайлен фигурирует. Правда, не в качестве автора статьи. На её слова ссылается Шелби Миллер из Университета Цинциннати в работе 2019 года «Биопсихосоциальная модель каннибализма». В статье утверждается, будто Хайлен в своей практике обнаружила, что каннибалы «сообщают о чувстве сильного эйфорического удовольствия, которое влияет на мозг аналогично употреблению наркотиков». Информации о том, в результате каких научных исследований Хайлен получила эти данные, в статье нет, но при этом есть ссылка на первоисточник этого утверждения — статью 2012 года на Huffington Post журналиста Дэвида Мойе. В материале также есть ссылка на место работы Карен Хайлен — Высший центр лечения в Малибу. В списке сотрудников Хайлен не указана, однако на её странице в LinkedIn утверждается, что она работает там в настоящее время. 

Сайт центра достаточно интересен, основная деятельность центра — лечение зависимостей и психических заболеваний. Судя по информации в разделе «Лечебные услуги», центр фокусируется на лечении алкоголизма, а также героиновой, фентаниловой и опиоидной зависимостей. Среди практикуемых методов перечислены медитация, кундалини-йога и рэйки — лженаучная система целительства путём наложения рук. 

Не менее интересна и страница центра, показывающая варианты размещения.

Один из вариантов размещения в центре. Источник

«Полюбуйтесь видом на пляж прямо с нашего заднего двора, который оснащён бассейном с подогревом и роскошным джакузи. Наша гостиная купается в естественном освещении и украшена декором в стиле дзен для идеальной медитативной среды. Для жителей, которые предпочитают уединение, каждый из наших просторных номеров служит идеальным местом для отдыха. Наша домработница находится на месте с понедельника по пятницу, чтобы поддерживать наши объекты в первозданном состоянии, гарантируя, что ваша комната останется вашим личным оазисом на протяжении всего вашего пребывания», — сообщается в этом разделе. Такое описание и выложенные фотографии учреждения не производят впечатления, что, работая в этом заведении, Карен Хайлен могла сталкиваться с каннибалами. 

Поиск в Google по запросу Karen Hylen позволяет найти её выступление в программе «Американский журнал здоровья» (American Health Journal), где она рассказывает о лечении наркотической зависимости, но ни слова не говорит о каннибалах. Также в Сети есть её цитаты о лечении дисморфофобии (расстройства, при котором больной чрезмерно обеспокоен своей внешностью и может быть зависим от пластической хирургии), а также пересказы первоначального интервью Huffington Post, размещённые британским таблоидом Daily Mail и неким ресурсом Christian Post. Другой информации, позволяющей подтвердить экспертность Хайлен в вопросах каннибализма, в Сети нет.

Никаких действительно научных публикаций на эту тему обнаружить не удалось. В авторитетном журнале Medical News Today, имеющем в том числе отдел научного фактчека, в обзорном материале о каннибализме нет упоминания зависимости. Не пишет о таком последствии поедания человеческой плоти и журнал Smithsonian. 

Более того, истории известно несколько случаев вынужденного каннибализма. Например, в 1972 году в Андах потерпел крушение самолёт с 40 пассажирами и пятью членами экипажа. Часть из них погибли сразу, в результате крушения, ещё несколько — в следующие от дни от травм. Выжившие 72 дня не могли дождаться помощи и прибегли к каннибализму. Все спасённые 16 человек за это время ели человечину, однако нет информации, что потом хоть один из них испытывал физическую зависимость от человеческого мяса. Также документально зафиксированы случаи каннибализма во времена Голодомора, голода в Казахстане, блокады Ленинграда, правления красных кхмеров в Камбодже. Каннибалов часто казнили без суда, однако можно предположить, что часть из тех, кто в эти годы попробовал человечину, остались в живых. Однако нет данных, что впоследствии они страдали от зависимости и как-то проявляли свои наклонности.

Таким образом, утверждение о том, что каннибализм вызывает привыкание и зависимость сродни наркотической, принадлежит конкретному человеку — доктору Карен Хайлен. Однако прозвучало это утверждение не в научном журнале, а в публицистической статье и не было подкреплено хоть какими-то фактами. Доктор Хайлен ссылается на свой опыт работы в клинике по лечению зависимостей, при этом официальный сайт клиники не сообщает о том, что занимается работой с каннибалами. Более того, в этом учреждении лечат алкогольную и наркотическую зависимости в том числе лженаучными методами, что ставит под сомнение их компетентность. Ни научные работы, ни случаи реального каннибализма не подтверждают того, что у попробовавших однажды человеческое мясо развивается зависимость.

Изображение на обложке: Pixabay

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что аборигены съели Кука?
  2. Правда ли, что через вакцину от коронавируса можно заразиться прионными заболеваниями?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: