Правда ли, что Charlie Hebdo выпустил номер с обложкой про отключение электричества в Киеве?

Интернет-пользователи распространяют карикатуру, якобы нарисованную художниками популярного французского журнала и посвящённую перебоям с подачей электроэнергии в украинской столице. Мы проверили достоверность таких сообщений.

Рисунок, который якобы попал на обложку специального номера Charlie Hebdo, представляет собой чёрный прямоугольник, в центре которого помещены значок геолокации и слово «Киев». «И вот мы перешли на тёмную сторону», — гласит реплика в баббле. Вероятно, это отсылает к футболке, недавно надетой президентом Украины — на ней была англоязычная надпись, которую можно перевести как «переходи на тёмную сторону». Из-за того что на той футболке были изображены вооружённые люди с шевронами в цветах украинского флага, один из которых наступал ногой на голову скелета в скафандре с надписью «СССР», подобный выбор одежды в середине октября активно обсуждали российские провластные издания. Впрочем, обложка не была бы столь злободневной, если бы не регулярные обстрелы объектов украинской энергетики, начавшиеся в октябре. По оценке Офиса президента Украины, с 10 по 18 октября были полностью или частично повреждены 30% всех электростанций в стране, что повлекло массовые отключения электричества в разных регионах.

Особенно активно обложка распространялась в Telegram. 21 и 22 октября её публиковали по меньшей мере 300 каналов, в числе крупнейших — «Путин в Telegram» (882 000 подписчиков на момент написания этого разбора), «Миротворец» (824 000), «С места события» (816 000), «Пуля» (795 000), «Срочные новости» (656 000), «Миг» (516 000), «Дмитрий Василец» (452 000), Intel Slava Z (428 000), «ДНР ?Info??» (376 000), «"Спецоперация Z" | Юрий Подоляка+» (363 000), «Война история оружие» (358 000), «Осташко! Важное» (338 000) и Putin TG Team (304 000). Обложку распространяли и десятки пабликов во «ВКонтакте»: «Великая Россия — эту страну не победить!» (405 000), «Третья мировая война» (306 000), «Россия | Z O V | Сводки Генштаба» (277 000), «США — спонсор мирового террора (16+)» (266 000), «Самооборона Горловки» (174 000) и многие другие. Также карикатуру публиковали телеканал «Царьград», издания Ura.ru и Regnum, пользователи Facebook*, Twitter, LiveJournal и других соцсетей.

Источник: Telegram

В правом верхнем углу распространяемой в интернете обложки указано, что она якобы была размещена в специальном номере сатирического журнала Charlie Hebdo от 21 октября 2022 года, который вышел под номером 1579. На сайте издания под этим номером значится совсем другая обложка, посвящённая политику Эрику Земмуру, а опубликовали его не 21, а 26 октября. Предыдущий выпуск — №1578 — стал доступен читателям 19 октября, карикатура на его обложке посвящена дефициту топлива во Франции. Отметим, что в последний раз Charlie Hebdo выпускал специальный номер 1 июня 2022 года.

В предыдущие месяцы интернет-пользователи уже распространяли в интернете по меньшей мере три изображения, которые выдавались за обложки специальных номеров журнала Charlie Hebdo. Все эти карикатуры отсутствуют в картотеке на сайте издания, а выходные данные (номер и дата) не соответствовали порядку публикации выпусков. Редакция Charlie Hebdo даже выпустила специальное заявление, в котором назвала подделки «плохо нарисованными» и подчеркнула, что не имеет к ним никакого отношения. Во всех трёх случаях изображения практически не встречаются за пределами русскоязычного сегмента интернета, а самые ранние публикации, в которых появлялись обложки, мы обнаружили в Telegram: две — в анонимных каналах «Небожена» и «Пул N3», одну — в канале медиаменеджера и бывшего комиссара российского провластного движения «Наши» Кристины Потупчик.

Схожую картину мы наблюдаем и в случае с карикатурой про отключение электроэнергии в Киеве. Судя по данным сервиса TGStat, первым её опубликовал в 14:55 по московскому времени 21 октября Telegram-канал «Яков Кедми». Хотя у этого канала нет значка верификации, он, судя по всему, принадлежит постоянному гостю телешоу и стримов Владимира Соловьёва — телеведущий в своём канале связывал этот аккаунт с израильским экспертом. Как в канале Соловьёва, так и в российских СМИ Кедми называют экс-главой израильской спецслужбы «Натив» — в действительности это учреждение занимается поддержкой культурных связей между евреями в Израиле и диаспорой, а также помогает в вопросах репатриации.

Судя по всему, обложка про блэкаут — новое творение анонимного автора, который выдаёт свои рисунки за карикатуры Charlie Hebdo и чьи работы с периодичностью раз в несколько недель начинают распространяться по русскоязычным Telegram-каналам. При этом ни на сайте, ни в соцсетях популярного французского журнала выпуска с такой обложкой нет, зато под тем же номером был опубликован другой выпуск с другой карикатурой.

Исправление от 29 ноября 2022 года: изначально в этом тексте ошибочно указывалось, что последний на момент написания разбора специальный номер журнала Charlie Hebdo вышел в сентябре 2020 года. Текст разбора до внесения исправлений доступен по ссылке.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: Telegram

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на трёх обложках Charlie Hebdo президент Украины изображён в виде собаки?
  2. Правда ли, что израильский телеканал показал мультфильм про «украинскую свинку» и Европу?
  3. Правда ли, что немецкий телеканал показал в своём эфире карту Украины, изменённую по итогам референдумов?
  4. Правда ли, что «немейнстримная пресса» в США признала вину Белого дома во взрывах на «Северном потоке»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: