Правда ли, что от прикосновения к жабе появляются бородавки?

Широко распространено опасение, что на коже человека, который дотронется до этого земноводного, появятся бородавки. Мы решили проверить, виноваты ли в этом жабы на самом деле.

В мифологии многих народов жаб связывали с колдовством, причём это земноводное могло использоваться как в ритуалах для привлечения богатства, процветания, удачи, так и для наведения порчи и болезней. Порошок из жабы традиционно считался непременным ингредиентом колдовских зелий. И сегодня люди продолжают относиться к этим земноводным с недоверием и опаской. Психологи выделяют даже отдельный вид фобии — буфонофобию, боязнь жаб и лягушек. Многие интернет-пользователи рассказывают, как в детстве слышали от взрослых предостережение: если потрогать жабу, то на коже появятся бородавки. 

Бородавки — это доброкачественные новообразования кожи, которые могут возникнуть на любом участке кожного покрова. Обычно бородавки проходят самостоятельно (этот процесс называется регрессией), но в некоторых случаях врач может предложить их удаление. Для избавления от бородавок используют как хирургический метод, так и коагуляцию (прижигание) или деструкцию жидким азотом.

Причина возникновения бородавок — вирус папилломы человека (ВПЧ). Чаще всего он передаётся половым путём или от матери плоду, в некоторых случаях возможна передача контактно-бытовым путём, в том числе через прикосновения. На сегодняшний день учёными выявлено и описано более 200 генотипов ВПЧ. Более 660 млн человек в мире (12% всего населения планеты) инфицированы этим вирусом.

Некоторые виды ВПЧ способствуют развитию рака шейки матки, наружных половых органов, полового члена, анального отверстия, полости рта и глотки. Более 95% случаев рака шейки матки вызваны ВПЧ. В 2020 году в России 3400 женщин заболели раком шейки матки, 699 из них умерли, в 2021 выявили более 5000 случаев. При этом существуют типы ВПЧ с низким онкогенным риском, именно из-за них и возникают бородавки.

При этом заражение каким-либо типом ВПЧ необязательно сопровождается появлением бородавок. Для того чтобы вирус проявился на коже и слизистых, необходим катализатор, например ухудшение работы иммунной системы. В группе риска дети, люди с хроническими кожными патологиями и люди, которые недавно перенесли воспалительные заболевания. Подобным катализатором может стать и большое количество телесных контактов. Именно поэтому дети, которые тактильно взаимодействуют друг с другом и совместно занимаются спортом, часто сталкиваются с проблемой появления бородавок.

Существует несколько вакцин от ВПЧ, которые эффективно предотвращают негативные последствия, вызванные вирусом. Так, например, есть вакцина от 6-го и 11-го типов ВПЧ, вызывающих более 90% остроконечных бородавок, а также от вирусов с высоким онкогенным риском (типы 16, 18, 31 и др.). Вакцинироваться советуют до первых половых отношений, но возможна вакцинация и после начала половой жизни.

Бесплатное векторное изображение Диаграмма, показывающая бородавки в человеческой ноге
Источник

 

Вирус папилломы может встречаться у животных. Харальд цур Хаузен, врач и вирусолог, получивший Нобелевскую премию по медицине за исследование ВПЧ и выявление связи вируса с раком шейки матки, в частности, выделял папилломавирусы из бородавок у кроликов. Папилломавирус может инфицировать кошек, собак и других животных, в том числе жаб, но жабы не могут заразить им человека. Вирус папилломы человека передаётся от человека к человеку, что, в принципе, следует из его названия. Жаба заражает жабу, кот — кота, а человек — человека.

Источник 

Так что, прикоснувшись к жабе, заразиться папилломавирусом человека и покрыться бородавками точно не получится. Однако это не значит, что стоит трогать всех встреченных жаб. Ядовитые выделения с их кожи и слизистых могут вызвать раздражение на теле человека. Кроме того, жабы могут быть переносчиками бактерии Salmonella, возбудителя сальмонеллёза. Миф о том, что жабы заражают бородавками, скорее всего, вызван внешним видом животных: бугорки на их коже — паротиды — действительно внешне похожи на бородавки, но на самом деле это ядовитые железы.

Изображение на обложке: Kuebi = Armin Kübelbeck, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что при медленном нагревании воды лягушка сварится заживо, не пытаясь выбраться?
  2. Правда ли, что лягушек с успехом использовали для определения беременности?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: