Правда ли, что после смерти папу римского бьют по лбу серебряным молоточком, чтобы убедиться, что он мёртв?

В СМИ, соцсетях и энциклопедиях можно встретить сообщения о том, что в Ватикане используют весьма необычную процедуру для подтверждения смерти понтифика. Мы решили проверить, действительно ли существует такая традиция.

История про папу и молоточек упоминается, например, в «Википедии». Причём эта процедура описывается (хотя и по-разному) не только в русскоязычной версии интернет-энциклопедии, но и на английском, французском и итальянском языках. Много писали о странном обряде и СМИ: Lenta.ru, «Независимая газета», агентство РИА «Новости», «Коммерсантъ». Но распространяться заново эта легенда стала в первые дни 2023 года, вскоре после смерти папы римского на покое Бенедикта XVI. Это началось с записи в Twitter 1 января, сопровождавшейся фотографией молоточка и набравшей почти 5000 ретвитов. А пост за 2 января в англоязычном сегменте Facebook со скриншотом этой записи набрал 1500 репостов и более 500 комментариев.

После смерти Иоанна Павла II газеты повторяли одну и ту же формулу. Например, «Коммерсантъ» так описывал процедуру, следовавшую за смертью папы в 2005 году: «Согласно традиционному ритуалу, к ложу понтифика приблизился кардинал-камерарий Эдуардо Мартинес Сомало. Он трижды обратился к папе римскому по имени, данному ему при крещении, — Кароль. Не дождавшись ответа, камерарий три раза ударил специальным серебряным молоточком по лбу покойного, чтобы окончательно убедиться, что тот мёртв. Согласно многовековым правилам, только после этого смерть папы римского считается удостоверенной».

СМИ передают эффект присутствия, словно процедура проходит перед камерами. Но эта часть всегда закрыта и для публики, и для журналистов, ни о каких подробностях Святой престол не рассказывает. Одно из редких свидетельств — это мемуары, которые оставил Хартвелл де ла Гард Гриселл, служивший камергером в Ватикане на протяжении 25 лет. Он вёл дневниковые записи в период Sede vacante («пустого престола»), когда умер папа Лев XIII, а его преемник Пий Х ещё не был избран. В этот период все властные полномочия переходят к кардиналу-камерарию (или камерленго).

Камерленго Луиджи Орелья ди Санто Стефано свидетельствует о смерти папы Льва XIII, 1903 год

Гриселл во всех подробностях описывает первые минуты после смерти папы Льва XIII 21 июля 1903 года. Утром в комнату почившего понтифика вошли несколько человек, в том числе кардинал-камерленго Орелья ди Санто Стефано. По протоколу именно он должен удостовериться в смерти папы римского. Кардиналы преклонили колени, затем камерленго встал, произнёс подобающие случаю молитвы и окропил чело усопшего святой водой. Кардинал-камерленго взял кольцо рыбака (которое, как отмечает Гриселл, папа никогда не носил) и отнёс его в зал Консистории, где и разбил.

Кольца рыбака, сделанные для папы Бенедикта XVI

На первых же страницах дневника Гриселл разоблачает миф о молоточке: «Надо также отметить, что не существует церемонии, при которой стучат молоточком по лбу папы римского; также нет определённой формы процедуры называния его по имени, всё это остаётся на усмотрение кардинала-камерленго».

Про молоточек дальше ни слова, но Гриселл уточняет историю церемонии и сопровождает приведённый выше абзац примечанием: «В оригинале попавшего ко мне рукописного дневника Доменико Капелли ди Асколи, служившего пяти папам: Александру VII, Клименту IX, Клименту Х, Иннокентию XI и Александру VIII — указывается, что традиция троекратного произнесения фразы pater sancte ("святой отец") прекратилась со смертью Климента Х в 1676 году».

Самое раннее упоминание легенды о серебряном молоточке относится к 1850-м годам, считает Ульрих Ленер, профессор теологии Университета Нотр-Дам (США). По просьбе издания USA Today он подробно разобрал историю распространённого заблуждения. По его словам, историкам католической церкви ничего не известно о такой традиции. В обязанности кардинала-камерленго входит в том числе констатация смерти понтифика, а затем он запечатывает покои умершего папы до избрания нового. Ленер считает, что легенда появилась в то время, когда люди боялись быть похороненными заживо: новая волна этого страха пришлась на середину XIX века.

Сейчас все обязанности камерленго прописаны в апостолической конституции Universi Dominici gregis («Вся паства Господа»), утверждённой в 1996 году Иоанном Павлом II. В ней указано, что камерленго должен засвидетельствовать (каким образом — не уточняется), что понтифик скончался, а затем подписать свидетельство о смерти.

Ещё один специалист по церковной истории, профессор Джорджтаунского университета Дэвид Коллинз, объяснил USA Today, откуда взялся молоток с широко разошедшейся по интернету фотографии.

Источник: Twitter/SofieDoubleu

У папы римского действительно есть такой молоток, но используется он вовсе не для того, чтобы стучать по лбу или, как часто пишут, разбивать кольцо рыбака. По словам Коллинза, понтифик стучит им в ворота храма, когда открывает Юбилейный год — период всепрощения, милосердия и отпущения грехов. В последний раз Юбилейный год (как его ещё называют — Святой год) объявлялся в 2016 году, ближайший намечен на 2025 год.

Пий XI открывает Святой год. Открытка, Италия, 1925 год

У многих пап были свои молоточки. Они хранятся в музеях Ватикана, и их демонстрируют публике. В 2015 году, перед Юбилейным годом, этим артефактам был посвящён эфир на итальянском телеканале TV2000, гостем студии стал куратор исторических коллекций музеев Ватикана Сандро Барбагалло.

На фотографии, которая так широко разошлась в Twitter в начале этого года, не видна подпись к экспонату. Но, судя по фрагментам подписи, это молоточек, которым папа Пий XII стучал во врата в 1933 году — тогда как раз был Юбилейный год.

Таким образом, никаких доказательств существования традиции, по которой умершему понтифику стучали по лбу специальным молоточком, ни мы, ни наши коллеги-фактчекеры, ни специалисты найти не смогли.

Фото на обложке: похороны папы Льва XIII. Гравюра, 1903 год

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

Правда ли, что у папы римского на картине Рафаэля «Сикстинская мадонна» шесть пальцев на руке?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: