Правда ли, что люди выбирают партнёров, похожих на своих родителей противоположного пола?

Распространено убеждение, что девушки отдают предпочтения парням, похожим на своих отцов, а парни, наоборот, выбирают девушек, максимально похожих на своих матерей. Мы решили проверить, подтверждается ли такой паттерн наукой.

В социальных сетях регулярно появляются видео, демонстрирующие доказательства такой теории. Блогеры показывают, что их партнёры тем или иным образом напоминают им их родителей противоположного пола. Схожести отмечают в характере, внешности, увлечениях, привычках, манере общения и т. д. О такой закономерности пишут женские журналы, издания о звёздах и крупные российские СМИ. Правда, разные источники немного расходятся в деталях: например, «Московский комсомолец» утверждает, что девушки выбирают партнёра, похожего на отца, а Psychologies — что на мать. В контексте обсуждения причин такого выбора часто вспоминают теории австрийского психиатра и невролога Зигмунда Фрейда.

И сторонники фрейдизма, и другие психологи, упоминая схожесть супругов с родителями, вспоминают о комплексах Эдипа и Электры. В толковании самого Фрейда, придумавшего термин «Эдипов комплекс», это бессознательное или сознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и амбивалентное отношение к родителю того же пола. Фрейд говорил о мужской и женской версии комплекса, а Карл Юнг предложил для обозначения второй из них другой термин — «комплекс Электры», оставив толкование прежним. Комплекс Эдипа, в свою очередь, связан со страхом кастрации, а комплекс Электры — с завистью к пенису. Ожидаемо, что, перерастая такие чувства, ребёнок будет искать партнёра, похожего на родителя противоположного пола. Однако теория Фрейда подверглась критике со стороны научного сообщества: в частности, за её ненаучность, слишком субъективное трактование психиатром поведения пациента, патриархальность, сексизм и фаллоцентризм. Поэтому объяснять закономерности выбора партнёров, основываясь на такой крайне спорной теории, было бы неверно.

Однако некоторые закономерности учёные всё-таки смогли отследить, хотя объяснили их не в рамках теории психоанализа. Одним из важных факторов при выборе партнёра оказалась генетика. Ещё в 1995 году швейцарские учёные продемонстрировали, что люди чаще выбирают сексуальных партнёров по запаху, который определяется организмом как не схожий по генотипу, а значит, не родственный. Это явление хорошо изучено в экспериментах над животными: инстинктивно грызуны и рыбы спариваются с особями с отличным главным комплексом гистосовместимости (ГКГ), что помогает устранить возможность близкородственного скрещивания. ГКГ — это большое семейство генов, которое играет важную роль в иммунной системе и развитии иммунитета.

Тем не менее переносить данные, полученных в ходе исследований на животных, сразу на человека было бы преждевременно. Учёными пока не доказано, повторяют ли свойства и функции ГКГ у животных человеческие лейкоцитарные антигены (аналог ГКГ у людей). Также, анализируя опыты с мышами и рыбами, важно помнить, что им не демонстрировали внешность другой мыши и рыбы, поэтому никаких данных о возникновении симпатии по внешним признакам нет.

Дальше биологов продвинулись психологи. Группа венгерских учёных из Печского университета отметила, что модель мужчины, которую задаёт в детстве девочки отец, отражается в старшем возрасте при выборе партнёра. Однако связано это отнюдь не с генетической предрасположенностью, а с ролью родителя в воспитании ребёнка — фигура отца становится ключевой при восприятии лиц противоположного пола. Для исследования учёные отобрали 49 пар студентов, которые заполняли психологический опросник на определение черт личности. Затем такой же опросник заполнили их родители, в том числе и небиологические в некоторых случаях. Как женщины, так и мужчины выбирали партнёра, схожего по характеру с родителем противоположного пола, однако эта закономерность действовала только в том случае, если их отношения были хорошими.

Исследование венгерских учёных при этом касалось только характера, но не внешности родителей и избранников. На этой проблематике сосредоточились польские и британские учёные. Они отобрали 49 женщин, проанализировали фотографии их отцов, а затем демонстрировали им фотографии случайных мужчин. Оказалось, что, как и в случае с характером, те испытуемые, кто имел хорошие отношения с отцом, больше склонялись к выбору мужчины, похожего на него. В свою очередь, девушки, имеющие конфликтные отношения со своими отцами, наоборот, заявляли о привлекательности тех, чьи черты лица в большей степени отличались от черт родителя. 

К выводам о схожести избранника с родителем противоположного пола пришли и финские учёные, проанализировав выборку из 70 уже состоящих в отношениях добровольцев. Подтвердили эту гипотезу и японские учёные, задействовав уже 145 добровольцев. В науке такие закономерности выбора партнёра называют импринтингом, или запечатлением. В частности, один из его видов — это половой (или сексуальный) импринтинг. В детстве происходит запечатление определённого образа, а затем по мере взросления схожие черты привлекают внимание. Интересно, что в своей работе японские учёные использовали не актуальные фотографии родителей, а просили предоставить снимки тех лет, когда ребёнку было от двух до восьми лет. Именно в этот период и происходит сексуальный импринтинг, поэтому, выбирая себе партнёра, люди ориентируются не на нынешнюю внешность родителей, а на ту, что осталась из детских впечатлений.

Источник

Но оказывается, избранник может напоминать родителя не только характером и общими чертами внешности. В 2010 году финские учёные решили изучить, как в зависимости от фазы цикла изменяются предпочтения женщин в отношении плотности волосяного покрова кора потенциального партнёра. Исследователи выяснили, что в период окна фертильности (пять дней до овуляции и пара суток после неё) финских женщин привлекают менее волосатые мужчины, что противоречит стереотипу о связи повышенной волосатости у мужчины с его выдающимися репродуктивными способностями. Однако вместе с тем они отметили, что волосатость нынешних партнёров женщин в значительной мере коррелирует с волосатостью их отцов. Учёные предположили, что это может быть результатом заложенного с детства представления о том, насколько волосат должен быть партнёр.

Наблюдения специалистов из Токийского университета выявили ещё одну зависимость: японские студенты предпочитают партнёров роста их родителей противоположного пола, причём эта закономерность оказалась более выражена у мужчин.

Всё дело в том, что так происходит «узнавание» своих генов, а «своё» эволюционно кажется безопасным и надёжным, предполагают психологи. Эта гипотеза подтверждается несколькими любопытными экспериментами. Дэвид Перрет из шотландского Университета города Сент-Эндрюс собрал фотографии своих студентов и с помощью фоторедактора «изменил» их пол. Затем он предложил студентам изучить набор из снимков случайных людей противоположного пола, в котором обязательно была изменённая фотография и самого испытуемого, и указать наиболее симпатичного потенциального партнёра. Большинство студентов самыми привлекательными назвали отредактированные версии самих себя. Учёный видит объяснение в том, что, «узнавая» в партнёре знакомые черты, мы изначально настроены более положительно.

Более сложный эксперимент провела профессор психологии британского Нортумбрийского университета Тэмсин Сэкстон. Она собрала по одной фотографии парней своих студенток, по одной фотографии одного брата этих же девушек и снимки трёх случайных мужчин. Затем исследовательница вручила волонтёрам, не знакомым ни с кем из людей со снимков, изображения брата случайной девушки и предложила разместить оставшиеся четыре фотографии (парень этой же девушки и трое случайных мужчин) от самого похожего до самого непохожего. Добровольцы не знали, что между двумя из пяти мужчин на фотографиях есть какая-то связь. Около трети участников назвали партнёров девушек самыми похожими на мужчин с выданной фотографии. Профессор объясняет это через то же самое «узнавание» генов, ведь гены брата и сестры получены от одной и той же пары мужчины и женщины, следовательно, сходство можно проследить не только между партнёром и отцом, но и между партнёром и братом.

Такое «узнавание» своих генов полезно с точки зрения биологии, так как не близкородственное (иначе велик риск мутаций), но в то же время родственное скрещивание имеет, как выяснилось, свои преимущества. При достаточном отдалении (четвероюродность и более) пары демонстрируют большую фертильность. В 2008 году исландские учёные, озаботившись проблемой родственных браков, проанализировали количество внуков у пар, в которых супруги родились в промежуток между 1800 и 1965 годами. Оказалось, что именно браки между четвероюродными и пятиюродными братьями и сёстрами приводили к появлению наибольшего количества потомков. Поэтому «узнавание» может иметь ещё и эволюционную причину, заключающуюся в стремлении к максимальному распространению своих генов.

Таким образом, эксперименты действительно подтверждают наличие как биологических, так и психологических механизмов, под воздействием которых мужчины и женщины выбирают себе партнёра, который похож на родителя противоположного пола. При этом для работы психологических механизмов крайне важны хорошие отношения в семье и заложенное с детства доверие к фигуре этого родителя. И хотя некоторые подтверждения этой теории существует, её не стоит возводить в абсолют и сразу отступаться от интересного человека на основании лишь того, что он не похож на вашего родителя. Ведь ни один учёный до сих не высчитал, из каких точно элементов (и в каких пропорциях) состоят симпатия и любовь.

Изображение на обложке: NoName_13 с сайта Pixabay

Большей частью правда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: