Говорил ли Альберт Эйнштейн: «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом»?

Фраза, приписываемая знаменитому учёному, широко разошлась в русскоязычном сегменте интернета. Мы решили проверить, говорил ли он что-либо подобное.

Это высказывание с указанием на авторство Эйнштейна можно встретить на многих сайтах с подборками цитат и афоризмов. Оно достаточно популярно у пользователей соцсетей и блогов, существует и множество картинок-мемов с этой фразой. Посетители сервисов вопросов и ответов обсуждают справедливость высказывания и интересуются, действительно ли оно принадлежит знаменитому физику. Иногда цитату о порядке и хаосе выносят в заголовок биографических статей о нобелевском лауреате. В продаже можно найти сувениры с надписью «Когда просят убрать в комнате, цитируй Эйнштейна: "Только дурак нуждается в порядке, гений господствует над хаосом!"». В биографии Альберта Эйнштейна авторства российского писателя Максима Гуреева приводится именно такой контекст возникновения этой фразы — разговор будущего учёного с матерью. Цитата приписывается Эйнштейну во многих книгах русскоязычных авторов — как художественных, так и научно-популярных и даже эзотерических.

Все известные на данный момент письменные источники, оставленные Альбертом Эйнштейном, хорошо изучены, многие из них оцифрованы. Например, в Еврейском университете в Иерусалиме хранится большой массив научных работ и писем знаменитого физика. Значительная часть архива оцифрована — любой желающий может проверить корректность приписываемых ему цитат на сайте проекта. Похожую работу ведут Принстонский и Калифорнийский технологический университеты. Найти подобную цитату на созданных этими учреждениями ресурсах об Эйнштейне нам не удалось. Нет подобной фразы и в сборнике The Ultimate Quotable Einstein, который в 2011 году издали в Принстоне.

Иногда к цитате о взаимоотношениях гениев и хаоса прикладывают фотографию рабочего стола Эйнштейна, заваленного книгами и бумагами. Этот снимок настоящий, он был сделан 18 апреля 1955 года, через несколько часов после смерти учёного. Однако мы ничего не знаем о том, было ли состояние стола отражением философских взглядов Эйнштейна на порядок и хаос или просто совпадением. Ещё одна популярная в интернете подпись к этому фото — фраза, также якобы сказанная нобелевским лауреатом в защиту беспорядка: «Если захламлённый стол — это признак захламлённого ума, то признак чего тогда пустой стол?» Однако найти подтверждение того, что Эйнштейн действительно говорил или писал нечто подобное, не удалось ни «Проверено», ни нашим коллегам из Quote Investigator.

Источник

Более того, высказывание о том, что только дурак нуждается в порядке, противоречит воззрениям самого Эйнштейна. В одном из интервью он сказал: «Мои взгляды близки к взглядам Спинозы: восхищение красотой и вера в логическую простоту порядка и гармонии». Физик Роберт Оппенгеймер, хорошо знакомый с Эйнштейном, говорил о нём так: «Он имел качество, которое делало его уникальным. Это была его вера в то, что в природе существует порядок и гармония и что человеческий разум может их постичь».

В англоязычном сегменте интернета существует несколько значительно различающихся версий проверяемой цитаты. Это косвенно свидетельствует о том, что, скорее всего, она была вольно переведена с какого-то другого языка, а не появилась на английском изначально. Наиболее популярный вариант звучит так: «Order is for idiots. Genius can handle chaos». В онлайн-библиотеке Google Books такая цитата на английском языке встречается лишь в одной книге 2009 года — и без указания авторства. Чуть менее распространённая версия — «Order is needed by the ignorant but it takes a genius to master chaos». Она в Google Books не встречается вовсе.

Нам не удалось найти первоисточник цитаты про порядок и хаос, однако русскоязычные интернет-пользователи публиковали её под видом высказывания Эйнштейна как минимум в 2007 году. Варианты на английском распространились гораздо позже, судя по результатам поиска по цитате в Google, — уже в конце 2010-х годов. Впрочем, у нас нет достаточных оснований утверждать, что изначально цитата зародилась именно в русскоязычном сегменте интернета. 

Таким образом, нет ни одного достоверного свидетельства, что знаменитый учёный когда-либо произносил нечто подобное. Альберт Эйнштейн — один из тех людей, которым часто приписывают различные высказывания, чтобы придать словам больший вес. Скорее всего, так получилось и с этой цитатой.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Эйнштейн: «Самая большая глупость — делать то же самое и надеяться на другой результат»?
  2. Правда ли, что фраза о том, что в четвёртой мировой войне люди будут сражаться камнями и палками, принадлежит Эйнштейну?
  3. Говорил ли Эйнштейн: «Только две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Но я не уверен насчёт первого»?
  4. Правда ли, что автор загадки Эйнштейна — сам Альберт Эйнштейн?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: