Правда ли, что Зеленский обещал найти всех белорусов, запускавших свои ракеты с берегов Каспийского моря?

В апреле 2023 года в Рунете президента Украины обвинили в незнании географии: он якобы считает, что Каспийское море находится на территории Беларуси, о чём заявил в своём обращении. Мы проверили подлинность видеозаписи.

По соцсетям ходит короткий ролик, где Владимир Зеленский говорит: «Я хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси. Мы всех вас найдём. Каждый из вас будет отвечать за эти удары. И если кто-то думает, что уйдёт от ответственности, сказав, что "такой был приказ", — вы ошибаетесь. И вы не спрячетесь нигде — ни на берегах Каспийского моря, над которым запускаются ваши ракеты…» После слов Зеленского демонстрируется отрывок из советского фильма «Джентльмены удачи», где обсуждалась жестокость одного из персонажей. Авторы многих публикаций с этим видео пожелали украинскому президенту выучить географию. «Надеемся, ВМС Белоруссии примут во внимание эту угрозу и уведут свои корабли от греха подальше, в порты приписки. Но в курсе ли белорусы, что у них Каспийское море?» — иронично говорится в Telegram-канале Rogandar News (53 000 просмотров на момент написания этого разбора).

Подобные посты появились в каналах Tarik_News (213 000 просмотров), «Первый народный» (154 000), «Дядя Слава» (151 000), «Шейх Тамир» (146 000), «Яков Кедми» (113 000), «Белорусский силовик» (112 000), «Что произошло?» (99 000), «Патрон» (96 000), «Украина.ру» (82 000), Putin TG Team (77 000) и Pravda.ru (12 000). Кроме того, ролик широко разошёлся во «ВКонтакте», Twitter и Facebook (примеры тут, тут и тут), а также встречается в «Дзене» и на некоторыхновостныхсайтах.

Видео: соцсети

Каспийское море — крупнейший на Земле замкнутый водоём. Он омывает берега пяти стран: России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана — Беларуси среди них нет. Технически в вирусной записи Зеленский и не утверждал, что Беларусь находится на Каспии, президент Украины якобы лишь говорил о запуске белорусских ракет с берегов Каспийского моря. Но утверждал ли он такое в действительности?

С помощью поиска по ключевым словам «Проверено» выяснило, что с похожей речью Зеленский выступал ещё летом 2022 года. В ролике по итогам 26 июня 2022 года (после начала полномасштабной войны украинский лидер публикует такие видео каждый день) он обратился к некоторым российским военнослужащим:

Во-первых, все лётчики, диспетчеры, техники и другие люди, которые обеспечивают запуск ракет по Украине, должны понимать: мы всех вас найдём. Каждый из вас будет отвечать за эти удары. И если кто-то думает, что уйдёт от ответственности, сказав, что "такой был приказ", — вы ошибаетесь. Когда ваши ракеты бьют по жилым домам — это военные преступления. Суд — вот что вас всех ожидает. И вы не спрячетесь нигде: ни на берегах Каспийского моря, над которым запускаются ваши ракеты, ни в Беларуси — нигде.

Сразу после этого началось отдельное обращение к жителям Беларуси:

И отдельно я хочу обратиться сегодня к гражданам Беларуси. К людям — и к гражданским, и в погонах. Вас втягивают в войну. И даже активнее, чем это было в феврале и в весенние месяцы. В Кремле за вас уже всё решили: ваши жизни для них ничего не стоят. Но вы не рабы и не пушечное мясо. Вы не должны умирать. И вы в силах не дать никому решать за вас, что вас ждёт дальше. Я знаю, что народ Беларуси поддерживает Украину. Они поддерживают нас. Точно нас, а не войну. И именно поэтому вас, всех белорусов, российское руководство и хочет втянуть в войну, хочет посеять ненависть между нами. От простых людей Беларуси сейчас зависит очень много, и я знаю, что вы можете не участвовать в этой войне. Ваши жизни принадлежат только вам, и только, а не кому-то в Кремле.

Официальное обращение Зеленского

Таким образом, вирусное обращение Зеленского было смонтировано из нескольких фрагментов одного из его прошлогодних выступлений.

Теперь что касается первоисточника. В большинстве публикаций использовано видео из TikTok-аккаунта Юлии Кухаренко (@yuliyakukharenko) — там ролик появился 7 апреля 2023 года и набрал менее 1900 просмотров. В TikTok не показывается точное время публикации, однако в коде страницы указано Unix-время, которое можно перевести в московское. Так «Проверено» выяснило, что Кухаренко выложила ролик в 19:59:58. Однако это не самое раннее видео. В процессе поиска записей с таким же роликом в Telegram мы нашли пост в канале «Тата Медведева», опубликованный ещё 6 апреля в 22:29, но и это не оригинал. Мы обнаружили, что TikTok-аккаунт Нина (@meggxs) выложил вирусное видео, набравшее более 930 000 просмотров, ещё 6 апреля в 0:32:21, после чего в этой соцсети начался флэшмоб: пользователи выкладывали свои реакции на якобы подлинные слова Зеленского.

Фото: скриншот страницы сайта tiktok.com

Фото на обложке: коллаж «Проверено» (скриншоты Google Maps и видео @PresidentGovUa)

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Louis Vuitton посоветовал украинцам учить географию в ответ на их критику в Instagram?
  2. Правда ли, что Арнольд Шварценеггер носил футболку с изображением Крыма и надписью I’ll be back?
  3. Правда ли, что Илон Маск порадовался окружению Бахмута российскими войсками?
  4. Правда ли, что в НАТО не может войти страна, имеющая территориальные споры?
  5. Правда ли, что в Беларуси женщин призвали к репродуктивной мобилизации?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: