Правда ли, что фотография изображает несчастный случай со съёмок рекламы пасты Nutella?

Не первый год по Сети ходит фотография малолетнего Тайлера Керка, якобы ставшего жертвой трагической ошибки. Мы проверили, соответствует ли эта история действительности.

Согласно растиражированному тексту, в 1985 году 13-летний Тайлер Керк снимался в рекламе шоколадной пасты Nutella. По окончании основной части съёмок рекламщики забавы ради решили запечатлеть мальчика с пронзённым стрелой яблоком на голове. Из-за ошибки фотографа стрела вылетела из лука и попала ребёнку прямо в лоб. Фотограф и непроизвольный убийца Джейсон Аддерли был приговорён к 35 годам тюремного заключения.

В разные годы эта история на русском языке обошла такие соцсети и блог-платформы, как Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Живой журнал». В Telegram её публиковали каналы «Железные факты» (311 000 просмотров), «Че, история» (300 000), «Леонардо Дайвинчик» (145 000), Black Pirate (68 000), «Интимология» (66 000), «Бизнес факты» (64 000), «Поздняков 3.0» (63 000).

Первое, что смущает в связи с этой историей, — практически полное её отсутствие в источниках на других языках, кроме русского. Можно допустить, что некоторые факты (например, название снимавшей рекламу фирмы) дошли до нас в искажённом виде, однако нарочитая точность других деталей (год съёмки, редкие имена фотографа и его жертвы) практически исключает эту версию.

Другой вопрос вызывает неожиданно большой срок тюремного заключения. Судя по именам фигурантов, история разворачивается в англоязычной стране. В США за решётку на 35 лет недавно отправили наёмного убийцу, а вот за убийство по неосторожности по американским или британским законам даже при наличии отягчающих обстоятельств грозит срок в несколько раз меньше упомянутого.

Наконец, поиск по картинке в интернете приносит неожиданные результаты. Согласно «Архиву креативной рекламы», перед нами не случайный кадр, а специально созданный рекламный постер. Он был продемонстрирован в мае 2004 года в Дании в рамках очередного кинофестиваля под названием «Видеомарафон». Задача конкурсантов состояла в том, чтобы за 48 часов снять и смонтировать фильм на заданную тему. Судя по названию фотографии, перед нами вариация на тему легенды о Вильгельме Телле — швейцарском национальном герое, который метким выстрелом из лука поразил яблоко, лежавшее на голове его малолетнего сына. Ещё один постер с того же фестиваля был посвящён Гарри Поттеру.

В описании сказано, что автор фотографии — датчанин Микаель Лангхофф. Действительно, этот снимок можно увидеть в галерее на его официальном сайте. В переписке с «Проверено» фотограф подтвердил, что постер к «Видеомарафону» основан на истории Вильгельма Телля и ни один человек на съёмках не пострадал.

Кто придумал историю про мальчика Тайлера Керка, взяв за основу рекламный постер, доподлинно не известно. Однако ещё в начале 2010-х эта байка активно гуляла по Рунету, в частности в ЖЖ. И в наши дни многие читатели продолжают ей верить.

Фото на обложке: Michael Langhoff

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:
      1. Правда ли, что на фотографии изображён ребёнок, пострадавший при обстреле Украины?
      2. Правда ли, что на фотографии поэт Гарсиа Лорка читает стихи перед расстрелом?
      3. Правда ли, что на популярной фотографии рядом с Мухаммедом Али изображён юный Майкл Джексон?

 


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: