Правда ли, что на фото показана юная Моника Беллуччи в возрасте 12 лет?

По Сети долгое время ходит снимок, на котором якобы запечатлена молодая итальянская актриса и модель Моника Беллуччи. Мы проверили, действительно ли эта фотография была создана до обретения девушкой мировой известности.

О невероятной популярности фото среди пользователей соцсетей можно судить уже хотя бы по двум постам. Например, одна публикация снимка с подписью «Мoника Бeллуччи в 12 лет» (некоторые буквы заменены на латинские, чтобы обойти алгоритмы соцсетей по поиску неоригинальгого контента) была размещена 29 марта 2023 года во «ВКонтакте» в паблике «Новинки кино 2023» и получила почти 16 300 лайков при почти 1,5 млн просмотров. Вторая запись (в подписи добавлено слово «юная») появилась ещё 30 октября 2022-го в Facebook*-сообществе MyTime — она набрала 172 000 лайков и 5200 репостов. В целом посты с этой фотографией во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут, тут, тут и тут), Facebook (тут, тут, тут, тут, тут и тут) и Telegram (тут, тут, тут, тут и тут) ещё не раз набирали сотни, тысячи и даже десятки тысяч лайков, а также десятки и иногда сотни тысяч просмотров. Также снимок якобы 12-летней Беллуччи встречается в Twitter, Pinterest, «Дзене», «Одноклассниках» и на других ресурсах.

Фото: скриншоты постов во «ВКонтакте» и Facebook

«Проверено» обратило внимание на неестественную гладкость лица и шеи девочки с фото, а также на кисть её руки, где видны морщины и выступающие вены, что редко бывает свойственно 12-летнему ребёнку. С помощью обратного поиска по картинке мы нашли более отретушированную версию вирального фото и аналогичный снимок, на котором точно запечатлена Беллуччи, но визуально она выглядит намного старше.

Вирусный снимок (слева), его более отретушированная версия (в центре) и найденная нами фотография Беллуччи (справа). Фото: соцсети

На найденном нами изображении актриса запечатлена в платье с цветочным узором, а также на ней видны цепочка, серьги и часы. В точно таком же наряде и с такой же причёской актриса снималась в итальянской драме 2000 года под названием «Малена».

Фото: постер фильма

Согласно сайту IMDb, съёмочный процесс картины проходил с 27 сентября 1999 по 15 марта 2000 года. В базе фотоагентства Getty Images содержится коллекция снимков со съёмочной площадки «Малены» от фотографа Фабиана Севаллоса — на многих из них актриса показана в том же платье с цветами, и все эти фото датированы 1 октября 1999 года. Беллуччи родилась 30 сентября 1964 года, то есть к тому времени ей уже исполнилось 35 лет.

Фотография со съёмок «Малены», 1 октября 1999 года. Фото: скриншот страницы сайта Getty

10 апреля 2016 года агентство Karin Models, представляющее Беллуччи, завело для неё официальный аккаунт в Instagram*. Символично, что первым постом было фото юной Беллуччи с такой подписью: «Самый первый снимок сделал профессиональный фотограф и друг семьи в (родном городе. — Прим. ред.) Читта-ди-Кастелло, когда ей было 13 лет. Тогда ещё не знали, что в 19 лет она начнёт карьеру модели. Юная Моника с маргариткой».

Фото: скриншот поста в Instagram / @monicabellucciofficiel

Таким образом, на оригинальном фото действительно запечатлена Моника Беллуччи, но в возрасте 35, а не 12 лет. Судя по всему, кто-то изменил снимок, используя приложения или фильтры для «омоложения» в графических редакторах.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдива ли популярная подборка фотографий «молодо выглядящей» жены Джеки Чана?
  2. Правда ли, что Дженнифер Лопес застраховала свои ягодицы на миллионы долларов?
  3. Правда ли, что в популярном видео показан акробатический танец 74-летней женщины и её внука?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: