Правда ли, что польский телеканал при помощи нейросети стёр шрам Гарри Поттера из-за схожести с буквой Z?

В апреле 2023 года в соцсетях написали, что в Польше увидели пропаганду России в фильмах о Гарри Поттере из-за шрама в виде молнии — он якобы напоминает букву Z, поэтому отметину на лбу юного волшебника замазали. Мы проверили эти сообщения.

Публикации о цифровом редактировании картин кинофраншизы «Гарри Поттер» поляками появились пару недель назад — в конце апреля. Текст одной из самых популярных версий новости звучит так: «Поляки отъехали от реальности окончательно. На этот раз польский канал узрел путинскую пропаганду в "Гарри Поттере" и удалил нейросетью в фильме шрам со лба Гарри, потому что кому-то он может напомнить букву Z и нанести непоправимую душевную рану». При этом к большинству публикаций также прикреплено видео на польском языке или же скриншоты из этого ролика.

Более всего новость разошлась по русскоязычным Telegram-каналам, среди которых «Первый патриотический» (61 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Терапия 18+» (55 000), «Кипяточек» (53 000), Russia 🇷🇺 Live (51 000), Nina Vatt 🇷🇺 (34 000), «Я в шоке» (33 000), «Новая 🅉 Украина» (30 000), «Батькович» (22 000), «[Z] Рука Кремля» (18 000), «Срочно и точно» (17 000), «Сводка» (16 000), «Молния» (7000) и «Постовой» (7000). Кроме того, подобные посты встречаются во «ВКонтакте» — как в пабликах (примеры тут, тут, тут и тут), так и на личных страницах пользователей (тут, тут, тут, тут и тут), а также в «Дзене».

Фото: скриншоты постов на сервисе TGStat

Наиболее ранняя публикация с новостью и вирусным роликом, которую «Проверено» смогло найти, появилась 27 апреля 2023 года в 11:25 по московскому времени в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (12 000 просмотров). В прикреплённом видео на польском языке говорится: «Телеканал Stopklatka удалил шрам Гарри Поттера. Stopklatka разозлил зрителей тем, что изменил облик Гарри Поттера в фильме. Знаменитый шрам в форме молнии пропал со лба Гарри. При просмотре фильма "Гарри Поттер и философский камень" зрители заметили отсутствие шрама на голове героя. Канал Stopklatka удалил шрам с помощью нейронной сети, потому что его вид может оскорбить определённую категорию зрителей. Дело в том, что знак молнии на лбу Гарри Поттера из-за своей характерной кривизны может вызывать неприятные ассоциации с символами российской агрессии в Украине. От администрации канала не последовало ответа, будет ли восстановлен первоначальный облик. [Канал] HBO объявил о премьере сериала "Гарри Поттер" в 2025 году. Однако ясно, что актёры, снимавшиеся в фильмах о Гарри Поттере, не будут задействованы в сериале».

Видео: соцсети

В верхнем левом углу вирального ролика стоит логотип DGP Flesz, а в самом конце появляется QR-код со ссылкой на раздел «Россия-Украина» на сайте dziennik.pl. В 2009 году в результате слияния двух изданий, Dziennik и Gazeta Prawna, появилась газета Dziennik Gazeta Prawna (DGP). Лого DGP Flesz имеется на некоторых видео на YouTube-канале и в Facebook-аккаунте газеты, однако интересующего нас ролика мы там не нашли. Кроме того, новости об удалении шрама волшебника нет ни на сайтах gazetaprawna.pl или dziennik.pl, ни на сайте или в соцсетях (Facebook, Instagram, YouTube) телеканала Stopklatka — мы вообще не нашли никаких упоминаний такой истории в польских соцсетях или СМИ.

«Проверено» направило запрос в редакцию DGP и получило следующий ответ от заместительницы главного редактора Барбары Каспшицки: «Извините за задержку, но я хотела убедиться и проверить во всех возможных местах, чтобы иметь возможность ответить однозначно: нет, это не наши кадры. В данном случае кто-то незаконно использовал наш логотип».

Подделку выдают и другие незначительные детали. Например, если сравнить видеоряд распространяемого ролика с теми, что официально опубликованы на ресурсах газеты, то можно найти несколько отличий. Во-первых, во всех настоящих видео с лого DGP Flesz звучит одна и та же мелодия — не та, что слышна в вирусном ролике. Во-вторых, в видео о Гарри Поттере показан другой шрифт, который отличается от реально используемого газетой, что наиболее заметно по написанию года, цифр 2 и 5, а также букв J, R и S.

Сравнение шрифта на подделке (сверху) со шрифтом настоящих роликов (снизу). Фото: коллаж «Проверено»

В ролике есть странности и неточности, касающиеся даже подтверждённой новости. Так, в конце видео упоминается анонс сериальной адаптации книг о Гарри Поттере и говорится, что она выйдет в 2025 году. Официально проект был анонсирован 12 апреля 2023 года, при этом год выхода не назывался, но ожидается, что премьера состоится в 2025–2026 году на стриминговом сервисе Max (бывший HBO Max). При этом на фоне видео, появившегося 27 апреля, показана новостная заметка англоязычного сайта polygon.com за 3 апреля, где сообщалось лишь про слух о том, что по произведениям Джоан Роулинг может выйти сериал. Вероятно, фальшивый ролик создавался задолго до официального анонса.

Таким образом, единственное доказательство того, что польский телеканал удалял из фильмов о Гарри Поттере его шрам, — ролик с логотипом газеты DGP, чья редакция опровергла его подлинность. Изначально фейковое видео появилось в русскоязычном Telegram-канале, который ранее «Проверено» не раз ловило на распространении поддельных роликов и видеорепортажей иностранных изданий, включая американский телеканал и польский сайт.

Фото на обложке: скриншот «Проверено» / соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в официальном сериале по «Гарри Поттеру» сыграют небинарные и трансгендерные актёры?
  2. Правда ли, что Эмма Уотсон рассказала о травле в университете из-за её роли в «Гарри Поттере»?
  3. Правда ли, что в «Гарри Поттере» есть цитата про Волдеморта и длинный стол?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: