Правда ли, что законы Гонконга разрешают женщине убить изменившего ей мужа?

В интернете широко разошёлся «интересный факт» о Гонконге — якобы там жена может безнаказанно убить неверного мужа, если сделает это голыми руками. Мы решили проверить, так ли это.

Информацию о необычном гонконгском законе можно встретить на многих развлекательных порталах; иногда в статьях также уточняется, что убить можно и любовницу, причём в таком случае орудие преступления не важно. Этот закон обсуждают пользователи сервисов вопросов и ответов, блог-платформ и соцсетей. Часто этот «факт» о Гонконге включают в подборки нелепых законов, действующих в разных странах мира. Пишут о своеобразной правовой норме даже СМИ, например «Комсомольская правда», The Voicemag и Marie Claire. Популярна эта информация и в англоязычном сегменте интернета.

Наказание за убийство, согласно законам Гонконга (раздел 212 — «Преступления против личности»), — это пожизненное тюремное заключение, причём неважно, голыми руками был убит человек или с помощью оружия или подручных предметов. Есть ряд исключений: несовершеннолетним преступникам может быть назначен меньший срок, а те, кто совершил убийство в результате несчастного случая или в целях самозащиты, вообще не понесут наказания. В законе нет никаких оговорок касательно ситуаций, когда мотивом убийства супруга послужила его измена. 

Семейным отношениям в законе Гонконга посвящены сразу четыре раздела: 178, 179, 181 и 182. В них также ничего не говорится о том, что жена имеет право на убийство из-за измены мужа. Если супруг совершил прелюбодеяние и жена может это доказать, это несколько упрощает процедуру развода, но и только. Работает это и в обратную сторону — если изменила жена. Для изменников не предусмотрено никаких штрафов, тюремных сроков или других санкций. 

«Проверено» не удалось найти и прецедентов, когда в Гонконге жена убила бы мужа из ревности и ушла от наказания. Во всех известных нам случаях таких убийств (отметим, довольно малочисленных) за период с 2000 по 2020 год женщины были приговорены к пожизненному заключению, независимо от того, каким способом они совершили преступление. Сообщений в СМИ об убийстве любовниц за эти годы «Проверено» не обнаружило, однако нет никаких оснований полагать, что в этом случае суд действовал бы как-то иначе. 

Таким образом, в законах Гонконга нет ни слова о том, что жена имеет право убить неверного ей мужа или его любовницу. Любое убийство, кроме тех, что были совершены несовершеннолетними, в результате несчастного случая или в целях самозащиты, карается пожизненным тюремным заключением. Не удалось найти и прецедентов, когда жена убила мужа за измену и была оправдана.

Фото на обложке: pexels.com

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в начале XX века в США можно было законно отправить детей по почте?
  2. Правда ли, что в Чили приняли закон, обязывающий соблюдать трудовые права мутантов и генетически модифицированных людей?
  3. Правда ли, что в США закон запрещает срезать ярлыки с матрасов и подушек?
  4. Правда ли, что в Израиле из-за требований закона свиней выращивают на специальных платформах?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: