Правда ли, что женщина, на камеру съевшая червя с земли, — советница ВЭФ Хильда Этцеворм?

В мае 2023 года в Сети завирусился ролик, на котором некая женщина якобы съедает живого дождевого червя прямо с мокрого асфальта. Сообщается, что героиня видео — специалистка по питанию, сотрудничающая со Всемирным экономическим форумом. Мы решили разобраться, правдив ли этот ролик и его описание.

Если верить многочисленным публикациям, то доктор Хильда Этцеворм в своих соцсетях решила «наглядно показать, чем она собирается этот самый мир "кормить"». О видео рассказала, например, «Российская газета», описав происходящее так: «В небольшом ролике, который размещён в TikTok, советник программы Всемирного экономического форума "Накорми мир" доктор Хильда Этцеворм идёт по небольшой улочке после летнего дождя. Внезапно она издаёт звериный рык (женщина кричит: "У-у-у, первый червяк этого лета!" — Прим. ред.), увидев перед собой длинного дождевого червяка, встаёт на колени и слизывает его с асфальта. После этого она глотает его и тявкает, как собака». Официальное издание правительства РФ указало, что «автор, разместивший видео, назвал его шуткой», однако в тексте не выражается сомнение в том, что женщина — сотрудница Всемирного экономического форума.

Роликом с аналогичными описаниями поделились Telegram-каналы «Мир Михаила Онуфриенко» (329 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Дядя Слава» (194 000), Voblya (178 000), «Пуля» (177 000), «Zлой пруф️» (160 000), «Эфир 18+» (159 000), «Что произошло?» (110 000), «Собственный корреспондент» (100 000), «Жесть дня» (99 000), «Премия Дарвина» (90 000), «Петя Первый» (88 000), Putin TG Team (79 000), «Правда России» (69 000), «Батькович» (25 000), «Сводка» (19 000) и «Тимофей БаженоV Live» (18 000). Посты о том, как и чем перекусила Этцеворм, также встречаются в Twitter (примеры тут, тут и тут), «ВКонтакте» (тут, тут и тут), Facebook* (тут, тут и тут), Instagram*, на «Пикабу» и других развлекательных или новостных сайтах.

Видео: соцсети

«Проверено» не удалось найти доказательств, что у ВЭФ есть советница по имени Хильда Этцеворм — более того, мы не нашли в интернете сведений, что человек с таким именем вообще существует. Фактчекеры из Мельбурнского королевского технологического университета обратились в пресс-службу ВЭФ, где им ответили, что у организации нет советников с таким именем. «Это выдумано, чтобы дискредитировать важную работу, которую Всемирный экономический форум проводит по серьёзным глобальным вызовам», — добавил представитель организации.

В Рунете ролик массово разошёлся 14 мая 2023 года, а в англоязычном сегменте интернета видео стало популярно днём ранее. В оригинале женщину называют Hilda Eatzeworm — эта фамилия созвучна с фразами eat the worm («съесть червя») и eats a worm («ест червя»), то есть её русскоязычный аналог — Червеедова. Это указывает на то, что вся новость могла быть простой шуткой. Но тогда кто же употребил в пищу беспозвоночное животное?

На кадрах вирального видео размещён логотип TikTok, а также юзернейм пользователя — @erinn_clarkk. На момент написания этого разбора такой аккаунт на платформе отсутствует, однако в интернет-архиве имеется несколько сохранённых копий. Согласно описанию профиля, женщину зовут Эрин Кларк — она из Канады и снимает контент с пометкой 18+. «Проверено» нашло и её Instagram-аккаунт, где в описании говорится: «Большой [TikTok-]аккаунт был забанен навсегда, подписывайтесь на новый — erinn.clarkk». При этом в TikTok мы нашли ещё один профиль, скорее всего, принадлежащий блогерке, — @erinclark419. В Instagram ролик с поеданием червя Кларк выложила ещё 23 апреля 2021 года.

К сожалению, ни в одной сохранённой копии страницы с удалённым TikTok-аккаунтом канадки не показано нужное нам видео с червём, однако мы нашли его перезаливы. Так, наиболее ранняя найденная «Проверено» публикация, содержащая фрагмент ролика, была размещена 15 апреля 2021 года в аккаунте блогерки-миллионницы CelinaSpookyBoo — эта версия набрала почти 8 млн просмотров.

Кроме того, «Проверено» обнаружило версию, представляющую собой запись экрана устройства, на котором воспроизводится оригинальное видео Кларк. В кадр попало и описание, согласно которому «в процессе создания этого видео ни одно животное не пострадало». Эта фраза может иметь несколько значений: например, что червь уже был мёртв до съёмки, что Кларк съела копию настоящего червя или что это может быть очередная шутка. «Проверено» обратилось к блогерке за комментарием, однако не получило ответ на момент публикации этого разбора.

Фото: скриншот «Проверено» / @erinn_clarkk / @mehmetcoskkun

После этого на сохранённой странице удалённого тиктока Кларк мы нашли практически идентичный ролик, опубликованный 16 апреля 2021 года. В подписи было так же указано, что животным не был нанесён вред и что предыдущее видео удалили. При этом в новой версии ролика появилась надпись: «Нет… На самом деле я не ела червя».

Видео: «Проверено» / @erinn_clarkk

Мы не можем однозначно ни подтвердить, ни опровергнуть, что видеоблогерка действительно не ела червяка, однако точно известно, что поедание разных существ и предметов — один из часто используемых ею гэгов. Например, в Сети есть обзор творчества Кларк, из которого следует, что у неё была целая серия аналогичных видео: на них она ела (или лишь делала вид, что ела) мотылька, божью коровку, одуванчик и не только. При этом она кричала фразу, аналогичную словам из видео с червём, например: «У-у-у, первый мотылёк этого лета».

Определить, кто впервые опубликовал видео с подписью о советнице ВЭФ, проблематично, но самое раннее упоминание Хильды Этцеворм, которое «Проверено» смогло найти, было 13 мая 2023 года в 02:17 по московскому времени в твиттере человека по имени Марк Алан Пирс. Согласно его профилю, Пирс нередко распространяет теории заговора: например, он намекал на причастность США к террористическим актам 11 сентября 2001 года, делился мнением экс-главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о том, что США не высаживались на Луне, отрицал глобальное изменение климата, обвиняя медиа в его популяризации, а также выступал против вакцинации от коронавируса.

Таким образом, советницы программы ВЭФ «Накорми мир» доктора Хильды Этцеворм не существует, а женщина из вирусного видео — видеоблогерка Эрин Кларк, создающая шок-контент. Само видео подлинное, однако точно не известно, действительно ли Кларк съела живого червя или это был муляж.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / @erinn_clarkk

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что, если дождевого червя разрубить пополам, получатся две жизнеспособные особи?
  2. Правда ли, что на Всемирном экономическом форуме призвали разрешить браки с животными?
  3. Правда ли, что ВЭФ приказал правительствам стран мира наказывать граждан за чтение фейковых новостей в интернете?
  4. Правда ли, что для борьбы с изменением климата Всемирный экономический форум предложил усыпить миллион домашних кошек и собак?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: