Правда ли, что для борьбы с изменением климата Всемирный экономический форум предложил усыпить миллион домашних кошек и собак?

В интернете набирает популярность рассылка, в которой говорится, что из-за большого углеродного следа в результате производства кормов для домашних животных Всемирный экономический форум предлагает владельцам усыплять своих питомцев. Мы решили проверить достоверность приведённых в рассылке утверждений.

Информация о радикальной инициативе Всемирного экономического форума появилась на англоязычных конспирологических ресурсах. На сайте под названием News Punch её даже разместили с пометкой «fact checked», то есть «проверенная информация». Затем пользователи различных социальных сетей подхватили её и стали распространять. 15 декабря новость опубликовало даже информационное агентство Rex в своих социальных сетях.

Проблема углеродного следа действительно обсуждается во многих международных организациях, и их инициативы порой бывают крайне спорными. Например, затемнение солнца, сбор атмосферного углерода и превращение его в алмазы, заселение океана гигантскими колониями водорослей, создание трансгенных слонов для обживания ими территорий Восточной Сибири или адаптация верблюдов к арктическому климату, чтобы животные, вытаптывая растения, не давали тундре сменяться лесотундрой.

Как и другие организации, Всемирный экономический форум не раз высказывал свою озабоченность проблемой изменения климата, в том числе сообщая, что производство кормов для домашних животных оставляет немалый углеродный след. В 2017 году на официальном сайте организации вышел материал о том, что диета из суперпродуктов может быть не оптимальной — как с точки зрения углеродного следа, так и для здоровья самого питомца. Под суперпродуктами ВЭФ понимает те корма, которые изготовлены из премиальных сортов мяса, которые могли бы стать частью рациона человека, а не животного. Например, эксперты утверждают, что нет никакой необходимости давать животным корма из говяжьей вырезки, которая могла бы вместо этого пойти на стейк, лучше рассмотреть более экологичные варианты — корма, приготовленные из тех частей туши, которые вряд ли окажутся на человеческой тарелке (внутренние органы или обрезка с премиальных кусков). Эксперты также отмечают со ссылкой на книгу «Время съесть собаку? Настоящее руководство по устойчивой жизни», что углеродный след собаки среднего размера (например, корги, питбультерьера или миттельшнауцера) равен следу от большого внедорожника. Однако название книги скорее сатирическое, а в своей статье ВЭФ не призывает ни есть домашних животных, ни убивать их.

В другой статье, опубликованной в 2019 году, Всемирный экономический форум снова поднимал тему экологичного отношения к кормам для животных. В частности, там рассматривается вопрос замены белка, получаемого от млекопитающих, на белок из насекомых. Однако ни в этом материале, ни где-либо ещё на сайте организации также нет упоминания необходимости массового убийства домашних животных.

Далее в рассылке упоминается статья CNN под названием «Наши домашние животные — часть климатической проблемы. Эти советы помогут вам минимизировать их углеродный след». Такая статья действительно была опубликована в сентябре 2022 года. В ней журналисты цитируют данные из исследования профессора Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окина. По его расчётам кормление домашних собак и кошек в США эквивалентно примерно 64 млн тонн углекислого газа каждый год. Это примерно такое же воздействие, как от 13,6 млн автомобилей. «Если бы наши пушистые друзья сформировали отдельную страну, она заняла бы пятое место по мировому потреблению мяса после Китая, США, Бразилии и России», — сообщает профессор. При этом сразу после таких потрясающих воображение цифр журналисты CNN пишут, что прощание с домашними питомцами точно не выход, потому что «наличие домашнего животного в семье связано с более низким уровнем стресса, меньшим количеством сердечных приступов и более низким риском депрессии». Вместо этого журналисты предлагают пересмотреть рацион питомцев, использовать более экологичные наполнители для кошачьих лотков, выбирать поводки и мешочки для сбора отходов от собак из более натуральных материалов, а также вдумчиво выбирать породу будущего любимца. Ведь углеродный след от чихуахуа значительно меньше следа от сенбернара, к тому же некоторые искусственно выведенные породы более склонны к определённым заболеваниям и ветеринарная помощь им тоже оставляет значительный углеродный след. Также журналисты обращают внимание на то, что кошки и собаки — не единственные подходящие питомцы, можно также рассмотреть мелких грызунов, птиц, змей, черепах или рептилий.

Далее в рассылке упоминается статья Bloomberg, в которой журналисты якобы «призывают владельцев домашних животных дать своим питомцам умереть для борьбы с инфляцией». На самом деле статья под заголовком «Инфляция ударит по вам сильнее, если вы зарабатываете менее $300 000. Вот как справиться» рассказывает о том, как пересмотреть свой бюджет домохозяйствам с различным уровнем доходов. В частности, в материале предлагают задуматься над рациональностью проведения химиотерапии для животных, которым диагностировано онкологическое заболевание. Это крайне затратная процедура, которая, как показывают исследования, обычно даёт крайне небольшое увеличение продолжительности жизни. При этом животное с высокой вероятностью будет сильно мучиться, так как контроль уровня боли у животных далёк от принятых для человека стандартов. В материале Bloomberg при этом нет никаких призывов усыплять здоровых питомцев.

Приведённая цитата актрисы Эммы Томпсон о том, что для борьбы с глобальным потеплением владельцам животных лучше всего их съесть, была вырвана из контекста. В 2019 году актриса произносила похожие слова в рамках сатирического прогноза будущего: «Помните, что у среднего домашнего питомца удивительное количество белка». Однако эту фразу Томпсон произнесла как раз для того, чтобы призвать население внимательнее относиться к проблеме изменения климата.

Более того, идея умерщвления домашних животных для минимизации углеродного следа противоречит и экологической логике. Законами большинства стран в качестве основного способа захоронения животных предусмотрено не погребение в землю, а кремация. Кремация сама по себе оставляет существенный углеродный след. По подсчётам Совета по «зеленым» захоронениям — Green Burial Council (GBC) — в год в США кремируют чуть более миллиона тел. Энергии, затраченной на их сжигание, хватило бы на 1307 автомобильных поездок на расстояние до Луны и обратно. По данным 2020 года, в России было 40,8 млн домашних кошек и 22,6 млн собак. Пусть в среднем кошка весит 5 кг, а собака 30 кг. Итого суммарный вес домашних любимцев в России составит 882 млн кг. Если принять за средний вес человека цифру в 67 кг, то кремации всех питомцев России оставит углеродный след, сопоставимый со сжиганием 13 164 179 человек. То есть 16 991 поездка на автомобиле на расстояние, равное пути до Луны и обратно!

Таким образом, в рассылке представлена некорректная и вводящая в заблуждение информация. Всемирный экономический форум никогда не предлагал массовое усыпление домашних питомцев как меру борьбы с изменением климата. CNN и Bloomberg также не призывали владельцев животных убить своих любимцев, а Эмма Томпсон тем более не призывала их съесть. При этом и ВЭФ, и другие эксперты обращают внимание, что производство кормов для домашних животных оставляет значительный углеродный след, и предлагают некоторые меры по его снижению.

Изображение на обложке: Pixabay

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что отказ от мяса приносит пользу экологии?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: