Правда ли, что на фото показан человек, который наступил на свою бороду и в результате сломал шею?

Согласно многочисленным постам в соцсетях, на этом снимке изображён мужчина, погибший в XIX веке при весьма необычных обстоятельствах: он якобы сломал шею из-за того, что наступил на собственную бороду. Мы проверили достоверность этой истории.

На вирусном фото запечатлён сидящий на стуле мужчина с гигантской бородой. Авторы публикаций, помимо причины смерти этого человека, также указывают, что фото сделано в 1867 году в США. В Рунете такие сообщения наиболее широко разошлись во «ВКонтакте», где подобные посты в пабликах исторической тематики порой получали несколько сотен, а иногда и тысяч лайков (примеры тут, тут, тут, тут, тут и тут). В Twitter аккаунт «Исторические фото» с более 500 000 подписчиков с 2014 года опубликовал восемь одинаковых твитов о необычном несчастном случае. Десятки тысяч просмотров такие посты собирают и в Telegram (примеры тут, тут, тут, тут и тут).

Кроме того, иногда в Сети встречается иной вариант вирусного фото — на нём мужчина представлен в виде Одина, верховного бога в германо-скандинавской мифологии, с характерными ему атрибутами: накладкой на глаз и двумя воронами, сидящими позади.

Фото: скриншоты поста с сайта twitter.com и 4tololo.ru

Для начала мы выполнили обратный поиск по картинке и нашли исходный снимок на сайте британского фотоагентства Alamy, а его подлинник хранится в библиотеке Государственного университета Северной Дакоты. Как и ожидалось, накладка на глазу и птицы в оригинале отсутствуют. Также в фотобазе указано имя запечатлённого человека — Хэнс Лангсет (Hans Langseth). О нём есть статья в «Википедии», где размещена та же самая вирусная фотография (согласно большинству источников, на ней мужчине 66 лет). Лангсет — житель США норвежского происхождения, поставивший мировой рекорд по длине бороды. Это достижение подтверждает официальный сайт Книги рекордов Гиннесса:

Самая длинная в истории натуральная мужская борода принадлежала Хэнсу Н. Лангсету (родился в 1846 году в Норвегии). Её длина на момент захоронения Лангсета в Кенсетте, штат Айова, в 1927 году составляла 5,33 м (17 футов и 6 дюймов). В 1967 году она была подарена Смитсоновскому институту (Вашингтон, США).

Антропологи Национального музея естественной истории держат бороду Хэнса Лангсета после её прибытия в Смитсоновский институт в 1967 году. Фото: скриншот страницы сайта smithsonianmag.com
Изменение цвета волос Лангсета с возрастом. Фото: скриншот страницы сайта smithsonianmag.com

Согласно сайту Смитсоновского института, Лангсет начал отпускать бороду в 19 лет для участия в местных соревнованиях по отращиванию бороды и продолжил после их завершения. Как утверждают в некоторых публикациях, вирусное фото было сделано в 1867 году, однако тогда Лангсету было слегка за 20 лет и его борода не могла достичь тех размеров, что мы видим на снимке. Согласно сайту библиотеки Государственного университета Северной Дакоты, фотография датируется 1910-ми годами. Если допустить, что мужчину действительно фотографировали в возрасте 66 лет, то снимок сделали в 1912 или 1913 году.

Перед смертью Лангсет рассказал детям о своём последнем желании: рекордсмен хотел, чтобы после прощальной церемонии его бороду отрезали и сохранили для потомков. Согласился сын Лангсета, но, прежде чем попасть в музей, борода пролежала в коробке на чердаке несколько десятилетий. При этом, как сообщается на сайте, посвящённом жизни рекордсмена, борода была длиннее примерно на фут (0,3 м), поскольку её отрезали не полностью.

Другие снимки Лангсета. Фото: hanslangseth.com / North Dakota Heritage Center & State Museum

В ноябре 1927 года в газете The Greene Recorder был опубликован некролог Лангсета. Там сообщалось, что 10 ноября на 82-м году жизни мужчина скончался в доме своего сына. Причина смерти не называлась, поэтому не было и упоминаний о сломанной шее.

Однако история о смерти из-за бороды не взята из ниоткуда.

В XVI веке одним из руководителей австрийского города Браунау-ам-Инн (того самого, где спустя несколько столетий родился Адольф Гитлер) был Ганс Штайнингер (Hans Staininger). Поскольку тогда фотография ещё не была изобретена, нам остаётся довольствоваться лишь картинами, гравюрами и скульптурами с изображением этого человека, причём некоторые из них были созданы спустя века после его смерти. Так, в коллекции Лувра имеется его портрет в полный рост, а описание экспоната гласит: «Советник из Браунау по имени Ганс Штайнингер носил разделённую надвое бороду длиной до самых пят, он умер в 1567 году». Cеверная стена приходской церкви Браунау, где похоронен Штайнингер, украшена его скульптурным портретом, также изображающим мужчину с длинной раздвоенной бородой.

Гравюра 1814 года «Настоящий портрет Ганса Штайнингера из Барнау» (слева), акватина (в центре) и снимок надгробия (справа). Фото: музей Wellcome Collection / M.M

На разных просветительских и развлекательных ресурсах пишут, что 28 сентября 1567 года в городе случился пожар, из-за чего возникла паника. На место прибыл Штайнингер, который в суматохе забыл свернуть и убрать бороду, затем наступил на неё и упал с лестницы, сломав шею. Встречается и версия, что он погиб в огне. Австрийский писатель-путешественник XIX века Йозеф Киселак также упоминал 1567 год как дату смерти, но о кончине бородача рассказывал так: «Когда он, желая показать свою преданность проезжему князю, ускорил обычно размеренный шаг, то наступил себе на бороду и, ушибив что-то при падении, вскоре умер от последствий травмы». А австрийский краевед и писатель XIX века Бенедикт Пилльвейн в своей книге рассказал о нескольких противоречиях в биографии Штайнингера. Например, согласно легенде, король Рудольф II был так впечатлён его бородой, что позвал Штайнингера в Прагу на королевское торжество. Однако, по словам Пилльвейна, это не соответствует действительности, поскольку Рудольф II правил с середины 1570-х годов, а бородач умер 28 сентября 1570 года, о чём гласит надгробная надпись. На сайте Австрийской национальной библиотеки приведена гравюра (можно детальнее рассмотреть тут), где указана та же дата. При этом Пилльвейн привёл два разных описания того, как умер Штайнингер. Согласно первому, тот работал с документами в ратуше, когда по городу пронёсся всадник и сообщил о смерти короля, отчего Штайнингер резко вскочил, наступил на бороду и сломал шею. Но более вероятной Пилльвейн называет версию с пожаром: Штайнингер хотел спастись, поэтому торопился и наступил на свою бороду, в результате чего упал с лестницы, сломав шею.

И хотя спустя несколько веков точные детали смерти Штайнингера остаются загадкой, его борода хранится в краеведческом музее города Браунау-ам-Инн.

Борода Ганса Штайнингера в краевом музее Браунау-ам-Инн. Фото: Markus Metz

Таким образом, человек с вирусного фото умер не в результате перелома шеи после того, как наступил на свою бороду. Авторы подобных публикаций, вероятно, перепутали реальную задокументированную историю американца норвежского происхождения Хэнса Лангсета, умершего в XX веке, и противоречивые версии биографии жившего в XVI веке австрийца Ганса Штайнингера.

Фото на обложке: Institute for Regional Studies, NDSU, Fargo (Folio 13.1) / Jorgenson, Nils C.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что современный образ Санта-Клауса создали рекламщики Coca-Cola?
  2. Правда ли, что волосы и ногти продолжают расти после смерти?
  3. Правдиво ли совместное фото Владимира Маяковского и Фриды Кало?
  4. Правда ли, что пара из Мексики установила мировой рекорд по самому быстрому половому акту?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: