Правда ли, что в общественном туалете вытирать руки бумажными полотенцами гигиеничнее, чем использовать сушилку?

Существует мнение, что сушилки для рук в общественных уборных — это рассадник вредных микробов, и использование бумажных полотенец — более безопасный выбор. Мы решили проверить, так ли это.

О том, что лучше избегать сушилок для рук в общественных туалетах, сообщают многие СМИ (например, «Российская газета», «Газета.ru» и телеканал «Мир»), а также порталы, посвящённые материнству и гигиене. Рекомендует сделать выбор в пользу бумажных полотенец и российский Роспотребнадзор. Плюсы и минусы двух способов убрать с рук влагу после мытья обсуждают и пользователи соцсетей и блог-платформ. Шелдон Купер, панически боящийся микробов персонаж сериала «Теория Большого взрыва», говорил, что использование сушилок даже менее гигиенично, чем если бы ему на руки чихнул заражённый чумой гиббон.

Бактерии быстрее передаются с окружающих человека предметов через влажную кожу, чем через сухую, поэтому специалисты утверждают, что сушка рук — такая же неотъемлемая часть гигиены, как и их мытьё. Сушилки для рук делятся на два основных типа: с горячим воздухом (те, под которые нужно подставить руки) и струйные (те, где ладони нужно опустить внутрь аппарата). Чтобы руки высохли, в первом случае потребуется около 45 сек., во втором можно справиться быстрее — всего за 10 сек., примерно столько же времени займёт использование бумажных полотенец. Впрочем, часто людям не хватает терпения тщательно высушить руки. Так, учёные из Университета Окленда (Новая Зеландия) в ходе наблюдений за общественными уборными зафиксировали, что мужчины в среднем тратят на использование сушилки 17 сек., а на бумажные полотенца — 3,5 сек., женщины — 13,3 и 5,2 сек. соответственно. Так что в этом плане струйные сушилки, которые могут справиться с влагой за 10 сек., представляются предпочтительным выбором. Но если всё же сушить руки как положено, то выводы могут несколько отличаться.

Так, учёные из Университета Вестминстера (Великобритания) в 2008 году опубликовали исследование, где изучали эффективность и гигиеничность применения нескольких видов бумажных полотенец, а также сушилок — струйной и с горячим воздухом. В ходе изучения образцов, взятых с кожи людей, участвовавших в эксперименте, выяснилось, что использование бумажных полотенец сокращает количество бактерий, остающихся на ладонях после мытья, в то время как оба типа сушилок — увеличивают. Наибольшее количество бактерий было обнаружено после сушки горячим воздухом. При этом, утверждают учёные, сушилки не только увеличивали количество бактерий на руках, но и «распыляли» их на расстояние до 2 м вокруг. Впрочем, исследование было проведено полтора десятка лет назад, и не исключено, что за это время механизмы сушилок стали более совершенными и, соответственно, несколько более гигиеничными.

Источник

Впрочем, десять лет спустя к выводу о большей безопасности бумажных полотенец пришла и группа исследователей из Великобритании, Италии и Франции. В течение 12 недель они брали пробы в уборных трёх больниц, расположенных в этих странах. Выяснилось, что там, где были установлены держатели с бумажными полотенцами, концентрация микробов в воздухе и на поверхностях была существенно ниже, чем там, где посетителям предлагалось пользоваться струйными сушилками. 

Даже исследование, которое провели в 2010 году при финансовой поддержке компании Dyson — одного из ключевых производителей струйных сушилок для рук, — подтвердило, что бумажные полотенца более эффективны для удаления с ладоней микробов, остающихся после мытья. Исследователи отмечают, что это, вероятно, связано с физическим удалением бактерий с кожи за счёт трения.

«Проверено» уже писало о том, что при смывании унитаза с открытой крышкой бактерии из него разлетаются по ванной комнате и оседают на всех доступных поверхностях, в том числе, вероятно, и на бумажных полотенцах, торчащих из держателя. Тем не менее в 2018 году группа исследователей из Университета Коннектикута (США) провели эксперимент: они исследовали количество бактерий в общественных уборных, оставив чашки Петри в разных местах туалета, а также поместив их под струи горячего воздуха в сушилках для рук. Значительно большее количество бактерий было обнаружено именно в тех ёмкостях, которые находились в сушилках. Большинство из них было не опасно для человека, но обнаружились и те, что могут серьёзно навредить здоровью. Причём встроенные в сушилку фильтры уменьшали количество бактерий, но не решали проблему полностью. Так что даже с учётом того, что на бумажные полотенца могут оседать микробы, они, согласно этому исследованию, всё равно более гигиеничны, чем сушилки.

В 2022 году увлечённый наукой американец Даллин Льюис провёл собственный эксперимент, чтобы выяснить, насколько безопасно использовать сушилки для рук, и представил наглядные результаты. Он на несколько секунд поместил чашки Петри в разные типы сушилок в общественных туалетах в кинотеатре, на заправке и в магазине. Затем он поставил их в инкубатор на три дня. Во всех ёмкостях бактерии показали рост, видимый невооружённым глазом. Впрочем, результаты эксперимента нельзя считать строго научными, так как, не будучи профессиональным исследователем, Льюис мог не учесть некоторые факторы. Кроме того, он рекомендует вообще не сушить руки, обосновывая это тем, что чашка Петри, которой он просто помахал в воздухе, имитируя стряхивание влаги с рук, осталась визуально чистой. Это противоречит рекомендациям авторитетных медицинских организаций, например Центров по контролю заболеваний США (CDC). Сравнений с использованием для сушки рук бумажных полотенец Льюис не проводил.

Метаанализ научных исследований о гигиеничности разных способов сушки рук после мытья, проведённый в 2012 году группой учёных из американского независимого исследовательского центра «Клиника Майо», подтвердил, что бумажные полотенца — более эффективный и безопасный выбор. А вот исследователи из Университета Аризоны (США) в 2020 году не нашли в существующих научных работах достаточно доказательств того, что бумажные полотенца имеют какие-либо серьёзные преимущества перед сушилками с точки зрения здоровья и безопасности.

Таким образом, большая часть обнаруженных «Проверено» авторитетных исследований говорят о том, что использование бумажных полотенец в общественных туалетах действительно более гигиенично по сравнению с сушилками для рук. Впрочем, существуют и научные работы, которые свидетельствуют, что сушилки также достаточно эффективны и безопасны. Как бы там ни было, если бумажных полотенец в уборной нет, лучше всё же воспользоваться сушилкой, нежели просто оставить руки мокрыми или же вытереть их об одежду — это может привести к более быстрому распространению микробов и свести на нет эффект от мытья рук.

Фото на обложке: canva.com

Скорее всего, правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что, сидя на общественном унитазе, можно подхватить множество заболеваний?
  2. Правда ли, что чистить зубы нужно перед завтраком, чтобы не проглотить бактерии?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: